Расследователи обнаружили офицера ГРУ в рабочей группе российской оппозиции по санкциям
Бывший участник оппозиционного Форума свободной России, занимавшийся разработкой санкционной политики против Москвы, оказался внедрённым сотрудником российской военной разведки. Об этом говорится в расследовании издания The Insider.
Журналисты утверждают, что им удалось раскрыть настоящую личность активиста Ивана Жихарева, принимавшего участие в работе Московской открытой школы прав человека. На самом деле этого человека зовут Иван Жигарев, и он участвовал в операциях подразделения ГРУ, ответственного за специальные операции за границей. В том числе — покушение на бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля и взрывы на военных складах в Чехии, говорится в расследовании.
Жигарев родился в семье советского военного в Восточной Германии, служил в армейском спецназе и учился в Военной академии ГРУ. Он несколько лет выезжал за границу с другими офицерами военной разведки с фальшивыми документами, говорится в тексте. В частности, он ездил в Австрию, Германию, Грузию, Нидерланды и Францию. Одновременно с ним поездки совершали его предполагаемые сослуживцы, Анатолий Чепига, Александр Мишкин, и ещё один офицер, предположительно, связанный с попыткой покушения на болгарского поставщика оружия Емельяна Гебрева. В 2017 году Жигарев под именем Жихарева внедрился в Московскую открытую школу прав человека при Сахаровском центре, рассказывает The Insider. Он участвовал в кампаниях поддержки правозащитников в заключении и координировал поддержку киргизского правозащитника Азимжана Аскарова.
Организация дала ему рекомендацию для участия в оппозиционном Форуме свободной России. Он посещал его в 2017–2019 годах. В 2017 году форум составил "список Путина" — перечень чиновников, бизнесменов, журналистов и общественных деятелей, против которых странам Запада предлагалось ввести санкции за поддержку Кремля. Жигарев участвовал в группе, разрабатывавшей список, говорится в расследовании. Помимо рабочей группы "списка Путина", предполагаемый офицер ГРУ зарегистрировался в группы правозащиты и кадрового резерва. Особой активности он не проявлял, вспоминают другие активисты форума.
Работать с правозащитниками Жигарев перестал в 2021 году. The Insider связывает это с тем, что его имя попало в список предполагаемых сотрудников военной разведки, опубликованный французскими властями. Чем военный занимается сейчас — неизвестно.
В Украине воевал житель Псковской области Антон Алексеев, которого приговорили к 16 годам колонии за убийство пенсионерки
Он погиб, узнала "Псковская губерния". Приговор по статье об убийстве, сопряжённом с разбоем и проникновением в жилище, вынесли Алексееву в 2016 году. Несколькими месяцами ранее Алексеев – срочник в увольнении – находился в квартире пенсионерки и решил похитить деньги, "необходимые ему для возврата долга сослуживцу".
Согласно приговору, в шкафу Алексеев обнаружил 450 долларов. Когда он их пересчитывал, его заметила хозяйка квартиры. Алексеев cхватил её за горло, повалил на диван и нанёс не менее 81 удара ножом в грудь. Пенсионерка умерла от кровопотери. Алексеев забрал из её сумки ещё три тысячи рублей и скрылся. Спустя сутки его задержали.
В суде Алексеев рассказывал, что помог пенсионерке донести сумки до квартиры и согласился выпить чай, а после того, как та застала его с деньгами, уговаривал её не звонить в полицию. После убийства он вымыл руки, ещё раз обыскал квартиру в поисках денег, а вечером уехал в воинскую часть.
Погиб 27-летний Алексеев в ноябре в Украине, похоронили его в родном регионе 2 февраля. Как он попал на фронт из колонии, не раскрывается.
Назначенный Россией региональный министр в Луганске погиб после удара по Лисичанску 3 февраля
48-летний Алексей Потелещенко в сентябре был объявлен российскими властями Луганской области Украины министром чрезвычайных ситуаций.
Потелещенко, согласно заявлению представителей МЧС ТАСС, находился в ресторане "Адриатик", по которому был нанесён ракетный удар. Российские власти обвиняют в нём Украину. Сообщалось о 28 погибших, в том числе ребёнке. Российские источники утверждают, что в ресторане были мирные жители.
В украинской Лисичанской городской военной администрации сообщили общественному телевидению, что пекарня "выпекала хлеб для фронта" и использовалась для проведения совещаний российскими чиновниками. Официально Киев удар не комментировал.
Российские власти требуют от дипломатов за рубежом преследовать артистов, осудивших войну
Об этом сообщило агентство Bloomberg. За последние несколько месяцев в т. н. "дружественных странах" уже отменили концерты нескольких российских уехавших исполнителей и комиков.
Сенат США согласовал законопроект о помощи Украине и Израилю
Сенат США согласовал двухпартийный законопроект о дополнительном финансировании на общую сумму более 118 миллиардов долларов, часть которой предназначена на помощь Украине и Израилю, а также на укрепление южной границы США.
Текст компромиссного соглашения о дополнительном финансировании "вопросов национальной безопасности", которое может поставить точку в продолжающихся с октября спорах, размещён на сайте Сената США.
Согласно законопроекту, 60 миллиардов долларов сенаторы предлагают направить на поддержку Украины, 14 миллиардов - на помощь Израилю, более 20 миллиардов - на обеспечение безопасности границы с Мексикой, около пяти миллиардов - на поддержку партнеров США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, почти два с половиной миллиарда - на поддержку операции "Страж процветания" в Красном море и ещё столько же планируется выделить Центральному командованию США.
Президент США Джо Байден попросил Конгресс выделить 106 миллиардов долларов на помощь Украине, Израилю, Тайваню, а также на обеспечение безопасности на южной границе страны октябре прошлого года. Однако решение до сих пор не принято. Основная причина была в разногласиях республиканцев с демократами по поводу мер по укреплению границы с Мексикой. Республиканцы требовали ужесточения миграционной политики и сделали это условием обсуждения любой дополнительной помощи Украине.
Из-за отсутствия соглашения по новому бюджету на поддержку Украины ранее выделенные средства почти исчерпались и объемы американской военной помощи Киеву значительно сократились.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что "размышляет" о смене главнокомандующего Вооружёнными силами Украины
Он ответил на вопрос о своих разногласиях с Валерием Залужным в интервью итальянской телекомпании Rai1, которое вышло в эфир вечером в воскресенье.
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины. "Я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере", - сказал президент Украины. Он не сказал о том, приняты ли уже конкретные решения.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании CBS в воскресенье заявил, что Соединённые Штаты не будут вмешиваться в кадровые решения властей Украины, касающиеся Вооружённых сил Украины. "Это суверенное право Украины и президента Украины – принимать кадровые решения", – сказал Салливан.
Советник Джо Байдена ответил на вопрос, был ли проинформирован Белый дом властями Украины о том, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный может быть отправлен в отставку. Хотя прямо он не дал положительного ответа, его слова можно интерпретировать так, что это действительно имело место. Салливан сказал, что в данном конкретном случае США также не будут вмешиваться. "Мы прямо сообщили об этом украинцам", – заявил Салливан. От ответа на вопрос, как, по мнению Вашингтона, возможная отставка Залужного повлияет на ситуацию на фронте, он ушёл.
В ВСУ прокомментировали сообщения об освобождении украинских территорий близ Бахмута
"В селе Клещиевка мы действительно видим достаточно активные действия с нашей стороны. Есть успех в освобождении нашей территории, отбили несколько позиций врага и их заняли. Однако обстановка очень динамична. Это качели: сегодня мы занимаем какие-то позиции, а завтра они. Это тактический уровень", – рассказал в эфире украинского телемарафона Олег Калашников, представитель 26-ой артиллерийской бригады имени генерал-хорунжого Романа Дашкевича.
Ранее аналитики Института изучения войны написали о том, что украинские силы успешно продвинулись восточнее села Клещиевка в Донецкой области, расположенного близ города Бахмут.
Лисичанская городская военная администрация: в пекарне в Лисичанске проводили совещания российские военные и выпекали хлеб для оккупационных войск
Об этом неназванные представители Лисичанской городской военной администрации рассказали изданию "Суспільне Донбас". Уехавшие после оккупации города местные жители, опрошенные журналистами, узнали на опубликованных российскими властями видео Лисичанска ресторан под названием Adriatic, расположенный на окраине. Местные власти рассказали, что пекарня здесь появилась после того, как город был оккупирован российской армией.
В воскресенье 4 февраля в Лисичанске завершилась поисково-спасательная операция. В МЧС России сообщили, что погибли 28 человек, 10 человек удалось спасти из-под завалов. В ночь на воскресенье об ударе в оккупированном Лисичанске сообщили назначенные Россией власти региона. В обстреле Следственный комитет РФ обвиняет украинских военных. По данным ведомства, речь может идти об обстреле из реактивной системы залпового огня.
Украинская сторона эти сообщения не комментировала. Журналисты издания "Суспільне" обращались за комментариями в министерство обороны Украины, а также в ВСУ, однако на момент публикации статьи не получили ответа.
В Лисичанской городской военной администрации сообщили, что в опубликованных российскими властями списках погибших есть имя бывшего украинского чиновника, который согласился работать в оккупационных органах власти. Местные жители нашли в списках имя бывшего сотрудника украинской налоговой администрации и владельца ресторана Adriatic.
Город Лисичанск в Луганской области Украины оккупирован российскими войсками 3 июля 2022 года, через несколько месяцев после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Летом этого года глава украинской Лисичанской городской военной администрации Валерий Шибко рассказывал в интервью изданию "Суспільне" о том, что российские военные используют Лисичанск как военную базу, въезд в него время от времени закрывают, позволяя пересекать границу города только местным жителям.