Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане активисты КПРФ выразили недоверие рескому


Сход жителей в Темясово, прошедший 20 мая(Баймакский район, Башкортостан)
Сход жителей в Темясово, прошедший 20 мая(Баймакский район, Башкортостан)

Ранее в партии заявили, что экопротесты в республике организованы "предателями из-за рубежа".

Активисты КПРФ в Баймакском и Учалинском районах Башкортостана потребовали от республиканского комитета КПРФ публичных извинений за его заявление о том, что экологические сходы в Зауралье организуют "укрывающиеся за границей предатели". Эксперты предполагают, что публичный конфликт рядовых коммунистов с руководством может привести к массовому выходу активистов из партии и отказу многих избирателей в Башкортостане голосовать за КПРФ.

В конце мая башкирский реском КПРФ опубликовал на своем сайте заявление о том, что протестные акции в башкирском Зауралье вызывают у него "особую тревогу". Авторы документа утверждали, что экологические протесты организуют "капиталисты и олигархи", а также "укрывающиеся за границей предатели". Реском заявил, что "не поддерживает участие в провокациях некоторых [наших] однопартийцев Урала Сагитова, Анастасии Салимовой, Раиса Хафизова, Ильдара Юмагулова и других".

Нынешней весной в башкирском Зауралье прошло несколько массовых протестных сходов граждан против незаконной золотодобычи. В селе Ишмурзино в Баймакском районе собравшиеся 29 апреля протестовали против выдачи лицензий на геологоразведочные работы ООО "Евразийская горнопромышленная компания". На сходе в селе Темясово в том же Баймакском районе, прошедшем 20 мая, собравшиеся требовали не допустить разработки месторождений на хребте Ирандык.

Опрошенные общественники в Башкортостане расценили заявление рескома КПРФ как результат торга с республиканским властями за места в будущем Госсобрании, выборы в которое пройдут 10 сентября 2023 года.

Заявления рескома КПРФ вызвали протест у рядовых партактивистов в Баймаском и Учалинском районах республики. Там, коммунисты Баймакского района публиковали видеообращение, в котором предложили рескому "извиниться перед всеми жителями Зауралья".

— 24 апреля на собрании баймакских коммунистов был принято единогласное решение о том, чтобы поддержать сход жителей деревни Ишмурзино. А в рескоме объявили нас "врагами народа" — за то, что мы поддержали народ! Возвращается 1937 год, — возмущенно заявил известный экоактивист из Баймака, член КПРФ Ильдар Юмагулов.

Общественник добавил, что если от рескома не будет публичных извинений, то местные коммунисты поднимут "вопрос о роспуске рескома".

Error rendering VK.

Видео "Мы не враги народа! Коммунисты Баймакского района требуют от Юнира Кутлугужина и Рескома КПРФ РБ извинений"

Баймакских активистов КПРФ поддержали однопартийцы из Учалинского района. Они также опубликовали видеообращение к рескому, заявление которого назвали "провокационным" и "ничем не обоснованным".

— По просьбе наших однопартийцев с Баймакского района на общем собрании нашего отделения было принято решение о направлении [наших активистов] на сход в Темясово — для поддержки народа, так как мы всегда стояли и будет стоять рядом с народом. Выражаем полную поддержку нашим товарищам из Баймакского района и присоединяемся к словам о недоверии рескому. Вы [Башкирский реском КПРФ] оскорбили не только рядовых коммунистов, но и более семи тысяч участников схода, — заявили учалинские активисты КПРФ.

Error rendering VK.

Видео —​"Видео от КПРФ Учалы"

Получить комментарии у башкирского рескома КПРФ по поводу его заявления не удалось. Первый секретарь рескома Юнир Кутлугужин и замруководителя фракции КПРФ в Госсобрании РБ Ильгам Галин прочитали в мессенджерах просьбу "Idel.Реалии" о комментарии, но не ответили. На сайте регионального отделения КПРФ также не появилось по этому поводу никаких пояснений.

Вместо рескома назревающий конфликт в отделении прокомментировал депутат Госдумы от Башкортостана, пресс-секретарь фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко. В комментарии изданию "Аспекты" он пояснил, что "заявление башкирского рескома — это согласованное решение со штабом протестных действий [КПРФ]", и оно, по словам Ющенко, было "вызвано озабоченностью, чтобы наши представители [КПРФ] не были втянуты в какие-то корпоративные споры". Фактически поддержав тем самым позицию рескома, депутат также заявил, что в условиях "специальной военной операции" необходимо "очень аккуратно относиться ко всем внутренним процессам". Заодно Ющенко выразил недоумение, что участников экологических сходов "почему-то не было на акциях КПРФ 1 мая или в День пионерии".

— Особенно заинтриговала фраза в его [Ющенко] заявлении о том, что заявление рескома согласовано со штабом протестных действий КПРФ. Парадоксально, протестная деятельность КПРФ сдулась, зато есть штаб, который, по сообщению Александра Ющенко, против экологических протестов в Зауралье, — иронически прокомментировал пояснения депутата башкортостанский экономист Рустем Шайахметов.

Экономист задался вопросом: "Какие значимые протестные акции провела КПРФ в Башкирии за 2 года? " И сам констатировал: "У меня складывается впечатление, что КПРФ сейчас не может самостоятельно провести многочисленные митинги, потому что их некому делать".

— Вероятно, что инициаторы данного заявления хорошо понимали, какие будут последствия. Начиная с того, что многие избиратели откажутся голосовать за КПРФ на предстоящих выборах в Госсобрание Башкирии, не говоря о возможном массовом выходе из её рядов. А вполне возможно это было их целью. Более важно то, что реском оказался готов к данному варианту событий и фактически продолжил свои игру в поддавки с властью, — резюмировал эксперт.

С Шайхаметовым согласился и один из лидеров общественного движения СтопБашРТС, бывший первый секретарь Советского райкома КПРФ в Уфе Альберт Рахматуллин.

— Конечно, такая позиция рескома скажется на реальных итогах голосования в сентябре. Но реском, по-видимому, это не волнует — они идут на поводу у республиканской власти и, фактически, продают своих избирателей за порцию мандатов, и одновременно изгоняют из партии самых активных ее членов. С 2019 года у нас из КПРФ по давлением рескома были исключены или сами ушли несколько десятков человек, — говорит Рахматуллин, которого также исключили из партии, когда он выступил с резкой критикой власти на публичных слушаниях по проекту бюджета республики.

Общественник также не стал исключать, при условии разрастания конфликта, нового массового выхода из КПРФ.

— До меня дошли слухи из Баймакского и Учалинского районов о такой возможности. Да и в других районах рядовые коммунисты неофициально выражают недоумение и возмущение позицией рескома, — добавил Рахматуллин.

Известный активист КПРФ из Саратова Николай Бондаренко в своем YouTube-канале отреагировал на происходящее.

— Если же это не фейк, то мы должны вести речь о том, что на каком-то региональном уровне [у руководства] стоят люди, называющие себя коммунистами, которые не то, что оппортунистическую линию ведут — они ведут откровенно подрывную, антипартийную и, в целом, разрушительную политику, — отметил Бондаренко.

Он также добавил, что всецело солидарен с участниками экологических протестов в Башкортостане, которые, по его словам, "отказываются стоять на коленях и жить в этой рабской удавке".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG