Ссылки для упрощенного доступа

НКО, поддерживающая малые народы, признана "иноагентом"


Объединение "Туба калык" занимается, в частности, сохранением культуры, традиций и языка тубаларов. 

Министерство юстиции РФ внесло в реестр "иностранных агентов" алтайскую общественную организацию "Туба калык", цель которой, согласно информации на её официальном сайте, сохранение культуры, традиций и языка тубаларов - малочисленного народа, проживающего на севере Алтайской республики.

Организация, которая издавала тубаларские словари, разговорники и азбуки для детей, а также освещала проблемы, с которыми сталкиваются другие малые народы, вела свою деятельность с 2013 года.

Ранее в РФ была признана экстремистской национальная организация башкир "Башкорт". Прокуратура также требует запретить деятельность Всетатарского общественного центра.

  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую даже минимальную сумму из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать независимые СМИ, организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения и экологии. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц. Нарушителей закона, которые продолжают свою деятельность без специальных маркировок, штрафуют на сотни тысяч рублей.
  • В декабре прошлого года в Госдуму были переданы почти 260 тысяч подписей с требованием отменить законодательство об "иностранных агентах". Они были собраны за два месяца с помощью петиции, размещённой на интернет-платформе Change.org.

Оригинал новости: Радио Свобода

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG