Советский суд отказался признавать незаконным возбуждение уголовного дела против Эльмаза Мусина

Советский райсуд Казани сегодня, 6 марта, отказал адвокату сына главы Вахитовского райсуда Эльмаза Мусина в жалобе на возбуждение уголовного дела. Ранее суд отказал ещё в двух жалобах защитника.

Сегодня адвокат Эльмаза Мусина Игорь Гатауллин обжаловал действия следователей в порядке 125 статьи УПК. Он настаивал на незаконности возбуждения уголовного дела. Советский райсуд истребовал материалы уголовного дела, после чего отказал в удовлетворении жалобы.

Ранее защитник планировал оспорить в том числе обыск, который прошел в доме Мусина 20 февраля, и задержание, но суд отказал и в этих жалобах. Дело в том, что ранее обыск уже признали незаконным, а жалоба на задержание автоматически аннулируется из-за отказа в мере пресечения.

Напомним, следовали заподозрили Эльмаза Мусина в мошенничестве в особо крупном размере. По их мнению, на протяжении 3,5 лет он получал фиктивную зарплату в компании "Средне-Волжский Транснефтепродукт", чем нанес ущерб в 2,6 млн рублей. Однако 21 февраля Советский райсуд отказал в аресте и любой другой мере пресечения по отношению к сыну главы центрального суда Казани.

Что примечательно, уголовное дело Следственное управление СКР по РТ возбудило по результатам внутренней проверки компании. Она подтвердила, что Мусин в течение 3,5 лет по факту не работал и получал фиктивную зарплату.

Сегодня в первой половине дня гособвинитель обжаловал решение о мере пресечения в Верховном суде Татарстана. Однако суд не поддержал апелляцию и оставил решение первой инстанции в силе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.