Украина ввела новые санкции против российского ВПК
Президент Украины подписал указы, которые вводят санкции в отношении компаний и лиц, которые обеспечивают российский военно-промышленный комплекс, способствуют обходу санкций и осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность на оккупированных территориях.
Всего в список попали 26 физических лиц и 31 организация. Отмечается, что среди них есть компании, производящие подводные, надводные и воздушные безэкипажные роботизированные комплексы и программное обеспечение к ним. В санкционный список также вошли компании, производящие и обслуживающие разное оружие.
В Никополе в результате атаки погибли пять человек
Российские беспилотники атаковали Никополь, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Александр Ганжа. По его данным, погибли три женщины и двое мужчин, еще 19 человек получили ранения – среди них девочка 14 лет.
В результате атаки повреждены торговые павильоны и магазин.
В Харькове в результате удара пострадали три человека
Атаке подвергся Немышлянский район города, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. По его словам, 70-летний мужчина получил ранения, еще две женщины испытали острую реакцию на стресс. Повреждены два частных дома.
Reuters: российские порты на Балтике все еще не могут обрабатывать грузы после атак дронов
Российские нефтяные порты Усть-Луга и Приморск по-прежнему не могут обрабатывать грузы после серии атак украинских беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
По словам собеседников агентства, нефтеперерабатывающие заводы не могут поставлять дизельное топливо в Приморск с 22 марта, в результате чего НПЗ в европейской части России и Сибири лишились наиболее выгодного экспортного маршрута – им приходится рассматривать более дорогостоящие железнодорожные маршруты к другим экспортным терминалам.
Атаки на российскую портовую инфраструктуру на Балтийском море продолжались в течение последних двух недель марта. При этом, как отмечает Reuters, за 10 дней было совершено не менее пяти атак на Усть-Лугу.
В Таганроге в результате атаки дронов погиб один человек
В ночь на 4 апреля украинские беспилотники атаковали Ростовскую область, сообщает глава региона Юрий Слюсарь. По его данным, в Таганроге погиб один человек, еще четверо пострадали – трое жителей города и один гражданин иностранного государства.
"Пострадавшие получили серьезные ранения, по оценкам медиков состояние троих тяжелое", – написал Слюсарь.
По словам главы региона, в результате атаки возник пожар на территории складских помещений логистической компании. Кроме того, дроны были сбиты в акватории Таганрогского залива Азовского моря, в Чертковском и Шолоховском районах области.
"В акватории залива в результате попадания обломков БПЛА повреждения получило коммерческое судно, возник пожар. К этому часу он локализован. Сухогруз под флагом иностранного государства находился в нескольких километрах от береговой линии", – добавил Слюсарь.
В Тольятти вспыхнул пожар в районе предприятий "Тольяттикаучук" и "КуйбышевАзота"
В ночь на 4 апреля жители Тольятти Самарской области сообщали о большом количестве взрывов и пожаре, пишет издание ASTRA. Глава региона Вячеслав Федорищев утверждает, что в результате атаки беспилотников ранен сотрудник одного из промышленных предприятий.
"Также зафиксирован прилет БПЛА по крыше многоквартирного дома. На месте работают оперативные службы. Есть незначительные повреждения кровли, в нескольких квартирах выбиты стекла", – написал Федорищев.
На кадры очевидцев попал пожар, возникший после атаки. Согласно анализу ASTRA, пожар возник в районе двух, расположенных недалеко друг от друга, химических предприятий – "Тольяттикаучук" и "КуйбышевАзот".
Российские войска атаковали Киев, Сумы и Днепропетровскую область
В ночь на 4 апреля российские беспилотники атаковали Сумы – дроны попали в 16-этажный дом и частный жилой сектор. По предварительным данным полиции, пострадали 11 человек, среди них 15-летний подросток.
Днепропетровская область, по словам главы областной администрации Александра Ганжа, была атакована 20 раз. Пострадали три человека: 5-месячный и 6-летний мальчики и женщина 41 года.
Ночью атаке также подвергся Киев. Как сообщает мэр города Виталий Кличко, в Дарницком районе обломки дрона упали на крышу четырехэтажного офисного здания – начался пожар на верхнем этаже.
По данным Воздушных сил ВСУ, всего за ночь Украину атаковали 286 беспилотников, из них 260 были нейтрализованы.
Вечером 3 апреля в Краматорске в Донецкой области Украины из-за российских авиаударов погибли 4 человека, ещё двое получили ранения. Одному из погибших было 16 лет. Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. По его словам, на город были сброшены четыре управляемые авиабомбы.
Ранее он же сообщил о том, что около полудня российские войска также сбросили на город авиабомбы, из-за чего погибли два человека и трое получили ранения.