Ссылки для упрощенного доступа

В США подготовлен закон об изучении в школах истории коммунизма и ГУЛАГа


Статуя Ленина на крыше здания в Нью-Йорке
Статуя Ленина на крыше здания в Нью-Йорке

В России власти делают все, чтобы память о ГУЛАГе стала стерильной и безобидной.

Республиканцы в Палате представителей США представили законопроект, поощряющий школы включать в учебные программы историю коммунизма. Документ представила на пресс-конференции конгрессвумен из Флориды Мария Салазар, родившаяся в семье кубинских эмигрантов, его разрабатывали 60 членов нижней палаты американского парламента.

По словам Салазар, треть представителей поколения Z, родившихся в период с 1997 по 2012 год, благосклонно относятся к коммунизму, а более 40 процентов миллениалов "говорят, что мало знают о марксизме". Депутат считает, что школы должны дать жителям больше знаний предмета.

"Правда в том, что коммунизм — это рак, — заявила Салазар. — Единственное равенство, которое обеспечивает коммунизм, — это быть одинаково бедными, одинаково голодными, одинаково угнетенными и одинаково высланными".

"Американские учащиеся должны знать о советских ГУЛАГах... где Сталин намеренно морил голодом 3,5 миллиона украинцев, — заявил конгрессмен Дэн Креншоу из Техаса (цитата по "Голосу Америки"). — Они должны знать о культурной революции Мао, в результате которой погибли десятки миллионов китайцев. Они должны знать о современном рабстве, в котором прямо сейчас живут мусульмане-уйгуры".

По его словам, законопроект призван гарантировать, что коммунизм "останется на свалке истории — там, где ему и место". "Школьники должны знать, что означает футболка с портретом Че Гевары, которую носит их одноклассник", — добавил он.

В июне губернатор-республиканец Рон Десантис подписал закон, требующий преподавания истории коммунизма в государственных средних школах штата. На церемонии подписания он отметил, что выпускники школ должны знать об опасности тоталитарных идеологий.

В России есть бюсты Сталина. Нижегородское отделение КПРФ объявило о начале строительства музейного комплекса "Сталин-центр" в городе Бор Пять лет назад в Татарстане был объявлен сбор средств на памятник.

Генпрокуратура РФ требует ликвидировать "Мемориал" за нарушение закона об иноагентах. Общество "Мемориал" существует более 30 лет, оно было создано в 1989 году. Главным направлением его деятельности первоначально было увековечение памяти жертв советских репрессий, впоследствии добавились другие историко-просветительские и правозащитные проекты.

В 2017 году Владимир Путин высказался против "излишней демонизации" Сталина, назвав ее "одним из путей атаки на Советский Союз и Россию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG