Ссылки для упрощенного доступа

Моральный кодекс строителя авторитаризма: традиционные ценности как идеология 


Кремль наконец-то сформулировал, что он понимает под традиционными ценностями. Эта риторика активно используется Владимиром Путиным с 2012 года — начала его третьего президентского срока. Именно тогда, после волны протестов 2011-го и начала 2012 года, Путин заговорил о "духовных скрепах" и традиционных ценностях, но без уточнения их содержания.

Само по себе понятие традиции предполагает использование образцов поведения, практик, институтов, материальных предметов, созданных в прошлом. Традиция — это не просто наследие, а наследие, вплетенное в настоящее, играющее в нем важную роль. В этом смысле традиционные ценности — это ценности, свойственные предшествующим поколениям и поддерживаемые в настоящее время. Можно, например, предположить, что традиционными ценностями в современной России являются не только справедливость, но и насилие, власть, иерархии в семье и обществе.

В июле 2021 года Владимир Путин своим указом утвердил новую Стратегию национальной безопасности России. В стратегии перечислены традиционные российские духовно-нравственные ценности по версии власти. Это "жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России".

Этот перечень повторяется в проекте "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", который недавно был представлен общественности Министерством культуры России и получил такое число "дизлайков" на сайте regulation.gov.ru, что власти пришлось прибегнуть к манипуляциям, чтобы повысить число голосов "за".

Стратегия национальной безопасности включает в себя также указание на тех, кто нападает на эти ценности: США и их союзники, транснациональные корпорации, иностранные некоммерческие неправительственные, религиозные, экстремистские и террористические организации.

В проекте основ государственной политики уточняется, какие идеи и ценности являются "чуждыми российскому народу и разрушительными для российского общества": культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру. Одной из задач государственной политики является сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей, включая "защиту института брака как союза мужчины и женщины".

Кроме того, основы государственной политики в отношении традиционных ценностей предполагают создание специальной структуры — "органа межведомственной координации", наделенного множеством полномочий, включая организацию экспертизы документов, мероприятий, информационных и других материалов "на предмет соответствия традиционным ценностям"; анализ деятельности структур и лиц, наносящих ущерб национальным интересам России в сфере традиционных ценностей, разработку и принятие мер по противодействию их деятельности; согласование кадровых назначений и другое. Разумеется, для осуществления полномочий этого нового оруэлловского "министерства любви" предполагается "дополнительное финансирование из федерального бюджета".

Одними из первых опасность, которая будет исходить со стороны нового органа, распознали руководители российских театров, открыто поддержавшие председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина в его видении перспектив контроля и цензуры в связи с планируемой политикой по укреплению традиционных ценностей.

Перечень традиционных ценностей в Стратегии национальной безопасности и проекте основ государственной политики является артефактом, созданным российскими властями. Никакого обоснования, что перечисляемые ценности были значимыми для предшествующих поколений и остаются важными для нынешних поколений, в этих тестах нет.

"Традиционные ценности" — циничная риторическая игра Кремля. Российская власть заявляет о ценности жизни и одновременно ведет войны и убивает людей. Она говорит о справедливости и приоритете духовного над материальным и одновременно строит себе дворцы, приобретает особняки, виллы и яхты, используя свой доступ к бюджетным средствам и национальным богатствам. Слова о высоких нравственных идеалах сочетаются с ложью и изворотливостью, например, в историях с отравлением Алексея Навального и сбитым малайзийским боингом.

О правах и свободах граждан России, их соблюдении и гарантировании российской властью я промолчу. Особенно сейчас, когда продолжается преследование семьи Янгулбаевых со стороны чеченской власти при полном попустительстве власти федеральной и не иссякает поток сообщений о пытках в местах лишения свободы.

На мой взгляд, формулируемые властью традиционные ценности, угрозы им и "чуждые российскому народу" ценности можно считать попыткой создания идеологии в одном из смыслов этого сложного термина: идеологии как средства объединения различных групп в интересах господствующей группы. В этой идеологии, как и во всякой другой, есть образ врага и враждебной идеологии, которая именуется "деструктивной". Кроме самой идеологии создается орган для её осуществления, точно соответствующий понятию идеологического аппарата государства.

Перечень традиционных ценностей очень напоминает "Моральный кодекс строителя коммунизма". Значительная часть ценностей и там, и там — это общечеловеческие универсальные ценности. Возражения вызывают не они, а их лицемерное декларирование современной российской властью, которая сама им не следует. Двоемыслие, возникшее в результате расхождения между декларируемыми ценностями, с одной стороны, и повседневностью граждан и практиками власти, с другой, способствовало крушению советской власти. Эту же роль может сыграть и государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей в современной России.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. О том, что делать, если сайт "Idel.Реалии" у вас заблокирован, читайте здесь.

XS
SM
MD
LG