Ссылки для упрощенного доступа

Канцлер Германии напомнила о разгоне демонстрантов в Москве в речи о нападении Германии на СССР


Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель

"Для нас, немцев, вторжение — повод для стыда".

Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила об ответственности страны за вторжение в Советский Союз в 1941 году.

"Для нас, немцев, это — повод для стыда", — заявила политик. Обращение было опубликовано в её видеоблоге и приурочено к 80-летию со дня начала наступления вермахта на позиции советских войск.

В тексте она выразила сожаление о миллионах жертв Второй мировой войны на российской, украинской и белорусской территориях, а также в странах Балтии. "Нельзя забывать, что мы — в долгу перед миллионами жертв и их потомками", — заявила она.

В своём обращении Меркель заявила об исторической связи России и Германии, поблагодарила бывшего главу СССР Михаила Горбачёва за его роль в послевоенном объединении Германии. Но упомянула и современные события на постсоветском пространстве.

В частности, она высказалась о разгоне белорусских и российских протестов, отметив, что активность гражданского общества в двух странах в последнее время "стала невозможной". И напомнила, что Германия, как и весь Европейский союз, считает неприемлемыми аннексию Россией Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины.

  • 18 июня в Берлине президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер открыл выставку в Берлине, посвященную советским военнопленным. 22 июня он возложит венок к Советскому военному мемориалу в берлинском районе Панков.
  • В пятничном мероприятии в Берлине отказался участвовать посол Андрей Мельник. Он заявил, что бойкотирует памятное мероприятие, поскольку он проходит в Германо-Российском музее, в названии которого не упоминаются другие постсоветские республики. "Таким образом, СССР де-факто приравнивается к России, что является искажением истории, которое следует жестко отбросить", — заявил украинский дипломат. В канцелярии Штайнмайера с претензиями не согласились, передаёт DW.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG