Ислам, терроризм, пытки. Что происходит с названным главой террористической организации в казанском СИЗО

Эдуард Низамов

Адвокат обвиняемого в руководстве над российским крылом запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" Эдуарда Низамова Рифат Яхин рассказал "Idel.Реалии", как и за что пытали его подзащитного в казанском СИЗО-1. По словам адвоката, мужчину избивали, ломали волю и шантажировали особо опасными камерами. 41-летнего многодетного отца задержали 10 октября. Спустя два дня Вахитовский райсуд Казани арестовал его до 21 ноября. Эдуарда Низамова обвинили по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической). Эта статья предусматривает наивысшее наказание — пожизненное лишение свободы.

"Хизб ут-Тахрир" признана в России террористической организацией в 2003 году. По мнению правозащитников это решение безосновательно, так как участники движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.​

ЗАДЕРЖАНИЕ С РЕБЕНОКОМ

— Моего подзащитного задержали в районе двух часов дня его с трехлетней дочерью (всего у Низамова шесть детей, пятеро из них несовершеннолетние — прим.ред.). Сначала девочка была с ним в машине, вспарилась в теплой одежде. Потом ее вывели на улицу всю мокрую, из-за чего ее продуло. Далее ее с Низамовым привезли в отделение полиции "Ямашевский" и продержали там около пяти часов. Официально задержание моего подзащитного оформили около 19:00. То есть, спустя пять часов после фактического задержания.

Другие фигуранты дела Эдуарда Низамова

Помимо Эдуарда Низамова 11 октября были задержаны 41-летний Ильдар Ахметзянов и 48-летний Раис Гимадеев, которых следствие считает лидерами региональной ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане.

Несколько часов ребенка не выпускали в туалет, Низамова не пускали ее сопроводить. Приглашали других сотрудников, которые пытались ее вывести, но она не соглашалась. Еле-еле ее сводили в туалет.

Сотрудники полиции обязаны были передать ребенка матери, но они этого не сделали. Бедный ребенок наблюдал, как ее отца держат в наручниках, нагнетают, скручивают. Она понимала, что происходит что-то ненормальное. В итоге трехлетняя девочка перестала разговаривать. День она ничего не произносила и только вечером начала разъясняться понемногу.

Оперативники привезли ее к матери, когда сами ехали на обыск. Это было около восьми часов вечера. Они специально ее не отдавали, чтобы никто не узнал о задержании Эдуарда. Ребенок между тем получил серьезный стресс. К тому же несколько дней у нее держалась температура под сорок градусов. Я сам ее видел после этого всего. Ночью девочка толком не спит, просыпается от кошмаров. Сейчас ей предстоит медицинское обследование. До сих пор ребенок не может прийти в себя. Это на всю жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мать осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" объявила голодовку


Самого Эдуарда из отдела увезли к следователю в ФСБ. Оттуда — в ИВС, где он пробыл до избрания меры пресечения.

ОБВИНЕНИЕ

— На данном этапе, пока не окончится следствие мы не увидим все материалы дела. Что у них там будет спустя месяцы, годы следствия? Насколько долго это вообще затянется? На этапе предъявления обвинения его разукрасили в СМИ с позиции следствия, что он чуть ли не лидер российского крыла запрещенной террористической организации.

Результаты обыска в квартире Эдуарда Низамова

Как сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по РТ, в квартире Эдуарда Низамова и по месту жительства двух других обвиняемых в организации террористической структуры обнаружено и изъято "значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", документации, содержащей указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе, а также средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся задержанными при ведении террористической деятельности".

Между тем предъявленное следствием обвинение в руководстве российской структуры террористической организации весьма натянуто и приукрашено. На мой взгляд, их основания никак не подтверждают его руководство российской ячейкой. Из того, чем обосновывается даже постановление о предъявлении обвинения, чем обосновывалось ходатайство об избрании меры пресечения, не следует, что он мог организовать работу целого крыла террористической организации по всей стране.

Мой подзащитный верующий человек, он ходил в мечеть. Из обвинения не следует, что он по всей России ездил и не просто участвовал, а организовывал, курировал организацию. На сегодняшний день этого не было. Я так полагаю, раз нет доказательств, этим и обусловлены сегодняшние пытки в Следственном изоляторе. Раз уж его на всю страну назвали высшим звеном террористической организации, надо это доказать. Самый простой, примитивный и, к сожалению, в большинстве случаев эффективный метод — выбивание признания.

ПЫТКИ В СИЗО

— Когда я был у него в СИЗО 15 октября, он мне сказал, что его посадили в так называемую "красную хату". Судя по его словам, там сразу у него начали что-то выпытывать, стращать, приводить в пример подобных людей и их участь в местах не столь отдаленных. Один из его сокамерников в вышей степени агрессивно настроен против ислама. Видимо, не случайно он там оказался. Эдуард сказал, что никогда не видел людей, ненавистных к религии до такой степени. По его словам, сокамерники по-своему "сворачивают кровь", провоцируют моего подзащитного. В первое время происходили какие-то стычки, но сейчас он уже не поддается. "Молчу и они в итоге молчат", — говорил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хизб ут-Тахрир: как Россия борется с религиозными утопистами

На следующий день, 16 октября, он рассказал, что предшествовало его помещению в такую камеру. По словам Эдуарда, как только суд избрал меру пресечения и его привезли в СИЗО, на выходе из автозака его взяли под руки. Примерно десять человек стояли и ждали машину с ним. Это были сотрудники казанского СИЗО-1. Они отвели его в камеру и начали избивать: поставили "на растяжку", били по ногам, по туловищу, по голове. Он говорил, что на голове у него осталась шишка. Сам я заметил ссадину на руке, синяк на ноге. Эти люди ведь тоже бьют, не оставляя больших следов, но причиняя боль. К тому же они психологически нагнетают, давят, грубо говоря, прибегают к НЛП (нейролингвистическое программирование — прим.ред.) — устрашение и одновременное внушение.

Прошлая судимость Эдуарда Низамова

В 2005 году Эдуард Низамов был судим по ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации). Тогда он получил два года условно.

Во время этих пыток сотрудники СИЗО требовали Эдуарда подписать документ, где было напечатано: "Я мусульманин, я не признаю никаких воровских понятий". Мы точно не знаем, что сотрудники изолятора этим хотели сказать и какова конечная цель этих пыток. Вероятно, нужен был повод для заключения в специальную камеру. За отказ подписывать этот документ ему угрожали камерой, где его опустят. У него не было вариантов.

Я направил письма в ОНК в Москву и Уполномоченному по правам человека в Татарстане. Я сейчас жду реакции с их стороны. В ОНК уже сообщили что материал в работе.

ПОЗИЦИЯ ЗАЩИТЫ

— Эдуард Низамов не признает вину и не дает никак показаний, воспользовавшись правом отказа свидетельствовать против себя. Я знаю, что он глубоко верующий человек, мусульманин. Подтвердится или не подтвердится обвинение увидим по результатам ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники 13 арестованных жителей Башкортостана заявляют о пытках

Сейчас очень много уголовных дел, где система работает на показатели. Там уже приветствуются любые методы для достижения этих показателей. Сегодня, если человек часто ходит в мечеть, на ифтары, его уже могут заподозрить в терроризме. Сам факт того, что человек появляется там часто, вызывает подозрения. На бумагу это ляжет красиво, а дальше дело техники.

Вполне возможно, что мой подзащитный попал под раздачу. Возможно, он оказался не в том месте, не в то время. К тому же руководитель всероссийской ячейки террористической организации, наверное, не будет спокойно гулять с ребенком по улице.

Реальный руководитель структуры террористической организации, действующий в масштабах такой огромной страны, вряд ли так молод так прост и так досягаем и доступен, как мой подзащитный. Реального такого, полагаю, найти сложно, почти невозможно и легче "назначить".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.