В Казани суд отказался восстанавливать на работе признанного "иностранным агентом" социолога Искандера Ясавеева

Искандер Ясавеев. Архивное фото

Вахитовский райсуд Казани отклонил иск преподавателя к Санкт-Петербургскому филиалу НИУ ВШЭ.

Об этом сообщает "Ъ".

Суд также отклонил требования социолога выплатить ему 100 тысяч рублей за причинение морального вреда и заработную плату за время вынужденного простоя.

В Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ он работал в должности старшего научного сотрудника Центра молодежных исследований. Однако 10 октября прошлого года он получил по электронной почте копию приказа заместителя директора филиала Ксении Яровенко о прекращении действия трудового договора. Это произошло спустя несколько дней после внесения Ясавеева в реестр "иностранных агентов".

Ясавеева уволили по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ "в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". Однако, по словам социолога, "не выполнен ряд норм указанной статьи". Например, то, что Ясавееву "неизвестны никакие организационные или технологические изменения, которые потребовали бы изменения условий" договора.

По его словам, он не был извещен за два месяца до прекращения действия трудового договора о предлагаемых изменениях его условий, соответственно не мог ни согласиться с ними, ни отказаться от них.

НИУ ВШЭ, в свою очередь, предоставили возражения к заявлению Искандера Ясавеева, в которых говорится, что сотрудники ВШЭ с октября 2020 года временно работали в дистанционном режиме из-за пандемии COVID-19. Ясавеев на должность старшего научного сотрудника был принят в феврале 2022 года и также работал удаленно. Однако в июле того же года дистанционный режим в вузе был прекращен, и в августе сотрудники филиала должны были выйти на свои рабочие места. По данным ВШЭ, Ясавеев "не приступил к исполнению трудовых обязанностей", информировав вуз о своем нахождении в Казани и планах приехать в Санкт-Петербург только в октябре. По мнению вуза, преподаватель "выразил свой отказ от работы в новых условиях".

Юрист Павел Кудюкин, сотрудничающий с профсоюзом "Университетская солидарность", настаивал в суде, что "ковидные" требования неприменимы к Искандеру Ясавееву, поскольку тот работал удаленно еще до пандемии COVID-19. Он попросил Вахитовский райсуд считать увольнение "необоснованным".

Однако суд посчитал необоснованными такие требования.

Искандер Ясавеев сообщил изданию, что обжалует это решение в Верховном суде Татарстана.

Ранее Ясавеева признали виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (статья 20.3.1 КоАП РФ) за опубликованную на страницах "Idel.Реалии" колонку "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?", опубликованную 19 июня 2022 года, в которой социолог рассуждал о причинах начала войны с Украиной. Его арестовали на трое суток. Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил протест из-за ареста Искандера Ясавеева в Казани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Даже если я окажусь в тюрьме…" Социолог из Казани Искандер Ясавеев — о нежелании уезжать из России
  • Искандер Ясавеев — доктор социологических наук. В 2000–2015 годах был доцентом кафедры социологии в Казанском федеральном университете (КФУ), но покинул вуз из-за конфликта с бывшим ректором Ильшатом Гафуровым.
  • 17 августа 2022 года у Ясавеева и журналистов, сотрудничавших с "Idel.Реалии", прошли обыски. 7 октября Минюст РФ включил в список "иноагентов" самого Ясавеева. После объявления его "иноагентом" Искандера Ясавеева уволили из Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ.
  • Ясавеев с начала вторжения России в Украину последовательно выступает с антивоенной позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.