Ссылки для упрощенного доступа

Финно-угорские активисты начали расклеивать листовки в городах России


Одна из листовок, наклеенных в ходе акции "на мерянской земле". Фото предоставлены активистом движения Suur-Suomen Sotilaat.
Одна из листовок, наклеенных в ходе акции "на мерянской земле". Фото предоставлены активистом движения Suur-Suomen Sotilaat.

О реакции властей России на листовочную акцию Suur-Suomen Sotilaat пока ничего неизвестно.

В конце мая в нескольких городах России появились листовки с обращениям к финно-угорским народам страны. Листовки распространили активисты Suur-Suomen Sotilaat — движения, выступающего за панфинно-угризм и направленного на укрепление "союза народов финно-угорской группы", сообщил "Idel.Реалии" один из членов движения, согласившийся прокомментировать акцию на условиях анонимности.

— Акция называется "Хватит спать, проснись, …" — а последним словом добавляется название того или иного финно-угорского народа, представителям которого адресована листовка. Например, "проснись, меря" или "проснись, мокша", — объяснил суть задумки собеседник издания.

Активист поделился серией снимков, сделанных в разных городах России, начиная с 28 мая. Больше всего листовок расклеено в Карелии, также среди мест проведения акции, по словам члена движения, фигурируют "мерянская земля" (Ярославская и Ивановская области) и "мокшанский регион".

При этом собеседник издания не стал называть конкретные населённые пункты центральной части России, где расклеивались листовки. Идентифицировать можно лишь часть снимков, сделанных в Карелии. Например, одна из листовок наклеена прямо на указатель "озеро Ляппяярви" — этот водоём находится в Сортавальском районе республики.

На всех листовках изображена девушка на фоне снежинки, разрывающая цепи. При этом в разные стороны разлетаются звезда, серп и молот — что, по словам активиста движения, "символизирует развал совковой идеи, точнее, то, что освободившиеся народы ломают эту провальную идею". Ниже, на финском и русском языках, напечатан слоган "Рюсся, нам с вами не по пути!". Кроме того, на листовки нанесены кьюар-коды.

— Цель акции — показать нежелание представителей коренных народов находиться в составе государства, которое ставит целью планомерное уничтожение этих народов, превращая их в разменную монету для защиты территориальной целостности дворца хозяина. Надеемся, эта акция привлечёт ещё дремлющих сторонников нашей идеи и людей, думающих, что они одиноки, — описал задумку Suur-Suomen Sotilaat собеседник "Idel.Реалии".

Он добавил, что движение рассчитывает привлечь к акции представителей Марий Эл и Коми, но посетовал, что присоединению к акции представителей этих регионов может помешать "прокремлёвская позиция национальных элит этих регионов" и в частности — подконтрольная властям РФ Ассоциация финно-угорских народов.

Минувшей зимой "Idel.Реалии" уже рассказывали о блокировке по требованию Генпрокуратуры РФ группы =Vapaa Kotimaa / Свободная Финно-Угрия= в соцсети "ВКонтакте". Группа, существовавшая с 2015 года, публиковала анонсы мероприятий с участием главного старейшины эрзян Сыреся Боляеня, а, кроме того, несколько лет конфликтовала с АФУН.

Одним из конфликтов, подлившим масла в огонь, стал Эрзянский национальный съезд, прошедший осенью 2022 года в Эстонии. АФУН отреагировала на это событие "разоблачительными" публикациями, "Свободная Финно-Угрия" в ответ назвала представителей Ассоциации "манкуртами, которые продают свои народы".

О реакции властей России на листовочную акцию Suur-Suomen Sotilaat пока ничего неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG