Ссылки для упрощенного доступа

МВД России объявило в розыск политолога Аббаса Галлямова


Аббас Галлямов
Аббас Галлямов

Министерство внутренних дел России объявило в розыск политолога и публициста Аббаса Галлямова.

В разыскной карточке не указано, по какому именно делу его разыскивают. Галлямов неоднократно выступал с антивоенными заявлениями. В феврале 2023 года Минюст включил его в список "иностранных агентов".

Издание "Вот так" попросило Галлямова прокомментировать его объявление в розыск. Политолог ответил, что не знает ни о каких уголовных делах, возбуждённых против него. Он предположил, что его высказывания могли быть расценены как так называемые фейки о российской армии. "Сейчас любого человека, который пытается заниматься объективным анализом ситуации, а не пересказывает кремлевские темники, пытаются привлечь по этой статье. Думаю, что для меня ничего эксклюзивного не придумали", – заявил Галлямов.

Аббас Галлямов – кандидат политических наук. В 2008–2010 годах его называли спичрайтером президента России Владимира Путина. С 2010 по 2014 год Галлямов работал замглавы администрации президента Республики Башкортостан. Сейчас он живёт в Израиле.

По мнению Минюста, Галлямов "распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, высказывался против специальной военной операции на Украине, участвовал в качестве эксперта и респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами".

Аббас Галлямов регулярно выступает в качестве эксперта на Радио Свобода/Радио Свободная Европа. В декабре "Idel.Реалии" попросили его прокомментировать поведение прокомментировать и Рустама Минниханова на фоне войны в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG