Ссылки для упрощенного доступа

Суд взыскал с МВД России 3,8 млн рублей по делу о пытках и суициде нижнекамца Ильназа Пиркина


Ильназ Пиркин
Ильназ Пиркин

Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября 2017 года после того, как провел двое суток в местном отделении полиции.

Сегодня Нижнекамский городской суд Татарстана обязал МВД РФ выплатить 3 800 000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу семьи Ильназа Пиркина: 3 миллиона родителям и 800 тысяч — сестре, пишет правозащитный проект "Травмпункт".

Потерпевшие требовали взыскать компенсацию в размере 4,5 миллионов рублей.

17 мая 2023 года Нижнекамский городской суд приговорил пятерых экс-сотрудников УМВД по Нижнекамскому району к реальным срокам, признав их виновными в превышении должностных полномочий с угрозой и применением насилия, специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК).

В октябре 2023 года Верховный суд Татарстана подтвердил обоснованность приговора нижестоящей инстанции.

Начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин получил 7 лет, а оперуполномоченный Михаил Логачев — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Остальных оперативников — Игоря Филинова, Наиля Миндубаева и Гаделя Рахимова — освободили в зале суда, поскольку они полностью отбыли назначенное наказание (2, 2 и 4 года соответственно).

Шестой фигурант — Ильнар Гарипов (стажер на должности оперативника) — скрылся от следствия, его объявили в розыск. Осенью 2022 года Гарипова задержали, а позже приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и запретили работать в силовых органах в течение двух лет.

Апелляционная инстанция изменила решение Нижнекамского городского суда только в отношении оперативника Наиля Миндубаева — ему смягчили наказание до 1 года и 10 месяцев лишения свободы.

По версии следствия, в октябре 2017 года года в здании отдела полиции оперуполномоченные отдела угрозыска пытали 22-летнего Ильназа Пиркина, чтобы получить от него признательные показания в совершении 47 краж.

Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября 2017 года после того, как провел двое суток в местном отделении полиции.

Перед трагедией молодой человек записал видеообращение, в котором рассказал, что подвергся пыткам в здании УМВД по Нижнекамску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG