Ссылки для упрощенного доступа

Представители российских регионов не получили приглашение на Мюнхенскую конференцию


Конференция проходит в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене
Конференция проходит в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене

В Мюнхене с 17 по 19 февраля проходит конференция по безопасности. В докладе к мероприятию было заявлено, что "война России с Украиной стала поворотной точкой в мировой политике, а Москва и Пекин представляют главную мировую угрозу". В 2022 году российские власти впервые более чем за 20 лет отказались участвовать в форуме. В 2023 году представителей правительства России на мероприятие не пригласили. Россию на конференции представят оппозиционеры Михаил Ходорковского и Гарри Каспарова. При этом лидеры региональной оппозиционных сил не получили приглашение.

Российские регионалисты обратились к организаторам Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) с просьбой прокомментировать выбор представителей России на мероприятие. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в Лиге свободных наций.

Письмо подписали представители национальных и регионалистских движений татар, башкир, бурят, якутов, калмыков, чеченцев, эрзян, мокшан, казаков, ингерманландцев.

Организаторы конференции воздержались от комментариев.

— Все приглашения направляются послом Хойсгеном (Кристоф Хойсген — председатель МКБ — "Idel.Реалии") лично в его качестве председателя Мюнхенской конференции по безопасности. Поэтому мы с уважением просим вас понять, что Мюнхенская конференция по безопасности воздерживается от комментариев по личным приглашениям любого рода, — ответили "Idel.Реалии" из Мюнхена.

На вопрос о критериях выбора кандидатуры от России организаторы не ответили.

В Лиге свободных народов отреагировали с призывом пересмотреть решение.

— Лига свободных наций в очередной раз напоминает о необходимости признать за представителями национально-освободительных движений коренных нерусских народов России регионалистов право выступать наравне с русскими оппозиционными движениями. Мы уверены, что взаимодействие с народами, находящимися под колониальной властью России, не может осуществляться через лидеров организаций, которые не ставят в качестве одной из целей деятельности реализацию колонизированными народами права на самоопределение в соответствии с международным правом, — отметили они.

Они также попросили не решать их судьбу без их участия.

Михаил Ходорковский ранее прокомментировал вопрос своего участия в МКБ и рассказал о своих мотивах.

"Моя цель на этой и аналогичных конференциях не презентовать себя на место царя (что вообще-то не только противоречит моим убеждениям, но и предельно глупо), а убедить Запад, что не надо мешать России после Путина переучредиться в качестве единого, глубоко федерализованого государства с парламентской формой правления", — отметил он.

Призывы к развалу России Ходорковский назвал "безответственными".

"Большинство серьезных западных политиков не хотели бы, чтобы Россия развалилась, потому что риски и проблемы в таком случае могут превысить те, которые есть на сегодняшний день", — заявил он.

Он также подчеркнул, что "люди, населяющие Россию, очень разные", и новая Россия может быть "очень разной, но при этом мирной".

"Что мы знаем, как это сделать и делаем, то, что можем в нынешней ситуации, постепенно приходя к согласию внутри оппозиции в отношении виденья будущего. Я призываю к дискуссии всех, кому это интересно, кто хочет думать над путями и проблемами перехода от тоталитаризма к федерализму и парламентаризму. А это сложная, многофакторная задача, где надо найти место каждой существенной группе наших сограждан", — заключил он.

  • Мюнхенская конференция по безопасности — ежегодная конференция, проводимая в столице Баварии с 1962 года. До 1993 года именовалась Конференцией по военным вопросам и проводилась под эгидой Христианско-социального союза, с 1998 года финансируется правительством Германии. О том, что на этот раз представители российской власти не приглашены на форум, ранее объявил германский дипломат и председатель МКБ Кристоф Хойсген.
  • В 2007 году с речью на Мюнхенской конференции выступил президент России Владимир Путин. В своем выступлении он подверг резкой критике Соединённые Штаты и их союзников за "попытку утвердить однополярный мир", за расширение НАТО, создающее, по его словам, угрозу России. Эту речь считают одной из точек отсчета, с которой началось ухудшение отношений России с западными странами.
  • "Российские официальные лица не приглашены на конференцию 2023 года. Мы не предоставим им платформу для пропаганды. Мы хотим обсуждать будущее России с лидерами российской оппозиции и изгнанниками. Их голоса должны быть услышаны и усилены", — написал Хойсген на своей странице в твиттере. В МИД России в ответ заявили, что "в Москве интерес к мероприятию пропал".

В последние годы Россию критикуют за давление на активистов, выступающих в защиту федерализма в РФ, и проводимую Москвой "ассимиляционную" политику в отношении представителей ее коренных народов и национальных меньшинств. Одновременно эксперты и активисты указывают на демонтаж федеративных основ государства.

Центральное правительство усиливает преследование, теперь уже и уголовное, активистов, которые выступают в защиту федерализма, прав регионов и коренных народов, населяющих Российскую Федерацию, криминализируя даже политические (т.е. в рамках конституциональных прав) выступления.

ОСУЖДЕНЫ ИЛИ ПРЕСЛЕДУЮТСЯ

В Башкортостане был арестован и осужден активист Айрат Дильмухаметов, которого обвинили по ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) — в вину политику по этой статье были вменены видеообращение к оппозиционному Форуму свободной России в Интернете с призывами "к созданию новой федерации" и его высказывания в передаче "Персонально ваш", прошедшей в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Уфе" в мае 2018 года. Другой башкирский общественник Руслан Габбасов в декабре 2021 года покинул Россию. Сейчас он находится в Литве, где получил политубежище. Ранее Верховный суд Башкортостана признал национальную башкирскую организацию "Башкорт" экстремистской и запретил ее деятельность.

"Idel.Реалии" сообщали, что на писательницу и общественного деятеля из Татарстана Фаузию Байрамову вызвали в прокуратуру в связи с ее высказываниями в защиту суверенитета Татарстана.

Коми-активиста Николая Удоратина вызывали в прокуратуру, поводом стала просьба председателя "Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации" (АФУН РФ) Петра Тултаева о проверке деятельности коми национального движения в адрес надзорного органа.

12 января 2022 года Мосгорсуд ликвидировал общественную организацию "Штаб татар Москвы". Иск подал Минюст России.

В конце октября 2021 года Министерство юстиции России приостановило деятельность ВТОЦ "в связи с осуществлением им экстремистской деятельности". В июне 2022 года Верховный суд РТ удовлетворил иск прокуратуры Татарстана и ликвидировал организацию. Председателем Всетатарского общественного центра в настоящее время является Фарит Закиев. Как сообщила газета Коммерсант, 14 ноября структуру включили в федеральный перечень экстремистских организаций Министерства юстиции Росси, ее деятельность запрещена на территории России. ФСБ по РТ напомнила, что 14 сентября вступило в силу решение Верховного суда Татарстана о ликвидации ВТОЦ.

ПЯТЬ ФОРУМОВ СВОБОДНОЙ ПОСТ-РОССИИ

В России ускоренными темпами принимаются законы, которые, по мнению независимых экспертов и активистов, ограничивают полномочия регионов и местного самоуправления.

Так, был принят закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", внесенный законотворцами — Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. Уже на стадии обсуждения документ раскритиковали представители общественности по всей стране за его, с точки зрения активистов и экспертов, откровенно антифедералистский характер.

Лига cвободных наций создана поздней весной 2022 года. В ней интересы татар представляют Рафис Кашапов, Фарит Закиев и Иршат Харби, а эрзян — Боляень Сыресь. Инициаторами создания Лиги свободных наций, помимо них, выступили: Владимир Довданов, Батыр Бормонгаев, Эренцен Доляев (калмыки), Руслан Габбасов (башкир), Виталий Ромашкин (эрзяне), Доржо Дугаров, Раджана Дугар-Де Понте (буряты), Павел Суляндзыга (удэгеец).

Прошло пять форумов свободных народов пост-России. Первый из них проведен в мае в Варшаве. Второй — в конце июля в Праге. Третий — в польском городе Гданьске в конце сентября. Четвертый — в шведском Хельсинборге. Пятый — в Брюсселе, в здании Европарламента. Эти мероприятия собрали большое количество региональных политиков и активистов, которые открыто выступают за сецессию. Форумы вызвали многочисленные реакции в российских государственных СМИ, а также среди политиков этой страны.

Пятый форум вызвал негативную реакцию также российских либералов. Она, по мнению колумниста Харуна Сидорова, превзошла аналогичную у кремлевских пропагандистов, "которые всего лишь дежурно "отбомбились" по этому мероприятию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG