Ссылки для упрощенного доступа

Путин уволил замдиректора ФСИН Анатолия Якунина


Анатолий Якунин (архивное фото)
Анатолий Якунин (архивное фото)

Месяц назад на фоне скандала с пытками в колониях был уволен глава ФСИН Калашников.

Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-лейтенанта Анатолия Якунина. Причина увольнения в указе президента не уточняется.

Месяц назад Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова. Причина тогда также не указывалась, но отставка генерала произошла на фоне скандала с публикацией архива Gulagu.net о пытках заключенных в колониях. В Кремле заявили, что "прямой связи" между увольнением Калашникова и публикацией видеозаписей с пытками нет.

Отправленный в отставку замглавы ФСИН Анатолий Якунин - выходец из МВД. Должность замдиректора ФСИН он занял в августе прошлого года.

По словам председателя "Комитета за гражданские права" Андрея Бабушкина, Якунин был одним из немногих в системе исполнения наказаний, кто выступал против применения к заключенным пыток. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин добавил, что Якунин пытался противодействовать пыткам в учреждениях ФСИН Иркутской области, а также лично посещал заключенного Кежика Ондара, который остался инвалидом после пыток в иркутском СИЗО.

В этом году правозащитники из Gulagu.net опубликовали две части ведомственного архива ФСИН с записями пыток заключенных. Первая часть в основном касалась пыток в саратовской тюремной больнице, вторая – насилия над заключенными в красноярской ИК-17. После публикации видео с пытками в Саратове СК завел несколько уголовных дел.

Вопрос о пытках в отношении заключенных на прошлой неделе Путину задали на большой ежегодной пресс-конференции. Путин начал свой ответ со слов о том, что заключенных пытают не только в России. "Проблемы есть, нужно спокойненько с этим работать", – сказал президент.

Заключённый Марсель Амиров рассказал "Idel.Реалии" о пытках в кировской колонии. С ноября 2021 года в ИК-6 продолжается проверка Управления Следственного комитета РФ по Кировской области и прокуратуры по заявлениям о пытках. Кроме того, ведётся проверка по факту гибели в ИК-6 заключённого Константина Долгих.

Неделю назад в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий до 12 лет лишения свободы за пытки, организованные представителями власти. Сейчас максимальное наказание – восемь лет. Авторы документа также предлагают считать целью пыток – запугивание как способ контроля над личностью заключенного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG