Ссылки для упрощенного доступа

Активисты представили проект "Конституции будущей Смоленской Республики"


(слева-направо) Харун Сидоров и Владислав Живица презентуют проект Конституции Смоленской Республики
(слева-направо) Харун Сидоров и Владислав Живица презентуют проект Конституции Смоленской Республики

Они рассчитывают, что независимая Смоленщина будет говорить на трёх языках.

Вечером 21 марта представители Смоленского республиканского центра (СРЦ) презентовали в Варшаве проект Конституции будущей Смоленской Республики. Активисты выступают за возрождение утраченной государственности своего региона. По их мнению, развитие независимой Смоленщины возможно лишь в тесном союзе с Беларусью — тоже освобожденной от режима Александра Лукашенко — а основными языками в республике должны стать, помимо доминирующего сейчас русского, белорусский и старосмоленский языки (сами активисты считают старосмоленский говор диалектом белорусского — "Idel.Реалии").

Презентацию проекта Верховного статута Смоленской Республики провели докторант этнологии Карлова Университета (Чехия), эксперт по национальным движениям народов России Харун Сидоров и экс-депутат Смоленской областной думы Владислав Живица (последнего зимой 2024 года Минюст РФ объявил "иноагентом"; мандата депутата, уехавшего из России в 2023 году, лишили уже после того, как он анонсировал в Варшаве создание движение за независимость Смоленщины).

Сидоров объяснил, почему проект документа решили разработать сейчас, когда дальнейшее развитие событий ещё невозможно спрогнозировать, а о независимости Смоленщины открыто говорят, главным образом, представители СРЦ.

— Как показывают события, которые сейчас происходят в Белгородчине, то, что ещё пару лет назад нельзя было себе представить, становится реальностью. Смоленщина — тоже приграничный регион. Мы не желаем мирному населению нашей родины таких испытаний, но нужно готовиться к еще более бурному развитию исторического процесса, — предупредил эксперт.

По словам Сидорова, при подготовке документа "в значительной степени использовали" положения Конституции Литвы и "частично, так как речь о парламентской республике — опыт ФРГ".

— Это — проект, который мы сейчас выносим на обсуждение. Со следующей недели он будет доступным на телеграм-канале "Смоленская республика". Готовы к поправкам и доработкам. Само собой, конституцию будет принимать учредительное собрание, если всё пойдёт так, как это видим мы, — добавил этнолог.

Активисты заверили, что Смоленская Республика планирует оставаться в тех самых границах, в которых сейчас находится Смоленская область, и не будет иметь территориальных претензий к соседям, уважающим её целостность и суверенитет.

Авторы проекта Конституции СР сообщили о языковой реформе, которая начнётся с того, что "литературный беларуский язык получит статус официального (по выбору) наравне с русским".

Сидоров объяснил, что идеологи движения планируют "сохранить практическое использование русского языка в Смоленщине — просто по факту того, что он доминирует", хотя "наиболее сознательные участники движения пытаются учить белорусский язык" (сам этнолог при этом начал своё выступление с небольшой части на белорусском, но потом перешёл на русский язык — "Idel.Реалии").

— По опыту это [языковой вопрос] — одна из самых психологически сложных вещей для уже такого "взроссийщенного" населения. Это потребует времени. Мы хотим, чтобы это проходило мягко, комфортно для людей. Программы, проекты, обмены студентами, появление белорусских субтитров... Мы за то, чтобы приучать население к белорусскому языку — но делать это тактично, чтобы не было в регионе — который подвергнут не русификации даже, а еще более основательной московизации, чем Беларусь — на этой почве спекуляций, протестов, — объяснил эксперт.

По мнению этнолога, проблема "не в русском языке как таковом для Смоленщины, проблема в его безальтернативности".

Государственным языком СР активисты планируют сделать и старосмоленский. Сидоров соглашается, что его можно рассматривать как один из диалектов белорусского языка, но настаивает при этом, что свой собственный язык независимой Смоленщине необходим.

— Если мы говорим о государственности, то нам выгодно наш смоленский говор — первоначально фигурировало даже такое выражение — [сделать государственным]. Речь больше идёт о статусном языке. Даже в Смоленском госуниверситете есть группа учёных, которые ведут реконструкцию этого языка. Есть ирландский пример. Я знаю, что он неприменим к Беларуси, но к Смоленщине как раз — вполне. Есть язык статусный, который гарантирует ирландскую идентичность, ирландскую государственность — но при этом они говорят на английском в большинстве своём, — объяснил Сидоров.

На вопрос о том, насколько готовы принять смоленскую идентичность сами жители настоящей Смоленской области, ответил Владислав Живица.

— Мы получаем обратную связь от молодых людей в Смоленщине. И у них сейчас гигантский кризис идентичности. Они понимают, что в России у них нет никакого будущего. Вообще. И сейчас они пытаются найти какую-нибудь идентичность. Они смотрят на какой-то праворадикальный движ типа РДК и думают, что мы тоже пытаемся создать что-то такое, какую-то отдельную русскую республику. Но, к сожалению для них, это не так. Очень много молодых людей хотят выпрыгнуть из русской матрицы путинской и, оставаясь русскими, перепрыгнуть в какую-то русскую республику, — обозначил проблему экс-депутат.

Сами представители СРЦ не скрывают своего пробелорусского вектора, говоря об "общих кривских и литвинских корнях автохтонного населения Беларуси и Смоленщины". В отношениях с Беларусью они рассчитывают руководствоваться принципом "Один народ — два государства", приводя в пример Азербайджан с Турцией и Молдову с Румынией.

Вадим Сидоров заверил, что сторонники идей СРЦ внутри Смоленщины есть, однако они пока находятся в глубоком подполье, поскольку российские силовики отслеживают и жёстко пресекают подобные движения.

— Понятно, что регион находится в состоянии выжженной земли. Люди боятся. Тем не менее за эти полгода мы провели даже две акции в Смоленщине с нашими стикерами и трафаретами. Но, к сожалению, несмотря на то, что мы просили людей быть осторожнее, они не вполне это соблюли. И после того, как мы столкнулись с последствиями, мы решили эти акции пока приостановить, — объяснил этнолог.

— Мы просим людей соблюдать информационную безопасность. Нам очень сложно прорвать информационный пузырь, в котором сейчас находятся Россия, Смоленщина. Я объявлен иноагентом — люди такого боятся а в Беларуси наш телеграм-канал вообще признали экстремистским, — добавил Живица, посетовав, что это тоже не прибавило сторонникам СР возможностей "пропагандировать свои идеи".

  • Смоленский республиканский центр — не единственное объединение регионалистов, которые продвигают идеи независимости и отличной от общероссийской идентичности своих регионов. Большинство представителей таких движений участвует в Форуме свободных народов пост-России. До широкомасштабного вторжения РФ в Украину регионалисты вели дискуссии в рамках Форума свободной России, основанного оппозиционными политиками Гарри Каспаровым и Иваном Тютриным, однако после 24 февраля 2022 года, большинство из них собирается на площадке Форума свободных народов Пост-России.
  • При этом темы регионализма и собственной идентичности всё чаще получают развитие не только внутри этнических движений из республик России, но и в случае с условно русскими регионами. Так, о будущей независимости своих регионов, наряду с татарами, башкирами, бурятами, калмыками, говорят и представители Псковщины, Смоленщины, Ингерманландии (регион, включающий в себя Санкт-Петербург и Ленинградскую область) и т.д.
  • Существенные изменения риторика большинства регионалистов претерпела именно в связи с нападением России на Украину. Если раньше главной темой повестки была подлинная федерализация, то с 24 февраля вектор сместился в сторону полного отделения от РФ. Регионалисты считают, что это самый эффективный способ борьбы с имперскими нарративами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG