Ссылки для упрощенного доступа

"Этнические меньшинства используют как пушечное мясо". Полковник британской армии — о средневековых методах и "пустых угрозах" России


Полковник британской армии Хэмиш Стивен де Бреттон-Гордон — военный аналитик, ранее командовавший химическими, биологическими, радиологическими и ядерными войсками НАТО и Великобритании. Он колумнист британской The Telegraph и часто даёт комментарии другим СМИ относительно вторжения России в Украину. Эксперт в интервью Грузинской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода рассуждает о том, почему не верит в ядерные угрозы Владимира Путина, об опустошительной мобилизации, нацеленной на самые уязвимые слои населения России, и о том, почему, по его мнению, эта страна быстро утратит актуальность после окончания войны.

"ЯДЕРНЫЕ УГРОЗЫ СОВЕРШЕННО ПУСТЫЕ"

В недавней статье в The Telegraph вы утверждали, что Путин "знает, что его единственная надежда на победу… это тотальная милитаризация России". Прежде чем мы обсудим такую военную диктатуру, давайте определим, какой может быть "российская победа" в этом контексте? Что такое "победа на условиях Путина" и достижима ли она?

— Я не знаю, как может выглядеть "российская победа". Возьмём "специальную военную операцию", которая была начата в феврале прошлого года, по словам Путина, с целью предотвратить расширение НАТО на восток и "возвращения" Украины России. Если Путин до сих пор пытается добиться этого, у него нет шансов. Что касается расширения НАТО, его действия имели прямо противоположный эффект. Две недели назад Финляндия присоединилась к альянсу, самой мощной армии в Европе, а у Путина появилось еще 832 мили (1339 километров) границ, за которые надо переживать.

Полковник британской армии Хэмиш Стивен де Бреттон-Гордон
Полковник британской армии Хэмиш Стивен де Бреттон-Гордон

Он побудил весь блок НАТО, если не весь западный мир, поддержать Украину с тем, чтобы она выгнала русских. Не думаю, что у Путина есть какие-то шансы на ту победу, которой он пытался добиться в феврале прошлого года.

— Тогда позвольте перефразировать: что Путин мог бы представить как "победу"?

— Я не знаю, на какую победу он может рассчитывать. Его армия уничтожена, на её восстановление потребуются годы. Например, как предполагается, потеряно 2 000 танков — это очень много.

Надёжные данные о потерях получить сложно, но британское правительство, власти США, которым я склонен доверять, говорят, что они составляют более 220 тысяч убитыми или ранеными — это молодые люди, преимущественно мужчины. Невероятно высокая цена.

Некоторые эксперты, кажется, допускают, что украинцы сядут за стол и, возможно, будут вести переговоры по Крыму. Я так не думаю. [Украинский] президент [Владимир] Зеленский очень чётко дал понять, что для него победа — это оттеснение российских войск к границам 2014 года, что означает их вывод с Донбасса и Крыма. А что Путин может считать победой, я просто не знаю.

— Путин тоже, наверное, всё это понимает? Зачем тогда продолжать?

— Я думаю, Путин и его генералы тщетно надеются, что смогут добиться чего-то.

Есть также ядерный вопрос, о котором я писал в The Telegraph и в других местах. Путинские ядерные угрозы дали обратный эффект. Они появились в самом начале конфликта с целью не допустить вступления НАТО в войну. Все произошло наоборот. Так что ядерные угрозы в моём понимании совершенно пустые.

На самом деле я даже не верю, что он сможет использовать своё тактическое ядерное оружие, потому что либо не позволит дальность поражения, либо, я уверен, НАТО предотвратит запуск с помощью современного вооружения, которое есть в распоряжении альянса.

В настоящее время меня больше беспокоят атомные электростанции в Украине, которые могут подвергнуться нападению, что вызовет ядерную аварию и опасность заражения по всей Европе намного хуже, чем мы видели в Чернобыле в 1986 году.

Я не думаю, что командующие и лидеры НАТО в Великобритании и Франции или уж тем более в США будут смиряться с дальнейшими запугиваниями со стороны России. Мне кажется, многие путинские угрозы больше для аудитории в России, чем в Европе, чтобы показать, что власть всё ещё в его руках и прочее.

"ПРОДОЛЖАТЬ КОРМИТЬ "МЯСОРУБКУ"

— Вы также пишете, что единственный способ победить в Украине, как бы ни выглядела эта победа, — это продлить [войну]. И единственный способ — продолжать кормить "мясорубку" до тех пор, пока, как ни гротескно это звучит, у украинцев не закончатся патроны. Он ставит на то, что у него не закончится пушечное мясо. Но опять же, если судить по Бахмуту, это может принести России только пиррову победу в самом плохом смысле.

— Я согласен с вашей оценкой, что чем дольше это будет продолжаться, тем, вероятно, лучше для Путина. Потому что в следующем году выборы в США, в Великобритании и других западных странах; наших политиков очень волнует цена этих боевых действий, и они очень заинтересованы в переизбрании в своих странах. Если война будет продолжаться и через 12 месяцев без какого-либо прогресса, возможно, некоторые страны начнут колебаться. И, вероятно, именно на это надеется Путин.

Мясорубка — это практически средневековье, это точно Первая мировая война: количество живой силы, которую бросает Россия. У меня есть достоверная информация о том, что россияне выявляют молодых людей, исчезновения которых, по их мнению, не заметят, потому что они либо бездомные, либо с низким интеллектом, либо наркозависимые, и бросают их на фронт. В Бахмуте невероятные, астрономически высокие показатели потерь.

Меня удивляет, что матери России не поднимают больше шума. Ощущение, что большинство этих молодых людей не из элиты в Москве или Санкт-Петербурге; они, вероятно, с Дальнего Востока, где люди меньше в контакте с соцсетями и у них меньше возможностей жаловаться на такие вещи. И, конечно же, мы знаем, что в России, если кто-то жалуется, его обычно подавляют. Мы только что видели, как Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии за диссидентство. Алексей Навальный сидит в тюрьме и вряд ли когда-нибудь выйдет.

— Эта разношёрстная армия из четырёх миллионов завербованных "душ", о которых вы пишете, дело уже даже не в московских элитах; закрадывается подозрение, что в ней преобладают не русские, а несметное число этнических меньшинств, которые есть в России.

— Абсолютно. Удивительно, что у этих людей ещё меньше права голоса в России. Этнические меньшинства используются как пушечное мясо. Кажется, я назвал это "собственным геноцидом", который проводит Россия. Но не [против]… русской элиты — по всей видимости, преимущественно белой. Она пытается продлить эту войну и израсходовать украинские патроны за счёт людей с Дальнего Востока.

Это шокирует, поэтому я и многие другие призываем НАТО сделать всё возможное, чтобы Украина победила как можно быстрее, чтобы мы могли прийти к миру и остановить кровопролитие совершенно невероятных масштабов.

— Четыре миллиона солдат — внушительная, пугающая цифра. Но во что это может воплотиться на поле боя?

— К сожалению, это ещё больше трупов. Солдат-пехотинец с винтовкой не может сравниться с современным западным оружием, которое есть в распоряжении Украины, — танками, бронетранспортёрами и так далее. Человеческая плоть просто не может выжить.

Интересный факт: я недавно услышал утверждения России, что она выставила на поле боя свой новейший, самый современный танк Т-14, в очень небольшом количестве.

Между российским и западным танками есть разница: во многом это имеющаяся у них защита. Проведя много лет в танках Challenger в британской армии, я знаю, что эти танки очень сильно бронированы и могут выдержать много-много попаданий от Т-72 или даже от Т-80. В то время как Т-80 или даже Т-14, поскольку они легко бронированы, будут быстро выведены из строя танками "Леопард" и "Челленджер-2", но сами не смогут уничтожить западный танк.

Украинские войска ведут огонь из захваченного российского танка Т-80 по российским позициям в Донецкой области в ноябре 2022 года
Украинские войска ведут огонь из захваченного российского танка Т-80 по российским позициям в Донецкой области в ноябре 2022 года

Возвращаясь к вашему вопросу о человеческом ресурсе, я думаю, что это просто самоубийство, геноцид. У этих молодых людей нет шансов выжить. Они почти как в цирковом тире. Невообразимо, что этому позволили случиться (Де Бреттон-Гордон писал о зверствах и других военных преступлениях, как предполагается совершённых в массовых масштабах российскими войсками против мирных жителей Украины. — "Idel.Реалии").

"ПУТИНА ВПОЛНЕ МОЖЕТ ЖДАТЬ КОНЕЦ ГИТЛЕРА"

— Что может служить образцом военной диктатуры для Путина? Мы знаем многие, начиная от Римской империи, которой, как сообщается, восхищается Путин, до более позднего, советского образца, воплощённого Сталиным.

— Судя по тому, что мы слышим и видим, он во многом видит себя Петром Великим современной эпохи, способным распространить влияние России на остальную Европу. И, несомненно, он сосредоточен на том, как Сталин правил Россией во время Второй мировой войны абсолютно железной хваткой. И люди вокруг него, кажется, придерживаются похожей позиции. Это такое тоталитарное, самодержавное правление с помощью железного прута и страха.

Правление Путина — это автократическая диктатура, и, возможно, она родилась из его работы в КГБ, где вам в случае успешного исхода могло сойти с рук всё, что угодно. Сейчас ему 70 — болен он или нет, кто знает — но он находится в финальной части своей жизни и, вероятно, чувствует, что должен достичь чего-то подобного великим русским лидерам. А на данный момент всё идёт не так, и он, по-видимому, попытается сделать всё возможное, чтобы одержать какую-то победу. Своими действиями он очень напоминает [Адольфа] Гитлера во время Второй мировой войны, и его вполне может ждать такой же конец.

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

— Одним из характерных признаков военной диктатуры является жестокое подавление любого инакомыслия… Если взять советский пример, это происходило на всех уровнях общества. Стоит ли ожидать каких-то массовых чисток?

— Я думаю, что зачистки инакомыслящих и элиты происходят. Если вернуться на несколько лет назад, можно увидеть, что убирали диссидентов за пределами России, [Александра] Литвиненко в Лондоне, Сергея Скрипаля и других, выступавших против режима.

Что касается чисток внутри России, я думаю, что на данный момент всё в этой стране подчинено желанию Путина. Я уверен, что если в России будет повсеместное недовольство и люди начнут массово отказываться идти на фронт, то можно ожидать массовых чисток. Когда шесть-девять месяцев назад был большой призыв, мы видели, как множество молодых людей стремительно уезжали из России. Сейчас этот поток поиссяк. И, возможно, из-за призыва людей с Дальнего Востока это не так заметно. Но я не думаю, что Путин и "элиты" будут гнушаться какими-то средствами, чтобы удержать власть. Я просто надеюсь, что их время подходит к концу.

— И последний вопрос: что Россия как военная диктатура означает для остального мира?

— Я думаю, что на данный момент это вызывает реальную озабоченность, потому что так много ресурсов задействовано, чтобы помочь Украине победить русских.

Но как только этот конфликт закончится, Россия будет становиться всё менее значимой. Я так говорю потому, что экономически, кроме их углеводородов, другого интереса они не представляют. Путин уничтожил армию страны в войне в Украине, и теперь, когда НАТО усилено Финляндией, возможно, в будущем Швецией и даже Украиной, угроза со стороны России сведётся к минимуму. И опять же я не думаю, что ядерная проблема столь серьёзная. Я больше беспокоюсь о ядерном оружии Северной Кореи, чем о ядерном оружии России.

Я думаю, как только эта война закончится, Россия будет становиться всё менее и менее актуальной. Миру могут понадобиться их газ и нефть, но и от них мы быстро отвыкаем.

Оригинал публикации: Radio Tavisupleba

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG