Суд оштрафовал Рамиля Ибрагимова за оправдание терроризма на 50 тысяч рублей

Коллегия Приволжского окружного военного суда только что оштрафовала Рамиля Ибрагимова на 50 тысяч рублей по ч.1 ст.205.2 ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). Кроме того, суд постановил изъять мобильный телефон Ибрагимова в доход государства как орудие преступления (именно с этого телефона Ибрагимов написал пост в Instagram). Свою вину в оправдании терроризма Ибрагимов не признал.

Накануне гособвинение, напомним, просило суд назначить Ибрагимову три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Адвокат Ибрагимова Александр Коган настаивал на том, что его клиента нужно лишь оштрафовать.

Ибрагимов – глава Союза молодых лидеров инноваций, а в прошлом известный тележурналист, ведущий информационных программ телекомпании "Эфир" в середине июня прошлого года выложил в соцсетях пост, в котором одобрил действия террориста, расстрелявшего в Орландо более ста посетителей гей-клуба, половина из которых скончалась. Через час запись была удалена из соцсетей.

Рамиль Ибрагимов со своим адвокатом Александром Коганом



В середине июня 2016 года СУ СКР по РТ возбудило в отношении Ибрагимова уголовное дело по статье 205.2 Уголовного кодекса России ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​