Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Башкортостана вновь закрыл заседания по делу Лилии Чанышевой


Лилия Чанышева
Лилия Чанышева

Верховный суд Башкортостана сегодня начал повторное рассмотрение апелляционных жалоб экс-координатора бывшего уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой и активиста Рустема Мулюкова на обвинительный приговор, вынесенный в июне прошлого года.

Суд также заново рассматривает апелляционное представление Генпрокуратуры РФ, требующей ужесточить наказание Лилии Чанышевой до 10 лет лишения свободы.

Четвертого марта Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отклонил кассационные жалобы осужденных и их адвокатов, и удовлетворил требование Генпрокуратуры, направив дело Чанышевой и Мулюкова на новое апелляционное рассмотрение в ВС Башкортостана в ином составе суда. Суд таким образом пошел навстречу кассационному представлению Генпрокуратуры РФ, заявившей, что вынесенный Лилии Чанышевой приговор явился "чрезмерно мягким".

Суд также распорядился избрать меру пресечения Чанышевой и Мулюкову в виде содержания под стражей на два месяца, до 4 мая 2024 года. В начале апреля их привезли из колоний Пермского края, где они отбывали наказание, в уфимское СИЗО-1.

Начало судебного процесса сегодня назначили на 10 утра по местному времени, однако его пришлось отложить на несколько часов в связи с тем, что страдающим тяжелым заболеванием почек Рустем Мулюков должен был с утра пройти очередную процедуру гемодиализа.

Как рассказали СМИ и сторонники Лилии Чанышевой, судебное заседание прошло в закрытом режиме, поскольку появились
"многочисленные обращения от МВД" по этому повоуду, а также потому, что "СМИ якобы оказывают давление на участников процесса".

— Секретарь вышла, объявила, что заседание начинается, и захлопнула дверь. Мы пошли в зал, а там судья закричал, чтобы мы вышли, заседание закрыто. Они же должны объявить начало заседания, потом выслушать стороны и принять решение о закрытии, а потом уже выставить нас, — прокомментировала произошедшее одна из сторонниц Чанышевой.

В судебном процессе Чанышева и Мулюков участвовали по видеоконференцсвязи.

Как рассказали сторонники Лилии Чанышевой, сегодняшнее заседание оказалось непродолжительным. По их словам, Чанышева и Мулюков, а также их адвокаты потребовали от суда выделить им время для подготовки к процессу и выработки тактики защиты.

По словам адвкатов, Лилия Чанышева просила выделить не менее недели, поскольку ее привезли в Уфу из Березников только в прошлый четверг, и у нее не было времени встретиться с адвокатами. Однако суд дал пока только один день. Рустем Мулюков просил суд истребовать его медицинские документы, а также некоторые судебные акты, которые он хотел использовать в заседании, но ему в этом отказали, рассказали сторонники активистки.

Следующее заседание по делу Чанышевой и Мулюкова пройдет 9 апреля.

  • 14 июня 2023 года судья Кировского райсуда Уфы Азамат Бикчурин признал Лилию Чанышеву виновной по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). Процесс проходил в закрытом режиме.
  • По ч. 1 ст. 280 УК РФ Чанышеву приговорили к трем годам колонии, но освободили от отбывания наказания за истечением срока давности. По ч.3 ст. 239 УК РФ активистку приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей, но также освободили от отбывания наказания за истечением срока давности. По ч. 3 ст. 282.1 УК Чанышеву приговорили к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в сети интернет, а также связанной с организацией и проведением массовых мероприятий, участием в них и посещением мест их проведения на срок в семь лет.
  • Накануне приговора — 13 июня 2023 года — Евросоюз призвал власти России "немедленно и безо всяких условий" освободить Чанышеву.
  • Второй обвиняемый, Рустем Мулюков признан виновным по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ ("Участие в экстремистском сообществе") и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.
  • "Idel.Реалии" детально анализировали обвинительное заключение по делу Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова и подробно освещали судебный процесс над ними. Перед вынесением приговора "Idel.Реалии" опубликовали материал, в котором рассказали о пятилетней истории преследования Чанышевой и поименно назвали всех, кто был в этом задействован.
  • Седьмого ноября 2023 года Верховный суд Башкортостана оставил в силе приговор Лилии Чанышевой и Рустему Мулюкову. В то же время суд добавил в текст приговора Чанышевой два отягчающих обстоятельства — совершение преступления группой лиц и по мотивам политической вражды. Процесс вновь проходил в закрытом режиме.
  • С 4 декабря 2023 года Чанышева отбывала наказание в женской исправительной колонии № 28 в Березниках Пермского края. Мулюков отбывал наказание в колонии общего режима № 29 в Перми.
  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где во время предварительного следствия провела 453 дня. Позднее активистку доставили в уфимское СИЗО-1. Рустем Мулюков до вступления приговора в законную силу находился под домашним арестом.
  • Чанышеву — как и некоторых других бывших координаторов и соратников Алексея Навального — арестовали после того, как связанные с Навальным организации признали "экстремистскими" и запретили их деятельность в России.
  • Своей вины Лилия Чанышева и Рустем Мулюков не признают.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG