Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в мире вспоминают тысячи жертв теракта в США 11 сентября 2001


Нью-Йорк, 11 сентября 2001. Две 100-этажные башни Всемирного торгового центра незадолго до обрушения
Нью-Йорк, 11 сентября 2001. Две 100-этажные башни Всемирного торгового центра незадолго до обрушения

США ответили террористам войной против талибов и "Аль-Каиды".

Двадцать лет назад, утром 11 сентября 2001 года, девятнадцать террористов-смертников захватили четыре пассажирских самолёта и совершили крупнейший в истории террористический акт. Его жертвами стали около 3 тысяч человек.

Два самолёта, один за другим, врезались в две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолёт террористы направили в здание Пентагона, в пригороде Вашингтона. Пассажиры и экипаж четвёртого самолёта попытались оказать сопротивление террористам — самолёт разбился в поле в штате Пенсильвания.

Самые страшные события того дня произошли в течение 102 минут.

В ответ на теракт Соединённые Штаты и их британские союзники начали 7 октября 2001 года операцию "Несокрушимая свобода". Целью операции было свержение режима талибов и разгром террористических организаций, прежде всего "Аль-Каиды", осуществившей сентябрьское нападение на США.

Спустя почти 20 лет, 31 августа 2021 года официально завершился вывод всех американских боевых частей с территории Афганистана. Министерство обороны США заявило, что за годы войны в Афганистане погибли 2325 американских военных.

В субботу, 11 сентября, президент США Джо Байден посетит три памятных места. Это Нью-Йорк, где самолет авиакомпании American Airlines врезался в северную башню Всемирного торгового центра, а 17 минут спустя самолет United Airlines врезался в южную башню. Затем президент посетит Пентагон, где — через полчаса после нью-йоркских нападений — третий самолёт врезался в здание Министерства обороны. Джо Байден и вице-президент Камала Харрис посетят также мемориал на поле в Шанксвилле, штат Пенсильвания, где разбился четвёртый самолёт, захваченный террористами.

Сегодня, в субботу 11 сентября, все крупнейшие мировые медиа посвящают теме "9/11" свои репортажи, документальные фильмы и аналитику.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG