Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Башкортостана ужесточил наказание Лилии Чанышевой до девяти с половиной лет лишения свободы


Лилия Чанышева
Лилия Чанышева

Приговор в отношении Рустема Мулюкова оставлен без изменений.

Верховный суд Башкортостана сегодня повторно рассмотрел апелляционные жалобы экс-координатора бывшего уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой и активиста Рустема Мулюкова на обвинительный приговор, а также апелляционное представление Генпрокуратуры РФ, требовавшей ужесточить наказание Чанышевой до десяти лет лишения свободы.

Дело рассматривалось коллегией судей ВС РБ во главе с председательствующим судьей Явдатом Идрисовым и судьями Рифатом Кадыровым и Миляушой Валеевой.

Гособвинение поддерживал прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Башкортостана Руслан Сарсембеков (также поддерживал гособвинение на процессах Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова в 2023 году. – ред.).

Как рассказали сторонники Лилии Чанышевой, вышедшие на перерыв адвокаты сообщили им, что суд отказал им во всех ходатайствах, в том числе, в исследовании доказательств.

Суд ужесточил наказание Лилии Чанышевой до девяти с половиной лет лишения свободы.

Приговор в отношении Рустема Мулюкова оставлен без изменений.

14 июня 2023 года судья Кировского райсуда Уфы Азамат Бикчурин признал Лилию Чанышеву виновной по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). Процесс проходил в закрытом режиме.

По ч. 1 ст. 280 УК РФ Чанышеву приговорили к трем годам колонии, но освободили от отбывания наказания за истечением срока давности. По ч.3 ст. 239 УК РФ активистку приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей, но также освободили от отбывания наказания за истечением срока давности. По ч. 3 ст. 282.1 УК Чанышеву приговорили к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в сети интернет, а также связанной с организацией и проведением массовых мероприятий, участием в них и посещением мест их проведения на срок в семь лет.

Накануне приговора — 13 июня 2023 года — Евросоюз призвал власти России "немедленно и безо всяких условий" освободить Чанышеву.

Второй обвиняемый, Рустем Мулюков был признан виновным по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ ("Участие в экстремистском сообществе") и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Idel.Реалии" детально анализировали обвинительное заключение по делу Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова и подробно освещали судебный процесс над ними. Перед вынесением приговора "Idel.Реалии" опубликовали материал, в котором рассказали о пятилетней истории преследования Чанышевой и поименно назвали всех, кто был в этом задействован.

7 ноября 2023 года Верховный суд Башкортостана оставил в силе приговор Лилии Чанышевой и Рустему Мулюкову. В то же время суд добавил в текст приговора Чанышевой два отягчающих обстоятельства — совершение преступления группой лиц и по мотивам политической вражды. Процесс вновь проходил в закрытом режиме.

С 4 декабря 2023 года Чанышева отбывала наказание в женской исправительной колонии № 28 в Березниках Пермского края. Мулюков отбывал наказаниеlв колонии общего режима № 29 в Перми.

4 марта 2024 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры РФ и направил дело Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд Башкортостана, в ином составе суда. Суд также распорядился избрать меру пресечения Чанышевой и Мулюкову в виде содержания под стражей на два месяца, до 4 мая 2024 года. В начале апреля они были доставлены из колоний Пермского края в уфимское СИЗО-1.

Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где во время предварительного следствия провела 453 дня. Позднее активистку доставили в уфимское СИЗО-1. Рустем Мулюков до вступления приговора в законную силу находился под домашним арестом.

Чанышеву — как и некоторых других бывших координаторов и соратников Алексея Навального — арестовали после того, как связанные с Навальным организации признали "экстремистскими" и запретили их деятельность в России.

Своей вины Лилия Чанышева и Рустем Мулюков не признают.

Чанышева и Мулюков участвовали в заседаниях суда по видеоконференцсвязи из СИЗО. Сами заседания, по требованию гособвинителя, проходили в закрытом режиме.

Как сообщил адвокат Чанышевой Рамиль Гизатуллин, "суд объяснил представителям СМИ, что процесс будет закрытым, так как этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства", обосновав это "письмами из Центра "Э", которые поступали в 2023 году в суды первой и апелляционной инстанций".

— Сторона защиты позже получила постановление суда от 15 марта 2024 года, которым было назначено заседание суда апелляционной инстанции в закрытом режиме. Там ни слова не сказано о необходимости рассмотрения дела в закрытом порядке. По закону, согласно части 2.1 ст. 241 УПК РФ, в определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение. Но на практике всё обстоит иначе, — отметил адвокат.

Адвокат также добавил, что намерен обжаловать решение суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG