Ссылки для упрощенного доступа

"До этого приходилось спать на полу". Как в Казахстане работает шелтер для бежавших от мобилизации россиян


Как в Казахстане работает шелтер для бежавших от мобилизации россиян
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

Как в Казахстане работает шелтер для бежавших от мобилизации россиян

В Алматы россияне, бегущие от мобилизации, теперь могут найти временное убежище в специальных приютах. Сейчас в городе действует два шелтера. В них бесплатно размещают граждан России, которые нуждаются в крыше над головой. Проживание бесплатное, но находиться там можно лишь ограниченное время. Затраты на аренду взяло на себя сообщество "Ковчег", оно оказывает помощь россиянам по всему миру. Тимур Ермашев побывал в гостях у тех, кому пришлось покинуть родину.

Двухэтажный особняк на окраине города стал временным убежищем для россиян, которые после начала мобилизации оказались в Алматы. В доме пять спален, рабочая зона и кухня. Одновременно здесь может проживать до 24 человек, но не больше 14 суток. Илья Молчанов — администратор шелтера. Он приехал в Казахстан из Красноярска. Узнав о том, что сообщество "Ковчег" хочет открыть приют в Алматы, вызвался быть волонтером. Для него проживание здесь бессрочное.

— Если человек подает заявку о том, что ему необходимо временное жилье, эта заявка попадает уже к нам, к людям, кто ответственен за заселение, и, соответственно, мы заселяем. Примерно 10-14 дней мы даем человеку. Естественно, у нас бывает, люди раньше съезжают. Основная суть нашей помощи в том, чтобы у человека была возможность в безопасных и комфортных условиях подыскать постоянное жилье, — рассказывает он.

Аренда этого дома стоит свыше трех тысяч долларов в месяц, но для самих постояльцев проживание бесплатное. Все затраты берет на себя сообщество "Ковчег", созданное сразу после начала войны в Украине для тех, кто решил уехать из России. Похожие центры существуют в десятках стран. Александр живет здесь уже неделю. До этого он с друзьями снимал офис, где ему приходилось спать на полу. Арендовать квартиру, цены на которые взлетели как раз из-за наплыва россиян, он так и не смог.

— В целом в "Ковчеге" мне очень понравилось, что можно с единомышленниками поговорить. Можно пообщаться, — рассказывает он. — Очень благоприятно все. Комфортные условия. До этого у нас были проблемы с жильем. Приходилось спать на полах, даже в машине приходилось спать.

Эмиграция из-за войны

С начала войны России против Украины 24 февраля и всю весну россияне стали массово покидать свои дома и уезжать в другие страны — Грузию, Армению, Турцию, Казахстан, Узбекистан и т.д. Основные группы, которые приняли такое решение, — независимые журналисты, активисты, оппозиционные политики, IT-специалисты, средний класс и т.д. Часть из них боялась мобилизации, другие — преследований за позицию, третьи — недовольны уходом зарубежных компаний с российского рынка, четвертые — отправились вслед за работой.

Вторая волна эмиграции случилась позднее — осенью. 21 сентября Владимир Путин объявил мобилизацию. В тот же день на границах России у КПП образовались многокилометровые пробки из желающих покинуть страну, чтобы не попасть под мобилизацию. По данным Forbes, 700 тысяч человек покинули Россию после 21 сентября. Из них 200 тысяч уехали в соседний Казахстан. При этом сколько из уехавших — туристы — и планируют ли эти люди вернуться — неизвестно.

Социолог Любовь Борусяк провела собственное исследование новой волны эмиграции из России. Первый его этап прошел в апреле, второй — в сентябре (до мобилизации). Как выяснилось, за эти полгода в этой среде произошли серьезные изменения.

Вот несколько выводов из ее исследования:

  • До 24 февраля Россия относилась к странам с очень средним уровнем отъездов, точное число уезжающих неизвестно, но за все постсоветское время из страны, по наиболее реалистичным оценкам, уехали примерно три миллиона человек. По сравнению со многими соседними странами из России уезжало довольно мало людей.
  • За полгода существенно снизилась напряженность среди тех, кто уехал в первые месяцы. Те страхи, которые были характерны для марта, к сентябрю очень ослабли. Закрытия границ уже почти никто не боялся, скорее расстраивались из-за того, что Европа закрывает эти границы. Страх мобилизации оставался, но гораздо менее выраженный.
  • Главными причинами для отъезда в начале войны были: релокация вместе с компаниями, страх и паника. Большая часть из тех, кто уезжал, еще до войны были не согласны с тем, что происходило в стране.
  • Часть из тех, кто уезжал из России с начала войны, летом приезжали погостить или решить дела, а некоторые — вовсе вернулись в страну, чтобы подготовиться и снова уехать.
  • Большинство образованной публики, которая уехала из России, ориентировано на Европу, а не на Казахстан, Узбекистан или Армению.
  • В первые месяцы с начала войны россияне уехали в те страны, куда у них получилось, но через полгода часть из них разъехалась по европейским странам или уехали в США.
  • За рубежом оказался высокий спрос на айтишников, тех, кто работает в консалтинге, учителей, работников бьюти сферы, слесарей, водопроводчиков и т.д.

Разработчик компьютерных игр Кирилл Романов приехал в Алматы из Саратова. Для него побег из России стал проявлением его гражданской позиции. Дома у него осталась супруга, пятилетняя дочь, почти выплаченная ипотека и несбывшиеся мечты о будущем. Он ждет воссоединения с семьей. Говорит, что у него украли родину, но и это не самое страшное.

— Все к этому и шло. Все все понимали и делали вид, как и сейчас делают вид, что ничего не происходит. Поэтому в основном такой негатив, — говорит Романов. — Больше всего пугает даже не то, что ее отняли, пугает количество людей, которые радуются насилию, оправдывают насилие, ищут причины. Пытаются найти какую-то логику в нелогичных действиях власти. Вот это больше всего пугает. Ты понимаешь, что ты жил с этими людьми бок о бок, и прочее.

Сейчас в Алматы открыто два таких приюта. При этом очередь на заселение продолжает расти. Люди бегут со всех регионов России. По словам администратора, случаев отказа в заселении пока еще не было, но предварительно с каждым потенциальным постояльцем проводится офлайн-собеседование. Его цель — выявить политические взгляды и отношение к войне. Тем, кто поддерживает российское вторжение в Украину, здесь никто не рад и помогать им не будут.

Оригинал публикации: Настоящее время

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG