Ирина Волынец — о скандале в "Тавриде" и уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ

Your browser doesn’t support HTML5

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец на днях предложила ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Общество отреагировало на такую инициативу: кто-то предложил "расстреливать" гомосексуалов, а другие поддержали или наоборот раскритиковали Волынец. В интервью "Idel.Реалии" она рассказала, для чего борется с пропагандой ЛГБТ, как бы себя повела, если бы ее дети стали гомосексуалами, а также констатировала, что перспектива у ее предложения "достаточно слабая".

ДЛЯ ЧЕГО В РОССИИ ВВОДИТЬ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОПАГАНДУ ЛГБТ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ?

— В России сегодня есть административная ответственность за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Но есть силы и структуры, которые, похоже, готовы платить эти штрафы. Но вопрос упирается не в деньги, а в ту философию, которая сегодня, к сожалению, очень активно насаждается нашей стране. Это прямой удар по последнему оплоту, который остался в России, — по нашим семьям. Дети с неокрепшей психикой, неокрепшим мировоззрением воспринимают однополую любовь как норму. Нас уверяют, что такими рождаются и благодаря пропаганде такими не становятся, но все-таки мы знаем огромное количество примеров, когда известные люди стали гомосексуалами, потому что в свое время кто-то на них произвел воздействие. Это, как правило, либо насилие, либо пример перед глазами, который зовет за собой.

НЕ ДЕЛО ЛИ ЭТО РОДИТЕЛЕЙ — ОБЪЯСНЯТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ?

— В идеале, конечно, чтобы от родителей шло все правильное, чистое и доброе. Но, к сожалению, далеко не все родители имеют возможность и желание заниматься своими детьми. Конечно, можно увидеть что-то в YouTube, в интернете, что-то написано на заборе, но должны быть какие-то ориентиры. Даже когда те же родители объясняют детям, что такое хорошо и что такое плохо, ориентир [для детей] как ни странно — до сих пор телевидение, места массового скопления людей. Не говоря уже о таких лагерях как "Таврида". Многие родители сегодня тоже дезориентированы той массовой пропагандой, которая имеет место в медиапространстве. Поэтому должны быть ориентиры — государство своими свободами их и выставляет.

До 80-х годов прошлого века гомосексуализм считался психическим отклонением и его лечили. Сейчас Всемирная организация здравоохранения не считает, что этих людей необходимо лечить, но в любом случае нужно понимать: эти люди достаточно часто подвергаются гонениям — я против того, чтобы их кто-то обижал. Более того, они могут обращаться в нашу организацию, потому что мы занимаемся и правозащитной деятельностью тоже. То есть мы против любого ущемления, но мы также против ущемления прав детей, которым навязывается эта пропаганда.

КАК ВЫ СЕБЯ ПОВЕДЕТЕ, ЕСЛИ ДЕТИ СТАНУТ ГОМОСЕКСУАЛАМИ?

— Конечно, такую вероятность не может исключать ни один родитель. Я своего ребенка приму в любом случае, так же как другие родители принимают своих детей. Не могу сказать, что я очень сильно обрадуюсь. Буду откровенна — меня это расстроит. Но в то же время я буду понимать, что мой ребенок нуждается в поддержке в любом случае. Если вдруг он окажется представителем меньшинства, то он будет нуждаться в большей поддержке, чем ребенок традиционной ориентации. Я буду всячески защищать его права.

Никто не запрещает держаться за руки, появляться вместе в общественном месте, целоваться. Предположим, на улице целуется однополая пара. Вы можете себе представить, что к ним подбегает полицейский или какая-то полиция нравов и впоследствии их сажают в тюрьму? Конечно, не идет речь о таком усугублении. Мы говорим, что в случае со спектаклем на "Тавриде" была все-таки трансляция на официальном мероприятии, специальная съемка. Там присутствовали молодые люди, в том числе несовершеннолетние. Тратить государственные деньги, чтобы с большой сцены тысячам детей и молодых людей показывать это — это уже пропаганда.

НА ЧТО РАССЧИТЫВАЕТЕ ПО ИТОГАМ ВАШЕЙ ИНИЦИАТИВЫ?

— Достаточно сложный вопрос в плане законодательства, потому что Россия на сегодня скована международными отношениями, подписанными документами. Перспектива при учете всего этого, в том числе Конституции, достаточно слабая. Но та реакция на мое предложение дает основания полагать, что наши люди готовы к более глубоким изменениям и готовы инициировать даже изменение Конституции.

ПОЧЕМУ НЕ ВСТУПИЛИСЬ ЗА ШКОЛЬНИЦ-МУСУЛЬМАНОК ИЗ КАЗАНИ, ИНФОРМАЦИЮ О КОТОРЫХ СОБИРАЛО МВД?

— Наверное, в нашу организацию никто не обратился с такими жалобами. Если бы мои дети хотели носить хиджаб, я бы им это не запрещала. А про ЛГБТ ко мне обращались. Я узнала от наших активистов, которые потребовали, чтобы наша организация выступила с таким энергичным и ярким протестом. Про хиджабы я видела новость, но никто не обращался.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.