Ссылки для упрощенного доступа

"Гомофобия идет рука об руку с национализмом". Гей-паре из Казани грозят штраф и депортация в Китай за романтические видео


Сюй Хаояна задержали 5 апреля и предъявили 4-ю часть статьи 6.21.2 КоАП РФ — распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения, совершенные иностранным гражданином

В России — громкое дело о борьбе с "пропагандой гомосексуализма". В Казани два молодых человека вели в соцсетях каналы о своих отношениях. Они публиковали видео с поцелуями и рассказывали о себе. Теперь Хаоян Сюй задержан полицией. Ему вменили "пропаганду нетрадиционных ценностей", которая в России запрещена законом. По решению суда в Казани молодого человека должны депортировать на родину — в Китай. А Гела Гогишвили еще ждет суда. Ему грозит штраф.

— Как к нему там относятся? Он говорит, что вроде все хорошо, но выглядит очень уставшим, не выспавшимся. Много не разрешают передавать, например, сегодня я не успел сделать передачку, придется вечером бежать, — рассказывает 23-летний Гела Гогишвили про своего парня Хаояна Сюй, который находится в спецприемнике. Он арестован и ждет депортации в Китай. Сюй — китайский студент, который учился в Казани. Парней обвиняют в "пропаганде гомосексуализма". Они не скрывали свои отношения и вели канал на YouTube, на который сейчас подписаны почти 67 тысяч пользователей.

Гела и Хаоян познакомились через дейтинг-приложение. Хаоян учился в Казани на филфаке. Гела — из православной грузинской семьи, жил в Москве. Они переписывались, летали друг к другу, влюбились. В 2021 году съехались в Казани и стали вести блог о своих отношениях. У Гелы и Хаояна есть Telegram-канал с ироничным названием "Китаеза и Груеза" и аккаунт в TikTok'e. Но Россия — страна, в которой существуют гомофобные законы — например, закон о запрете "пропаганды гомосексуализма". И после начала полномасштабной войны в Украине эти законы ужесточили.

В марте пара рассказывала, что стала получать угрозы. Гомофобные активисты начали писать доносы в полицию. Среди них — Тимур Булатов из Санкт-Петербурга. Его имя известно по делу ЛГБТК-активистки и художницы Юлии Цветковой. Она несколько лет провела под следствием по обвинению в распространении порнографии за свои рисунки — из-за жалобы Булатова. Теперь он угрожает Геле Гогишвили и его парню: "Он мне вчера вечером звонил. Тридцать минут нес такую ахинею, оскорблял, угрожал, говорил, как повесит меня за ногу, а вороны будут клевать мне глаза".

Хаояна задержали 5 апреля и предъявили 4-ю часть статьи 6.21.2 КоАП РФ — распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения, совершенные иностранным гражданином. Хаояна осудили за один день. Его должны депортировать в Китай уже в конце этой недели. Если не поможет апелляция.

В постановлении Вахитовского районного суда Казани в отношении Сюй говорилось, что поводом к возбуждению административного дела стали 19 видеороликов на YouTube.

"На YouTube-канале под названием "HAOYANG & GELA", принадлежащему ему, разместил 19 видеороликов с изображением нетрадиционных сексуальных отношений с гражданином Гогишвили Будучи представителями мужского пола, они целуются друг с другом, обнимаются, трогают друг друга за различные части тела, в том числе в районе половых органов, при этом в описании роликов имеются следующие пояснения: "Как спит гей пара? Целуй меня всю ночь", "Мы вернулись, история любви в стране ненависти", "Смотрите, как мы воссоздаем сцены поцелуев", "Я хочу обнимать тебя во время сна", "Кто знает меня лучше мой парень или лучший друг?", "Наш первый раз, откровенные истории", "Наши любимые позы во время..", "25 видов поцелуев с моим парнем" и др. Кроме этого, было установлено, что из 64,9 тысяч подписчиков 1791 человек являются несовершеннолетними лицами", — сказано в постановлении суда.

Адвокат гражданина Китая Адель Хайдаршин на суде настаивал, что для установления "факта пропаганды ЛГБТ" необходимо провести экспертизу. Также он обратил внимание, что в деле нет доказательств, что подписчики в YouTube — несовершеннолетние. Он сообщил, что канал, который вели молодые люди, маркирован как "для взрослых".

Федеральный закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних появился в России в 2013 году — под эгидой защиты детей. После начала полномасштабной войны в Украине российские власти снова озаботились защитой традиционных ценностей. В декабре 2022 года закон расширили: теперь запрет распространяется и на взрослую аудиторию. За неисполнение — большие штрафы, а иностранцам — выдворение. Из-за этого закона в России начали цензурировать кино и сериалы со сценами отношений ЛГБТК-людей и запрещать книги.

— Мы следили за этими ситуациями, но их не было так много, так массово. А вот за последние несколько месяцев это увеличилось в огромных масштабах, плюс большинство дел всплыло как раз благодаря нам, — говорит Гела Гогишвили.

По словам молодого человека, ему удалось узнать уже о четырнадцати людях, которые пострадали по той же статье, что и он с Хаояном. Гела как гражданин России может получить штраф до 200 тысяч рублей ($2500). Его суд будет только через пару недель. Сейчас Гела надеется вытащить Хаояна из полиции и добиться отмены его депортации.

Историю гей-пары из Казани Настоящему Времени прокомментировал Владимир Комов, старший партнер правозащитной организации "Дела ЛГБТ+".

В России есть такой гомофобный закон. Но с точки зрения закона является ли его нарушение основанием для выдворения из страны?

— Является. И, к сожалению, мы здесь видим довольно антиконституционный характер данного закона. Мы надеемся, что в том числе по делу Хаояна удастся пойти в Конституционный суд. Потому что те наказания, которые присутствуют в особенности по новой статье 6.21.2 КоАП РФ, а именно распространение информации среди несовершеннолетних, показывает тот самый националистический характер законодательства. Мы видим на деле ребят из Казани, как гомофобия идет рука об руку с национализмом.

Даже то, что Гела Зазович — грузин, но при этом российский гражданин, мало кого это интересует из тех, кто преследует ребят. В первую очередь их преследуют именно за то, что у нас, видимо, в стране не может быть своей, квасной, суверенной гомопропаганды.

Всего за четыре месяца мы видим, что если кого-то и обвиняли в гомопропаганде или теперь в распространении информации среди несовершеннолетних, то в первую очередь — иностранных граждан, которых можно выдворить. Это тот самый тренд, то изменение в отношении к ЛГБТ-сообществу, которое сложилось после начала событий в Украине. Теперь наша социальная группа преследуется не только из соображений защиты здоровья детей, нас обвиняют как основную угрозу государственному строю, традиционным ценностям. Именно такие мотивировки есть среди тех законов, которые были приняты 5 декабря прошлого года.

Таких дел стало больше после полномасштабного российского вторжения?

— За последние четыре года до принятия в декабре закона, которому предшествовали многие другие аспекты, законопроекты, было всего семь дел, теперь их четырнадцать. Да, дел стало много. Количество судебных процессов по запрету информации в интернете тоже довольно много: 106 за последние четыре месяца. Можно ли говорить о каких-то массовых репрессиях? Наверное, нет, потому что российская судебная система и правоохранительная система не может себе позволить тех самых массовых репрессий. Но террор существует, и он направлен против целой социальной группы. Те призывы, которые устраивает гражданин Булатов, — это только вершина айсберга. По нашей стране катится целая серия насильственных преступлений, которые совершаются из мотивов ненависти к ЛГБТ-сообществу. И это объясняется буквально даже в судебных процессах тем, что, дескать, нам Путин разрешил нападать.

У нас довольно большая аудитория находится не только в России. Поэтому хотел вас попросить для нашей аудитории, да и, наверное, и тем, кто в России, рассказать, как сейчас вообще живется ЛГБТ-людям в России, что с ночной жизнью, с драг-квин-культурой?

— Я сам нахожусь в Москве, и большинство наших юристов находится в Москве. Поэтому да, я могу говорить за события в России. Жизнь идет своим чередом, люди стали больше опасаться. Раньше существовал миф, что если ты не ЛГБТ-активист, то за тобой не придут. Но после тех законов, которые имеют место быть 5 декабря, теперь все люди стали ощущать свое угнетенное, бесправное состояние не совсем граждан Российской Федерации. Люди теперь больше ходят в клубы, больше вынуждены скрываться, теперь мы имеем уже, как и в случае со статьями о "дискредитации" вооруженных сил, когда в рамках бытового конфликта один другого человека обвиняет в гомопропаганде — такой кейс уже тоже есть в Москве. Это пугает. Но, с другой стороны, внушает некоторую уверенность, что если теперь все ЛГБТ-люди ощущают себя в угнетенном состоянии, то, может быть, наша социальная группа получит некоторую большую самоопределенность.

Оригинал публикации: Настоящее время

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG