Ссылки для упрощенного доступа

На Филиппинах разбился военный самолет. На борту было 96 человек


Удалось спасти около 50 человек

Грузопассажирский самолет Lockheed C-130, принадлежащий ВВС Филиппин, разбился при посадке в воскресенье на острове Джоло в провинции Сулу на юге страны, приблизительно в половину седьмого утра по московскому времени. На борту находились 96 человек, сообщает газета Daily Tribune.

Самолет не смог попасть на взлетно-посадочную полосу на аэродроме. Он перевозил в регион военных. Борту было 33 года, до 2016 года он находился на службе в ВВС США, свидетельствуют данные о его регистрации.

После крушения удалось спасти как минимум 50 пассажиров, они отправлены в военный госпиталь, сообщил командующий армией Сирилито Собеджана. Как минимум 29 человек погибли. Однако число жертв, вероятно, увеличится. 17 человек официально числятся пропавшими без вести.

Причина катастрофы пока не называется. На фотографиях с места событий видно, что самолет полностью разрушен и почти целиком сгорел.

Регион Сулу входит в мусульманскую автономию Филиппин, население которой десятилетиями требовало большей независимости от преимущественно католической страны.

В регионе действует вооруженные группировки, десятилетиями оказывавшие сопротивление центральной власти, одна из которых, Бойцы исламского освобождения Бангсаморо, связана с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG