Власти аннексированного Крыма пытаются наладить паромное сообщение
Из-за взрыва и пожара на Крымском мосту в районе Керчи транспортное сообщение по мосту прервано, власти пытаются наладить паромную переправу.
Глава российской администрации аннексированного Крыма Владимир Аксенов заявил, что Керченская паромная переправа из Краснодарского края в Крым начнет действовать сегодня в течение дня, и приоритет получит пассажирское сообщение. Подготовлены два парома, ожидается прибытие третьего.
По данным российских властей, в результате взрыва автомобиля на Крымском мосту рано утром 8 октября загорелись цистерны железнодорожного состава с горючим. Пожар длился три часа. Мост частично обрушился.
- Крымский мост, который Владимир Путин поручил построить сразу после аннексии полуострова, был открыт в мае 2018 года. В 2016 году стоимость проекта оценивалась в 228 миллиардов рублей. Российский президент лично приезжал на церемонию открытия, её транслировали российские государственные телеканалы.
СКР: при взрыве на Крымском мосту погибли 3 человека
Следственный комитет РФ заявил, что в результате взрыва на Крымском мосту рано утром 8 октября погибли 3 человека. По его данным, погибшие ехали в легковом автомобиле, который оказался рядом со взорвавшимся грузовиком и был сброшен взрывной волной с моста в море. СКР утверждает, что установлено имя владельца грузовика, это житель Краснодарского края. Об этом сообщают российские информационные агентства.
Пожар, возникший после взрыва в результате возгорания железнодорожных цистерн с горючим, в основном потушен. По данным МЧС РФ, для охлаждения цистерн используются два пожарных вертолета.
По информации местных властей, движение по мосту остановлено, его судоходные арки не повреждены. Через Керченский пролив пытаются наладить паромную переправу. Продажа железнодорожных билетов в аннексированный Крым приостановлена.
Украинские власти сообщили о расстреле военными РФ гражданских лиц в Купянске-Узловом
В населенном пункте Купянск-Узловой в Харьковской области в середине сентября, во время оккупации российскими войсками, были расстреляны четверо местных жителей. Об этом сообщила сегодня генпрокуратура Украины.
По ее данным, погибшие – 73-летняя владелица одного из домов и семья ее соседей. По свидетельствам близких и других местных жителей, которые похоронили погибших, те были убиты российскими солдатами. Тела эксгумированы, на них обнаружены следы насильственной смерти – пулевые ранения в области головы и груди. В подвале найдены гильзы от автомата Калашникова.
После освобождения ряда районов Харьковской области украинскими войсками в сентябре начали поступать сообщения о массовых захоронениях и других следах предполагаемых военных преступлений, совершенных в период российской оккупации. Так, в городе Изюм было эксгумировано более 400 тел военных и гражданских лиц, во многих случаях со следами пытока и насильственной смерти.
Укрпочта выпустит марку, посвященную взрыву на Крымском мосту
Укрпочта намерена выпустить официальную почтовую марку, посвященную взрыву на Крымском мосту. Об этом сообщил генеральный директор этого украинского госпредприятия Игорь Смилянский.
Он разместил и эскизы марки, пародирующие, в частности, знаменитую сцену из фильма "Титаник". Цена марки, по словам Смилянского, составит 18 гривен, тираж – 7 млн экземпляров.
Число погибших в результате ракетного обстрела автомобильной колонны в Запорожье возросло до 32 человек — в больнице скончался еще один раненый.
30 сентября российские войска нанесли три удара из зенитно-ракетного комплекса С-300 по району авторынка у трассы Запорожье-Орехов. В зоне поражения оказалась колонна гражданских машин.
"Медуза"сообщает о рекомендациях по освещению взрыва на Крымском мосту, которые администрация Путина разослала пропагандистам и государственным агентствам.
- подчеркивать, что мост не разрушен, а всего лишь повреждено полотно на автомобильной и железнодорожной частях;
- подготовка к восстановительным работам уже началась;
- Минтрансом запущены новые логистические маршруты;
- заработала Керченская паромная переправа.
"Медуза" отмечает, что, судя по сообщениям на лентах РИА Новости, ТАСС и других российских СМИ, рекомендации администрации президента выполняются.
Город Шебекино Белгородской области, расположенный у границы с Украиной, был обстрелян, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
"Услышал разрывы. Начался обстрел окраины города Шебекино. Есть повреждение линии электропередач. Проговорил с жителями близлежащих домов. Попросил их на время выехать и вернуться, когда будут устранены последствия. Администрация города, МЧС, полиция и другие оперативные службы уже работают на месте", — написал Гладков.
Генерала армии Сергея Суровикина назначили командующим Объединенной группировкой войск на войне в Украине. Об этом сообщило Минобороны России.
В июне ведомство сообщало, что Суровикин руководит Южной группировкой войск в Украине. С 31 октября 2017 года Суровикин возглавляет Воздушно-космические силы.
Сергею Суровикину 56 лет. Известность он получил в августе 1991 года, во время путча ГКЧП. Тогда в звании капитана он командовал мотострелковым батальоном дивизии, которая была введена в Москву. В ночь с 20 на 21 августа колонна бронетехники, которой командовал Суровикин, была остановлена в тоннеле на Садовом кольце демонстрантами, выступавшими против ГКЧП в поддержку властей России. При прорыве колонны через баррикады погибли трое демонстрантов: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. После поражения ГКЧП Суровикин был арестован, однако в результате расследования обвинения с него были сняты, поскольку было доказано, что он выполнял приказы руководства.
Сергей Суровикин принимал участие в вооруженном конфликте в Таджикистане, второй чеченской войне и военной операции в Сирии, где дважды с перерывом в полтора года командовал российской группировкой. Получил звание Героя России.
В последние недели российские войска в Украине потерпели ряд поражений и оставили значительные территории.