Ссылки для упрощенного доступа

Талибы объявили об окончании войны в Афганистане. В аэропорту Кабула хаос — тысячи людей пытаются покинуть страну


"Талибан" (группировка запрещена в России и других странах) заявил об окончании 20-летней войны в Афганистане. Об этом заявил представитель талибов Мухаммад Наим в интервью каналу Al Jazeera.

Он добавил, что форма правления в стране будет определена в ближайшее время. По его словам, ни одна дипломатическая миссия и ни одно из зданий дипмиссий не являются целями "Талибана".

"Мы готовы вести диалог со всеми лицами в Афганистане и гарантируем им необходимую защиту. Мы делаем каждый шаг ответственно и делаем все необходимое, чтобы обеспечить мир со всеми", — заявил он.

Боевики группировки "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул 15 августа. По сообщению МВД страны, талибы подступали к городу со всех сторон. В 13 часов по местному времени они объявили, что полностью контролируют всю территорию Афганистана, а бои в Кабуле закончились.

Президент Афганистана Ашраф Гани уехал из страны, пока нет точной информации о его местонахождении. Reuters, Al Jazeera, Tolo News сообщают, что он находится в Таджикистане.

Однако МИД Таджикистана передает, что самолет с Гани не входил в воздушное пространство страны и не совершал посадку на ее территории. Также представитель посольства Афганистана в Ташкенте заявил РИА Новостям, что у дипмиссии нет информации о том, что Гани находится в Узбекистане.

Ранее The New York Times со ссылкой на источник сообщала, что президент Афганистана улетел на самолете в Узбекистан вместе с супругой и двумя советниками.

На фоне происходящего в стране, тысячи афганцев отправились в аэропорт, чтобы попытаться покинуть страну. По меньшей мере три человека погибли при стрельбе в пассажирском терминале аэропорта Кабула. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ранее AFP со ссылкой на очевидца передавал, что военные США стреляли в воздух в аэропорту Кабула из-за людей, которые вышли на взлетно-посадочную полосу. "Мне очень страшно, они много стреляют в воздух", — сказал собеседник агентства.

Официальный представитель США подтвердил Al Arabia, что американские военные открыли огонь. Он сказал, что "толпа вышла из-под контроля" и "стрельба была произведена только для того, чтобы разрядить хаос".

РИА Новости со ссылкой на источник сообщали, что несколько человек погибли в результате стрельбы военных США.

Тысячи афганцев и иностранных граждан выходят на взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Кабула, чтобы улететь из страны. Некоторые самолеты оказывались перегруженными, и пассажиров снимали с рейсов, пишет The Guardian. Иностранные посольства предупредили своих граждан и граждан Афганистана, что ехать в аэропорт небезопасно и идти туда можно только по указанию.

"Мы вернулись и увидели множество людей, сидящих под крыльями самолета неподалеку от ВПП в надежде, что им достанется место. Люди были в шоке — бегали от одного самолета к другому и не знали, что делать", — рассказывает русской службе BBC один из очевидцев о происходящем. Он добавил, что охрана аэропорта начала "отпугивать людей выстрелами в воздух" и что он периодически слышит "выстрелы и звук вертолетов".

Международная реакция

Около 70 стран мира и Евросоюз призвали дать возможность жителям Афганистана и иностранцам безопасно покинуть территорию этой страны. Об этом говорится в совместном заявлении, которое вечером 15 августа распространил Госдепартамент США.

Они призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помочь гражданам Афганистана. Заявление среди прочих подписали Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Катар, Франция, Южная Корея и Япония. России среди подписавших обращение нет.

"Афганцам и иностранцам, которые хотят уехать, должно быть разрешено сделать это — дороги, аэропорты и границы должны оставаться открытыми, и должно поддерживаться спокойствие. Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достойно. Мы в международном сообществе готовы им помочь", — говорится в обращении.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG