Ссылки для упрощенного доступа

Второй срок Хабирова: что действительно важно для Кремля


Встреча президента России Владимира Путина с главой Башкортостана Радием Хабировым. Архивное фото
Встреча президента России Владимира Путина с главой Башкортостана Радием Хабировым. Архивное фото

Владимир Путин обещал поддержать Радия Хабирова в стремлении последнего сохранить за собой пост главы Башкортостана. Эксперт по федеративным отношениям Харун (Вадим) Сидоров объясняет то, почему Кремль принял такое решение. Он также рассуждает о том, почему для политологов такое решение Владимира Путина стало неожиданностью.

Поддержка Владимиром Путиным Радия Хабирова в его намерении выдвигаться на второй срок в качестве главы Башкортостана стала главной политической новостью региона. При этом для части оппозиционно настроенных башкортостанцев она оказалась поводом не только для удивления, но и для разочарования, а в отдельных случаях и для отказа от принятия реальности.

Удивиться этой новости могли те, кто ориентировался на прогнозы оппозиционных к Белому дому Уфы политологов, ставивших под сомнение шансы Радия Хабирова получить поддержку Кремля, в том числе, из-за допущенных протестов в Баймаке и порожденной ими напряженности. В частности, в конце января этого года Андрей Потылицын утверждал, что "с Путиным Хабиров потерял контакт. Президент давным-давно его не принимает. ...сейчас он находится в какой-то блокаде в Кремле".

Ошибкой Кремля назвал "переназначение Хабирова" политический обозреватель оппозиционной медиаплатформы "Пруфы" Рамиль Рахматов. Что логично, если вспомнить, что два месяца назад в интервью с ним редакционный издатель этой платформы Рауфа Рахимова рассуждала о том, что "Хабиров должен уйти", в том числе потому, что своей политикой он подставил Путина перед предстоявшими ему тогда "выборами", доведя ситуацию в регионе до кипения.

Самую же отчаянную реакцию на это кадровое решение продемонстрировал еще один оппозиционер, видимо, надеявшийся на то, что Хабиров не будет поддержан Владимиром Путиным и во время баймакских протестов обращавшийся к нему с просьбой отстранить его от должности — Ильдар Юмагулов. Комментируя последние новости Юмагулов заявил, что "Путин не поддержал Хабирова на второй срок" и что уверения в обратном исходят от проплаченных Хабировым блогеров.

На мой взгляд, все подобные реакции вытекают из инерционного или просто заведомо неадекватного восприятия логики Кремля в его отношениях с региональными руководителями. В этой парадигме предполагается, что Кремль сильно волнует способность регионального руководителя достигнуть какого-то сложного общественного консенсуса или же его поддержка со стороны неких экономически влиятельных групп со своими интересами в регионах (вроде Ротенбергов). Подобные рассуждения словно перенесены, если не из девяностых годов прошлого века, то из нулевых и десятых нынешнего, когда такие соображения действительно могли играть роль при принятии Кремлем соответствующих кадровых решений.

Аркадий и Борис Ротенберги входят в "ближний круг" Путина. Аркадий Ротенберг называл себя владельцем "дворца Путина" под Геленджиком. По данным "Проекта", компании и фонды, связанные с Аркадием Ротенбергом, всего за пять лет освоили на господрядах в Крыму около 300 млрд рублей. Это почти четверть всех денег, которые Кремль выделил на развитие полуострова до 2025 года.

Борис Ротенберг — совладелец и член совета директоров "СМП Банка", вице-президент Федерации дзюдо России, основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing. Санкции в его отношении ввели ЕС, США, Канада, Япония и другие страны.


Однако они, похоже, не поняли, как и в каком направлении с тех пор изменилась Россия. В отличие от Хабирова, который не только понял, но и принял это, выбрав для себя роль "эффективного менеджера партии войны".

Способность поставить свой регион на службу войне и подавлять противостоящую ей "пятую колонну" — вот главные в нынешних условиях качества, которые продемонстрировал Радий Хабиров. На их фоне непринципиально все остальное, будь-то отсутствие диалога власти с обществом (о котором просто смешно рассуждать в сегодняшней России) или утрата поддержки главы мультиэтнического региона его титульным этносом. Последнее, если вдуматься, только выгодно Кремлю. Ведь это лишает подобного руководителя потенциала возглавить антикремлевскую фронду в критический момент и делает его заложником "русского мира".

Ну а наличие у Радия Хабирова необходимых в нынешних реалиях для кремлевского наместника качеств наглядно иллюстрируется свежими новостями. Так, среди погибших в Украине (чью гибель "Idel.Реалии" смогли установить) только на этой неделе 272 уроженцев Поволжья хабировский Башкортостан снова оказался в лидерах, доказывая свою способность быть экстра-поставщиком пушечного мяса для войны, которую ведет Кремль. В свою очередь Верховный суд Башкортостана ужесточил ранее вынесенный приговор бывшей главе Штаба Навального в регионе Лилие Чанышевой с 7,5 до 9,5 лет, продемонстрировав таким образом, что никакой пощады "пятой колонне" в регионе не будет.

Очевидно, что именно способность обеспечивать подобные, ключевые для Кремля в условиях избранной им политики показатели, и стала главным критерием для поддержки им Радия Хабирова. Они же, эти показатели, вполне наглядно иллюстрируют, каким будет содержание второго срока Радия Хабирова в качестве главы региона.

Харун (Вадим) Сидоров, докторант этнологии Карлова Университета (Чехия), эксперт по национальным движениям народов России в целом и Волго-Уральского региона в частности.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG