Ссылки для упрощенного доступа

Каспаров и Ходорковский в Мюнхене рассказали о будущем России


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

На международной конференции по безопасности в Мюнхене состоялась встреча с представителями российской оппозиции.

В ней приняли участие Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Жанна Немцова и представительница правозащитной группы "Мемориал" Ирина Щербакова. Дискуссия была посвящена представлениям оппозиционных Кремлю политиков о возможном будущем России.

Гарри Каспаров назвал победу Украины в войне необходимым условием любых позитивных изменений в российском обществе. По его мнению, российскому народу необходимо понять, что Россия проигрывает. Залогом такого понимания он назвал возвращение Украине аннексированного Крыма. "Крым — это основа путинской мифологии," — сказал Каспаров и призвал западные страны всемерно содействовать украинской победе.

По мнению Михаила Ходорковского, Западу не следует бояться эскалации боевых действий. Напротив, он считает, что деэскалация и перемирие на условиях Кремля были бы неприемлемы. "Это значит, что вору удалось бы уйти с награбленным," — высказался Ходорковский. Залогом успешного демократического будущего России он считает ослабление президентской власти и принцип разделения и баланса властей.

Жанна Немцова обратила внимание на то, что многие в России не знают подробностей о войне в Украине и не интересуются ими. Она сочла важным просвещать россиян, прибегая не только к рациональным, но и к эмоциональным аргументам. Ирина Щербакова поддержала её. Она подчеркнула, что Западу не стоит опасаться хаоса в случае краха действующей российской власти. По её мнению, такие страхи подогревает сам Кремль, и их необходимо преодолеть.

  • Международная конференция по безопасности в Мюнхене проходит 17-19 февраля. В этом году её центральная тема — война в Украине. В конференции участвуют лидеры и высокопоставленные представители многих государств, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, вице-президент США Камала Харрис. Российская делегация в Мюнхен приглашена не была, в отличие от оппозиционных Кремлю политиков в изгнании.
  • Российские регионалисты обратились к организаторам Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) с просьбой прокомментировать выбор представителей России на мероприятие. Письмо подписали представители национальных и регионалистских движений татар, башкир, бурят, якутов, калмыков, чеченцев, эрзян, мокшан, казаков, ингерманландцев. Организаторы конференции воздержались от комментариев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG