Ссылки для упрощенного доступа

AstraZeneсa по решению суда обязана поставить в ЕС миллионы доз вакцины


Суд первой инстанции в Брюсселе обязал концерн AstraZeneca до конца сентября поставить в Евросоюз 50 млн доз вакцины от коронавируса.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что решение суда "укрепляет позицию" Европейского союза. Руководство AstraZeneca также приветствовало решение суда.

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, зарегистрированная в Великобритании, — одно из крупнейших в Европе фармацевтических предприятий. В его пресс-релизе сообщается, что суд обязал ее поставить 80 миллионов доз до 27 сентября. AstraZeneca утверждает, что до сих поставила ЕС более 70 млн доз вакцины и до конца июня поставит "значительно больше" 80,2 млн доз.

  • AstraZeneca должна поставить 15 млн доз вакцины до 26 июля, 20 миллионов доз — до 23 августа и еще 15 миллионов доз — до 27 сентября. Если будут выявлены задержки поставок, то с компании AstraZeneca будут взиматься 10 евро штрафа за каждую дозу, поставленную с опозданием.
  • Европейская комиссия подала в суд на AstraZeneca в конце мая, обвинив производителя в поставке меньшего количества вакцин, чем было согласовано в договоре.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG