Ссылки для упрощенного доступа

Ирек Муртазин подал в суд на Рушанию Бильгильдееву


Временно отстраненный от участия в выборах в Госдуму кандидат от "Яблока" Ирек Муртазин просит Верховный суд Татарстана уточнить информацию в избирательных бюллетенях о кандидате от "Справедливой России" Рушание Бильгильдеевой.

В исковом заявлении Ирек Муртазин пишет, что основным местом работы Рушании Бильгильдевой указана "Татарстанская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Справедливое ЖКХ" и должность председателя правления в этой организации". "Однако эта информация противоречит данным ЕГРЮЛ, где зафиксировано, что Татарстанская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Справедливое ЖКХ" возглавляется совершенно другим физическим лицом. В то же время, по данным ЕГРЮЛ Бильгильдеева Р.Г. работает ликвидаторам как минимум двух еще действующих предприятий: Дачного товарищества "ПЕСЧАНЫЕ КОВАЛИ" и некоммерческого партнерства "КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК "РАДУЖНЫЙ", - сообщает суду Муртазин.

Он просит суд обязать избирательную комиссию внести корректные сведения в избирательные бюллетени: указать в качестве мест работы Рушании Бильгильдеевой дачное товарищество "Песчаные Ковали" и коттеджный поселок "Радужный", а в качестве должности – ликвидатор.

На минувшей неделе Рушание Бильгильдеевой удалось через суд отстранить Ирека Муртазина от участия в выборах. По мнению Бильгильдеевой, Муртазин в своих избирательных документах указал судимость лишь по одной статье УК России – 282, тогда как он был осужден и по 129 статье УК – клевета. Муртазин, выступая сегодня в суде, заявил, что статья 129 УК РФ в конце 2011 года была декриминализирована, в результате чего судимости по этой статье у него уже нет.

Весной и летом этого года в местных СМИ писали о скандале в поселке "Радужный" под Казанью (продажей участков в нем занималась агентство недвижимости "Пассаж" Рушании Бильгильдеевой). Владельцы участков обвиняли Бильгильдееву в невыполнении обязательств – в частности, в том, что к поселку так и не подвели обещанный газ.

XS
SM
MD
LG