Ссылки для упрощенного доступа

Чайлдфри и радикальный феминизм могут признать противоправным контентом


Заседание Совета Федерации (архивное фото)
Заседание Совета Федерации (архивное фото)

В Совете Федерации хотят расширить перечень запрещённого контента.

Совет Федерации совместно с Роскомнадзором разрабатывает законопроект о расширении перечня противоправного контента в интернете, который можно блокировать без решения суда. Об этом РИА Новости рассказала один из авторов инициативы, сенатор Маргарита Павлова.

По её мнению, в интернете появляется все больше нового контента, который "несёт угрозу", но пока не подпадает под определение противоправного.

В сети романтизируются террористы, преступники, маньяки, убийцы, утверждает Павлова. По её словам, "угроза национальной безопасности сегодня сосредоточена в плоскости детства". Под видом прав женщин навязываются и пропагандируются убийства нерожденных детей, в том числе на больших сроках беременности. Под видом защиты нарушенных прав женщин очерняются традиционные семейные ценности и роль женщины в семье — так называемый радикальный феминизм.

— Под видом свободы выбора пропагандируется отказ от создания семьи и рождения детей — так называемый чайлдфри, — сказала Павлова.

Под видом свободы и толерантности пропагандируются нездоровые половые отношения и извращенные формы сожительства, утверждает сенатор.

Павлова сообщила, что законопроект проходит согласование в Роскомнадзоре.

Сейчас к запрещенному контенту относится детская порнография, информация о самоубийствах, способах употребления наркотиков и нелегальной продаже алкоголя, призывы к массовым беспорядкам, выражение неуважения к обществу и государству и склонение детей и подростков к незаконной деятельности, оправдание и призывы к экстремизму и терроризму.

В декабре 2021 года стала известно, что в России закончена работа над проектом обновленных "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". В проекте сказано, что "к числу традиционных ценностей относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству ‎и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь ‎и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России".

А вот угрозы традиционным российским ценностям, как указывают авторы, несет деятельность экстремистских ‎и террористических организаций, действия США и их союзников, деятельность транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций, а также реформы без учета традиций.

Однако позже власти приостановили обсуждение проекта о традиционных ценностях из-за критики общественности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG