Ильсур Метшин пока не приобрел участок для сына возле будущего МСЗ

Ильсур Метшин

Год назад мэр Казани пообещал, что готов поселить сына рядом с мусоросжигательным заводом, чтобы показать, что он не вредит экологии.

Семья Метшиных пока не приобрела участок или дом в поселке Новониколаевский, рядом с которым планируется строительство мусоросжигательного завода. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

"Рассматриваются различные варианты приобретения участка или дома. Пока решение не принято." Таким был ответ мэрии на запрос нашей редакции о том, приобретен ли уже семьей Метшиных участок в Новониколаевском. Кроме того, "Idel.Реалии" просили уточнить, какой именно из сыновей Ильсура Метшина поселится возле будущего МСЗ. Этот вопрос был проигнорирован. Напомним, у казанского градоначальника четверо детей: трое сыновей и одна дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это просто травля", или "Метшин за всё время, пока он мэр, так и не смог решить проблему с мусором"

5 апреля 2018 года мэр Казани Ильсур Метшин на встрече с жителями поселка Осиново, ЖК "Салават күпере" и других жилых массивов, прилегающих к территории будущего мусоросжигательного завода, который планируется построить, заявил, что готов поселить сына рядом с мусоросжигательным заводом, чтобы показать, что он не вредит экологии. "Если это убедит вас, то я готов приобрести земельный участок в Новониколаевке, построить дом и жить там круглосуточно. У меня четверо детей, достаточно будет, если один из сыновей будет там жить? А я буду приезжать на выходные и ночевать там?" заявил тогда Метшин.

После того, как стало известно, что мусоросжигательный завод планируется построить близ поселка Осиново и ЖК "Салават күпере" (поселок Новониколаевский расположен по соседству), эксперты рынка недвижимости спрогнозировали, что участки с коттеджами здесь могут потерять до трети стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инвестиции вылетят в трубу: казанский МСЗ удешевит жильё в Осиново

Строительство мусоросжигательного завода мощностью 550 тысяч тонн планировалось начать осенью 2018 года, но из-за судебных разбирательств сроки строительства перенесены. Инвестором проекта выступает дочерняя компания корпорации "Ростех" (руководит которой Сергей Чемезов, являющийся, по сообщениям, другом Владимира Путина) "РТ-Инвест". В Казани около двух лет идут акции протеста против строительства завода.

Your browser doesn’t support HTML5

Протесты против МСЗ не помогли

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.