Ссылки для упрощенного доступа

"У Хабирова сейчас тяжелое положение — он сильно обозлил башкирский народ". Руслан Габбасов — о протестных настроениях в Башкортостане


Руслан Габбасов. Архивное фото
Руслан Габбасов. Архивное фото

О событиях в Башкортостане в рамках проекта "Наизнанку" "Idel.Реалии" поговорили с соратником Фаиля Алсынова, одним из лидеров башкирского национального движения Русланом Габбасовым. Он считает, что власти обозлили жителей республики, а протесты башкортостанцев в поддержку Алсынова "ошарашили" не только Уфу, но и всю Москву.

— Более трех десятков уголовных дел уже заведено в отношении участников протестной акции в Башкортостане. Думаете, это предел?

— Я, к сожалению, думаю, что это не предел, потому что буквально сегодня (интервью было записано 31 января "Idel.Реалии") стало известно, что еще на пятерых человек завели уголовные дела. Наверное, в дальнейшем еще будут новые дела.

— За последнее время в России уголовные дела заводят довольно часто. Почему тысячи жителей республики решили выйти, несмотря на все эти репрессии, которые происходят в стране?

— Причину этого конфликта, который произошел 17 января, нужно отматывать далеко назад. В лице Фаиля Алсынова судили не только самого Фаиля, но и башкирский язык, башкирскую идентичность, судили экологию республики Башкортостан. Все те проблемы, которые многие годы озвучивал ранее Фаиль Алсынов: проблемы языка, культуры и традиции, истории, самой республики, экологические проблемы. Я напомню, что его судили за речь, которую он произнес на башкирском языке и которую перевел наш дежурный "манкурт" (манкурт — слово, которое вошло в обиход после выхода в 1980 году романа Чингиза Айтматова "И дольше века длится день". Позже книга была переименована в "Буранный полустанок". Автор в книге приводит историю о манкуртах. Это плененный человек, превращенный в бездушного раба, забывшего прошлое и полностью подчиненного хозяину "Idel.Реалии") башкирского народа Айнур Хужахметов так, как было выгодно Хабирову, так, как это было выгодно следственному управлению, которое завело уголовное дело.

Судили его на сходе в защиту экологии. То есть в защиту земли, где должна была происходить какая-то варварская добыча золота. Соответственно, тут объединили множество проблем — и это не могло не вызвать возмущения. Плюс сам Фаиль остался одним из последних ярких лидеров и башкирского национального движения, и вообще человеком, который после событий на Куштау стал известен не только башкирам, но и русским, и татарам, и другим народам, проживающим в Башкортостане. До него, я напомню, уже посадили Айрата Дильмухаметова, Рамилю Саитову, запретили организацию "Башкорт", посадили Лилию Чанышеву. Конечно же, то несправедливое уголовное дело Фаиля Алсынова, которое возбудил непосредственно Радий Хабиров, написав заявление. Это и вызвало те возмущения, что к суду вышло от 5 до 7 тысяч человек.

— Думаете, массовые протесты продолжатся?

— Сложно сказать. Во-первых, народ разозлен, он не удовлетворен тем, что сейчас происходит. А происходят массовые репрессии. Надо сказать, что тут не только Радий Хабиров пытался задушить национальное и экологическое движения, которые ему очень сильно мешали, но и Москва пристально за этим следила. Местное ФСБ и МВД снимало на всех сходах тех, кто участвовал, организовывал, выступал — и отправляло (я не знаю, еженедельно или ежемесячно) доклады в Москву.

На сходы постоянно собиралась минимум тысяча человек — это не могло не тревожить Москву, тем более во время войны, когда Россия напала на Украину. Они рано или поздно должны были что-то с этим делать. То, что произошло на суде 15 числа, когда пришло пять тысяч человек, ошарашило и Хабирова, потому что многие годы ему говорили, что за башкирским национальным движением и экологическим движением нет никакой силы; что это кучка маргиналов. Это всё советники вокруг Хабирова: и Шамиль Валеев, и Азат Бадранов, и Урал Кильсенбаев. Все они твердили ему, что ничего за ними нет.

В итоге, когда вышло пять тысяч человек, это его ошарашило. Тогда [15 января] у них не было сил ни разогнать [людей], ни дать приговор, побоявшись, что будут какие-то последствия. После того, как 15 января вышло пять тысяч человек, дело из республики перешло в общефедеральную повестку. Там уже начала действовать непосредственно Москва. Все те события, которые происходили в дальнейшем, были инициированы именно Москвой, ФСБ или кто там этим занимается. И провокации, которые были 17 января, были на руку именно силовым структурам.

— Массовые протесты продолжатся или нет?

— В ближайшее время, я уверен, ничего не продолжится — народ запуган. Точнее, задавлен. То возмущение, которое сейчас есть в обществе, — сильное. Радий Хабиров пытается показать, что за ним стоит какое-то общество, он ищет поддержку среди населения Башкортостана. Когда он пытался провести свой митинг в честь себя любимого, силой собрав под угрозой увольнений или отчислений студентов и работников, он в итоге собрал максимум от 15 до 20 тысяч, хотя сказали, что якобы было 50 тысяч.

Надо напомнить, что он пытался съездить поговорить с башкирским населением в Хайбуллинский район — это соседний с Баймакским, но в последний момент отменил встречу, потому что знал: ему будут задавать неудобные вопросы. В итоге он поехал в Западный район Башкортостана, где больше татарского населения, встретился там с подготовленными людьми, которые "осудили" события в Баймаке. Буквально вчера ему организовали встречу с блогерами республики, где собралось около 20 с чем-то человек, из которых известных башкирских блогеров не было вообще. Самым известным там был Артур Идельбаев — и вот этим он [Хабиров] пытается показать, что общество якобы за ним. Это не так — общество недовольно. Впоследствии это приведет к тому, что какие-то волнения будут, пусть и не в ближайшее время. Потому что ничего не изменится.

— Если Хабиров решит встретиться с башкирской общественностью, кто должен ее представлять сейчас в этой ситуации?

— Я думаю, это уважаемые люди Республики Башкортостан, потому что Хабиров не будет встречаться непосредственно с теми, кто был другом Фаиля Алсынова, его соратником, с настоящими экологами, которые многие годы поднимали проблемы. Он будет встречаться с удобными для себя людьми, на которых более-менее можно будет надавить заранее. Но в любом случае он должен быть готов к неудобным вопросам, потому что они будут.

Мы видели обращение уважаемых аксакалов башкирского народа — это три профессора, три известных национальных деятеля. Они просили диалога; я уверен, что на этом диалоге будут люди, которые зададут Радию Хабирову неудобные вопросы. У Хабирова сейчас тяжелое положение в республике, поскольку он сильно обозлил башкирский народ против себя. Раскол уже никак не склеить — никакого примирения. Оно может быть на словах, но внутри его не будет. Единственный вариант как-то успокоить население — заменить Хабирова на любого другого главу, которого прислали. Это не решит проблемы, потому что она не в самом Хабирове — проблема сидит в Москве, которая сознательно и последовательно уничтожала башкирский язык, национальную идентичность и, конечно же, права национальных республик.

— В соцсетях башкирские активисты говорят, что необходимо заменить Хабирова. Но почему нет массового понимания того, что это не проблема конкретно Хабирова, а проблема системы?

— Я думаю, что многие политически безграмотные люди, которые до сих пор верили, что царь ничего не знает, а плохие только вот бояре, а значит, надо пожаловаться самому главному, и он во всём разберется, теперь поняли, что эта наивная мысль. Башкиры в последнее время видят, что идут репрессии, и ими занимается Следственный комитет. Сам [Дмитрий] Песков (пресс-секретарь Владимира Путина"Idel.Реалии") прокомментировал события, что якобы никаких беспорядков не было.

Было у нас 15 января обращение к Путину эколога Ильдара Юмагулова на фоне пятитысячной толпы. Это все многим открыло глаза — что на самом деле в Москве все всё прекрасно знают, но ничего не меняют. Потому что им выгодно, чтобы башкиры не возмущались. Я думаю, со временем они поймут… Да и сейчас многие знают — просто говорить об этом невыгодно, потому что Москва сильна, репрессии продолжаются. Будешь возмущаться против Путина — еще сильнее задавят. В любом случае — понимание пришло в большей степени, и с этим пониманием люди будут жить дальше, когда наступит новый 91-й или 17-й год. Это всё быстро скажется на республике.

— Почему именно в Башкортостане стали возможны эти протестные акции, ведь репрессии идут по всей стране и недовольства есть в разных регионах?

— Если смотреть по каким-то протестам, то они были в национальных регионах в последнее время. Это Дагестан, это Якутия, это Башкортостан. Надо понимать, что, помимо общих социальных проблем, которые есть в России, там прибавляются еще и национальные проблемы: неудовлетворенность тем, что нас не замечают, нас не слышат, нас подавляют. Башкиры сами по себе — это пассионарный народ; это народ, который любит свою землю, у которых это в крови. И наш знаменитый эпос "Урал-батыр" именно об этом — что надо любить свою землю. Башкиры по истории своей очень много раз поднимали и восстания, и вели войны против Москвы именно за свои земли. Поэтому это всё как-то вдохновляет на борьбу, есть на что опираться — на нашу историю.

Неумная политика Хабирова… Конечно же, этого можно было избежать — и мы бы были обычном регионом, как Татарстан и Чувашия. Но политика Хабирова, а до этого Рустэма Хамитова привела к тому, что башкирское национальное движение стало очень сильным и заряженным на борьбу, потому что репрессии и проблемы только усиливались.

— Вы имеете в виду в том числе запрет организации "Башкорт" и многочисленные задержания, многочисленные подавления протестов и так далее?

— Да, всё это вместе. Преследование лидеров национального движения в Башкортостане, запрет языка, понижение в правах самой республики, отмена договорных отношений, то, что убрали суверенитет, и многое другое. Мы видим, к чему это всё привело.

Сегодня 30% башкир не считают башкирский язык своим родным языком. Это привело к тому, что уже две переписи подряд башкиры теряют в численности. Привело к тому, что чувствуется, что национальная идентичность становится всё ниже и ниже, народ ассимилируется, народ не чувствует себя как в своем доме, как в своей национальной республике.

— Как вы считаете, башкортостанские власти вообще ожидали массовых протестов после приговора Алсынову?

— Я думаю, нет. Я же говорю, что эти советники Хабирова постоянно говорили, в том числе и в своих провластных Telegram-каналах, что ничего за национальным движением нет, что нет никакой силы, нет никакой силы за экологическим движением, что всё это кучка маргиналов, что не надо их слушаться, что никто за Фаиля не выйдет. И они сознательно провоцировали народ, допускали сознательные оскорбления со стороны различных провластных блоггеров и так далее. Они были уверены, что за Фаилем Алсыновым и вообще башкирами нет сплоченности.

Когда 15 числа вышли пять тысяч человек, для них это было шоком. Потому что тогда они бы не делали суд в Баймаке, тем более Баймак — это центр башкирского Зауралья, куда из разных районов можно приехать за час-полтора. Ошибка на ошибке, непонимание башкирского национального движения, непонимание глубинного башкирского народа привело к тому, что мы сейчас имеем.

— Тем не менее власти приняли такое решение — я имею в виду решение суда, когда был вынесен обвинительный приговор. И он даже жёстче, чем требовало гособвинение. Как вы объясните тогда это? Они же видели массовые протесты, но при этом приняли такое решение.

— Тут тоже после 15 числа вмешалась Москва. До 15 января всё было в руках Хабирова и республиканской власти — тогда всё это можно было урегулировать, если бы они дали Фаилю Алсынову пусть и не полностью оправдательный приговор, но условный срок. Народ бы спокойно разошелся — и Фаиль сегодня был бы на свободе, но был бы ограничен условным сроком в своих выступлениях, в своем участии в разных массовых акциях.

Неумная политика Хабирова привела к тому, что 15 января собралось от пяти тысяч человек — это их ошарашило; и не только их, но и всю Москву, об этом начали писать различные СМИ, в том числе зарубежные. И тут уже вмешалась Москва, которая взяла все в свои руки. Тут же Фаиля Алсынова внесли в список "террористов", тут же были задержаны все соратники Алсынова — еще в ночь перед 17 января, перед вторым днем суда; тут же с "БСТ" (телеканал "Башкирское спутниковое телевидение""Idel.Реалии") начала литься различная информация, которая пыталась очернить Алсынова и других активистов, тут же было заявление министра внутренних дел Республики Башкортостан о том, что если кто-то пойдет в Баймак, будут заведены уголовные дела. Всем бюджетникам были разосланы приказы о том, чтобы никто не вздумал ехать [в Баймак]. Тут Москва начала управлять всем процессом.

— Вы назвали речь Алсынова, за которую его осудили, "антимигрантской". При этом вы подчеркнули, что "антимигрантская риторика сегодня задается федеральным центром, и Хабиров, выступив против Алсынова, пошел против Москвы". Получается, башкирские активисты поддерживают антимигрантскую риторику центра? (в своем Telegram-канале Габбасов опубликовал чужой пост без какого-либо комментария)

— Нет, я не говорил, что он высказал антимигрантскую тему. Он вообще такого не имел в виду. Мы — башкиры — прекрасно понимаем, что он там говорил. Он имел в виду, что идет хищническая разработка и разрушение башкирской земли, и приезжие люди… Он не имел в виду именно мигрантов, тут виноваты и федеральные власти, которые разрешают разрабатывать нашу землю, и чиновники, которые через коррупционные схемы позволяют непонятным фирмам, не имеющим никакого отношения к Республике Башкортостан, осуществлять эту разработку. Эти фирмы нанимают не местных людей, которые точно так же нуждаются в работе, они нанимают мигрантов за копейки, используя их рабский труд — и об этом говорит Алсынов. Он не говорил, что тут засилье мигрантов и так далее. Это всё в переводе Айнура Хужахметова преподнесли так, как это было выгодно Хабирову и Следственному комитету.

— Недавно вы выпустили книгу "Записки башкирского националиста". Вы знаете, что в русском языке слово "националист" имеет негативную коннотацию?

— Конечно. Но надо же учесть, что тот же самый Путин несколько лет назад говорил, что он главный русский националист. Со времен Советского Союза идет такая пугалка, что националисты — это люди, которые ненавидят другие нации. На самом деле националист — это человек, который любит свой народ, свою культуру и свои традиции, но не ставит свой народ выше других народов. Для меня башкирский националист — это своего рода патриот. В английском языке оно так и переводится.

— Что вы хотели сказать этой книгой? Какой у вас посыл?

— В своей книге я хотел донести до башкир и до всех других народов, людей, которые прочитают эту книгу, что башкиры всегда боролись за свою землю, что у нас всегда было стремление к свободе и независимости — после того, как мы поняли, что в этой империи, как бы она ни называлась — Российская империя, СССР или Российская Федерация — мы, башкиры, обречены. В дальнейшем, во второй части своей книги, я показал, как развивалось наше башкирское национальное движение, особенно в городах, как оно в тех условиях пыталось защитить интересы республики, башкирского народа.

— Думаете, книга популярна среди башкир сегодня?

— Думаю, да. Много хороших отзывов, люди скачивают и читают. В условиях, которые сейчас происходят, я думаю, она будет популярнее. Сегодня нет подобных книг о национальном движении в Республике Башкортостан.

— Хабиров, на ваш взгляд, антипод башкирского националиста?

— Он тоже составляющая часть башкирского национального движения, но крайне левая и провластная. В своем роде он тоже как-то беспокоится за башкирский народ, но он видит его полностью в составе империи, в составе русского государства. Когда он убирал всех национальных деятелей и организации, он это делал для того, чтобы влиять на башкир, чтобы остаться одному на башкирском политическом поле, убрав всех конкурентов; чтобы в дальнейшем влиять как-то на башкирское национальное движение и вообще на башкирский народ.

Я уверен, что если в Российской Федерации произойдут какие-то тектонические сдвиги и наступит новый 1991-й год, и у регионов, и у национальных республик появится больше полномочий — вплоть до осуществления независимости республик. Хабиров будет пытаться перехватить повестку и попытается удержать власть, объявив, что сейчас он стал самым настоящим башкиром и будет преследовать интересы только башкирского народа. Я уверен, что в душе он башкирский националист, но в самом худшем его качестве. У нас такие "башкирцы" были в истории — люди, которые верны империи, но оставались башкирами.

— Что бы вы сделали, будь вы на месте Хабирова?

— Я никогда не стремился и не стремлюсь встать на место Хабирова. Если бы я был на его месте, я бы потребовал от Москвы заключить двусторонний договор, собрал бы какой-то большой Курултай, куда пригласил бы все народы Башкортостана, провел бы честные выборы, разрешил бы, несмотря на действия Москвы, республиканские политические партии и провел бы выборы в парламент, куда бы вошли честные и настоящие избранные депутаты. А там уже как Москва бы себя повела бы… Значит, готовился бы к отпору Москвы. По-другому никак — иначе башкирский народ и Республика Башкортостан будут загибаться.

— Вы воспитываете своих детей в Европе. Вы хотите, чтобы они стали башкирскими националистами?

— Конечно. Я хочу, чтобы они были башкирскими националистами, башкирскими патриотами, любили свою родину и землю. И как только режим Путина падет, и наступят изменения, мы обязательно вернемся в республику — и мои дети будут расти в башкирской среде.

  • Суд в Башкортостане 17 января приговорил местного экоактивиста, экс-главу запрещенной в России организации "Башкорт" Фаиля Алсынова к четырем годам колонии по делу о "возбуждении ненависти или вражды" за речь, в которой употребил фразу "кара халык". Назначенный следствием специалист Уфимского университета науки и технологий Айнур Хужахметов перевел употребленное Алсыновым выражение как "черный народ" и указал, что "значение словосочетания соответствует значению слов "хачи", "чурки", "черномазые". В то же время в современных тюркских языках это выражение используется в значении "простой народ".
  • У здания суда 17 января находились тысячи сторонников Алсынова, начались столкновения с полицией. Среди протестующих в Баймаке были раненые. Силовики применяли слезоточивый газ; также есть вероятность, что применяли шумовые гранаты. После столкновения с силовиками 40 протестующих обратились за медицинской помощью. СК по Башкортостану также сообщал, что пострадали несколько силовиков.
  • Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: организация и участие в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ), а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Фигурантами этих дел уже проходят больше 30 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG