Советник Байдена: США не вмешиваются в кадровые вопросы ВСУ
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании CBS в воскресенье заявил, что Соединенные Штаты не будут вмешиваться в кадровые решения властей Украины, касающиеся Вооруженных сил Украины. "Это суверенное право Украины и президента Украины – принимать кадровые решения", – сказал Салливан.
Сообщения о том, что Залужный может быть отправлен или уже отправлен в отставку, появились в украинских СМИ и телеграм-каналах 29 января. Спустя несколько часов в руководстве Украины их официально опровергли. В последующие дни, однако, в украинских и западных СМИ появились публикации, в которых со ссылкой на источники говорилось о том, что президент Украины Владимир Зеленский действительно может в ближайшее время отправить генерала Залужного в отставку.
Из-за санкций в России вдвое выросло число авиапроисшествий
Об этом говорится в статье The Wall Street Journal. В 2023 году произошло по меньшей мере 74 инцидента, связанных с пассажирскими авиаперелетами, годом ранее их было в два раза меньше – 36. Поломки самолетов, как пишут авторы публикации, связаны с санкциями, введенными после начала российской агрессии в Украине. Ограничительные меры запрещают иностранным компаниям обслуживать самолеты российских авиакомпаний и поставлять запчасти для них. Также после начала войны западным компаниям запрещено предоставлять лизинг. По мнению опрошенных изданием экспертов, пока нельзя говорить о том, что ситуация критическая, однако риски для пассажиров, пользующихся авиатранспортом в России, увеличились.
Страны "Группы семи" обсуждают предложенный Бельгией план использования замороженных российских активов для восстановления Украины
Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на источники. В статье говорится о том, что Бельгия предложила план, согласно которому союзники Киева выпустят облигации, а гарантом их погашения станут российские активы, замороженные вследствие наложенных на Москву санкций после начала войны в Украине. Таким образом, если Россия откажется заплатить за нанесенный ею в Украине ущерб, замороженные средства будут использованы для погашения возникшего долга. План Бельгии призван найти решение для всех стран G7 по использованию российских замороженных активов: в Евросоюзе указывают на то, что пока нет юридических механизмов, позволяющих использовать замороженные средства, в США соответствующее законодательство пока находится на стадии рассмотрения.
29 января страны Евросоюза согласовали между собой, что будет создан специальный счет, куда будут поступать проценты, начисляемые на замороженные в ЕС российские финансовые активы.
NYT: руководство Германии готовится к десятилетиям конфликта с Россией
В Германии высокопоставленные политики и чиновники в последнее время ведут неофициальное обсуждение возможного будущего НАТО в случае победы Дональда Трампа на предстоящих в ноябре выборах президента США. Об этом пишет газета The New York Times. По данным издания, в Берлине опасаются, что Трамп в случае возвращения в Белый дом будет проводить еще более изоляционистскую политику, чем при своем первом президентском сроке, что может означать, что основная тяжесть поддержки Украины в борьбе с Россией ляжет на страны ЕС.
Министр обороны Германии Борис Писториус, как отмечает The New York Times, в последнее время начал выступать с предупреждениями о то, что Германия должна готовиться к "десятилетиям" противостояния с Россией. По мнению Писториуса, следует считать реальной и перспективу нападения России на одну из стран – членов НАТО спустя несколько лет. Глава Минобороны призывает к быстрому перевооружению германской армии и увеличению её численности.
Владимир Зеленский наградил пилотов
Об этом говорится на сайте президента Украины. Награждение произошло в расположении Воздушного командования "Восток" Вооруженных сил Украины. Пилотам вручили ордена Богдана Хмельницкого I-II степеней и "За мужество" I степени. В сообщении говорится, что Зеленскому рассказали о серии российских ударов с использованием ударных беспилотников в Днепропетровской области, обсуждалось также усиление возможностей Украины в небе в связи с поступлением новых вооружений.
4 февраля также стало известно о том, что президент Украины вручал награды на передовой – в селе Работино в Запорожской области в расположении 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
"Укрэнерго": удар по энергетической инфраструктуре Кривого Рога 3 февраля – один из наиболее серьезных за год
Об этом говорится в сообщении украинской национальной энергетической компании "Укрэнерго", опубликованном в фейсбуке. В нем сообщается, что атака ударными дронами по высоковольтным энергетическим объектам 3 февраля была третей за неделю и это привело к сложностям при восстановлении подачи электричества потребителям. "Восстановительные работы были непростыми... ремонтным бригадам пришлось в течение дня дважды возвращать свет потребителям в регионе".
В ночь на субботу 3 февраля в Кривом Роге в результате удара беспилотника были обесточены две котельные и 7500 домохозяйств остались без света. Несмотря на восстановительные работы, из-за перегрузки сетей некоторые районы Кривого Рога, а также пригородов пришлось отключить от электроэнергии. Ремонтные работы продолжаются и в воскресенье, однако подача электричества восстановлена.
Владимир Зеленский вручил награды на передовой
Президент Украины Владимир Зеленский побывал в расположении 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ близ села Работино в Запорожской области. Там он поблагодарил бойцов за службу и вручил им государственные награды. Кроме того, Зеленский заслушал доклад об оперативной обстановке от командующего группировкой войск "Запорожье". Участники совещания обсудили вопросы обороны на авдеевском направлении и на других участках фронта.
Село Работино расположено между двумя небольшими запорожскими городами – Токмаком и Ореховом. Когда именно Зеленский побывал там, не уточняется. Видео общения украинского лидера с военными опубликовано в его телеграме в воскресенье, 4 февраля.
Минобороны Украины сообщало о полном освобождении Работина в конце августа прошлого года. Тогда же говорилось, что населенный пункт был одним из укрепленных российскими войсками районов. В свою очередь в конце января Минобороны России заявляло о боях в районе Работина, а назначенный Москвой глава Запорожской области Евгений Балицкий говорил о медленном продвижении российской армии на запорожском направлении.
В оккупированном Лисичанске завершилась поисково-спасательная операция
В оккупированном российскими войсками Лисичанске Луганской области Украины завершена поисково-спасательная операция на месте разрушенной пекарни. В МЧС России сообщили, что погибли 28 человек, 10 человек удалось достать из-под завалов живыми.
В ночь на воскресенье об ударе в оккупированном Лисичанске сообщили назначенные Россией власти региона. В обстреле Следственный комитет РФ обвиняет украинских военных. По данным ведомства, речь может идти об обстреле из реактивной системы залпового огня. Украинская сторона сообщения об обстреле не комментировала.