Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал в удовлетворении искового заявления Ирека Муртазина против Рушании Бильгильдеевой


Сегодня, 6 сентября, Верховный суд Татарстана рассмотрел исковое заявление кандидата от партии "Яблоко" Ирека Муртазина, который просил суд обязать территориальную избирательную комиссию Приволжского округа внести изменения в избирательный бюллетень.

По мнению Муртазина, кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Рушания Бильгильдеева не указала, что является ликвидатором дачного товарищества "Песчаные Ковали" и некоммерческого партнерства "Коттеджный поселок Радужный".

На данный момент в бюллетене сказано лишь то, что Бильгильдеева – председатель правления татарстанской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Справедливое ЖКХ"

В своем исковом заявлении Муртазин ссылается на данные ЕГРЮЛ, согласно которым эту общественную организацию возглавляет другой человек.

Накануне Рушания Бильгильдеева заявила, что требования Муртазина не подлежат удовлетворению. По её словам, бывший пресс-секретарь Минтимера Шаймиева "своими действиями только отвлекает всех
участников избирательной кампании, а также избирателей".

– Он как будто из последних сил делает себе PR на любых поводах и всё никак не может смириться, что ему нет места на политической арене республики Татарстан, – подчеркнула она.

В самом начале сегодняшнего судебного заседания Муртазин сообщил председательствующему Эдуарду Каминскому, что "ему не доверяет, но отвод не заявляет".

Представитель Бильгильдеевой Альбина Хайруллина ходатайствовала о приобщении к материалам дела оригинала трудовой книжки кандидата от "Справедливой России", где указано, что Бильгильдеева работает председателем правления татарстанской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Справедливое ЖКХ".

Муртазин поделился мнением, что "данная запись в трудовой книжке имеет признаки фальсификации", и выступил против приобщения данного документа к материалам дела. Заместитель председателя ТИК Приволжского округа Рашид Закиров, представитель Бильгильдеевой и прокуратура выступили за приобщение трудовой книжки. Судья Эдуард Каминский документ в итоге приобщил.

После этого Муртазин ходатайствовал об истребовании из единого государственного реестра юридических лиц сведений о перечне организаций, в которых занимает должности Бильгильдеева. Судья Каминский отказал в такой просьбе Муртазина, заявив, что эти сведения не будут иметь существенное значение для рассмотрения дела.

В ответ на это Муртазин заявил, что решение суда ему уже понятно на этой стадии и ходатайствовал о наложении запрета на печатание избирательных бюллетеней по Приволжскому одномандатному округу в качестве обеспечительных мер. По словам кандидата, он заботится о бюджетных средствах, поскольку после возможной отмены сегодняшнего решения Верховным судом России, придется вновь печатать избирательные бюллетени.

Каминский отказал Муртазину, сообщив, что "не нашел основания для удовлетворения ходатайства".

В своем выступлении Муртазин отметил, что "избиратели имеют право знать о кандидатах всё", однако Бильгильдеева "упорно скрывает вехи своей биографии".

– Где-то кто-то врет. В ЕГРЮЛ четко указано, что она [Бильгильдеева] – ликвидатор, – заключил Муртазин.

Зампредседателя ТИК Приволжского района Рашид Закиров выступил против удовлетворения искового заявления Муртазина, поскольку его доводы "ничем не подтверждаются". Закиров также заявил, что "ликвидатор – это не место работы и не должность".

Представитель Бильгильдеевой Альбина Хайруллина отметила, что с 6 мая 2015 года кандидат от "Справедливой России" работает председателем правления татарстанской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Справедливое ЖКХ". Поэтому нарушений со стороны Бильгильдеевой, по словам Хайруллиной, нет.

Прокуратура в своем заключении отметила, что оснований для удовлетворения искового заявления Муртазина не имеется.

Судья Эдуард Каминский в итоге отказал в удовлетворении искового заявления Муртазина. Последний заявил, что обжалует сегодняшнее решение суда.

Напомним, 1 сентября Верховный суд Татарстана снял Ирека Муртазина с выборов в Госдуму по заявлению Бильгильдеевой. Причиной для такого решения стало то, что Муртазин в избирательных документах не указал судимость по статье "клевета". Тем не менее Муртазин пока остается кандидатом в депутаты Госдумы, поскольку обжаловал решение в Верховный суд России.

XS
SM
MD
LG