Ссылки для упрощенного доступа

США призвали своих граждан в Афганистане покинуть страну


Антиправительственные формирования на КПП у въезда в Герат, 5 августа 2021
Антиправительственные формирования на КПП у въезда в Герат, 5 августа 2021

Соединенные Штаты и Великобритания в субботу опубликовали рекомендации для своих граждан, находящихся в Афганистане.

Вашингтон и Лондон призывают своих граждан покинуть Афганистан коммерческими авиарейсами, сообщает "Голос Америки".

"Учитывая условия безопасности и сокращение штата, возможности посольства США по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничены, - говорится в заявлении посольства США в Кабуле.

С авиабазы США в Катаре вылетели в Афганистан бомбардировщики B-52 Stratofortress. Число самолётов не называется. Как сообщило британское издание "Таймс", авиаудары наносятся по целям в провинциях Кандагар, Герат, Лашкаргах и Гильменд.


Пентагон активизирует авиарейды не только для остановки наступления талибов, но и для помощи борющимся афганским военно-воздушным силам, отмечает "Таймс".

В нескольких городах Афганистана продолжаются бои. В пятницу талибы захватили Зарандж, столицу провинции Нимруз, что стало первым захватом административного центра провинции с момента начала вывода иностранных войск.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, на 1 января 2021 года 770 граждан Афганистана имеют убежище в России. На этой неделе стало известно, что два студента, выпускники Уфимского института МВД, сбежали, "чтобы избежать возвращения в Афганистан". В Башкортостане проживает крупная афганская диаспора, большинство из которых — студенты.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG