Ссылки для упрощенного доступа

Активисты обнаружили фальсификации явки избирателей еще на 15 участках Казани на выборах в Госдуму


Сегодня, 21 декабря, представители "Ассоциации наблюдателей Татарстана" на своем официальном сайте сообщили, что им удалось обнаружить фальсификации явки избирателей еще на 15 участках Казани на выборах в Госдуму.

Так, по данным представителей организации, завышение явки составило от 84 до 418 избирателей.

Напомним, активисты на протяжении двух месяцев просматривают видеозаписи с участков, предоставленных ПАО "Ростелеком". На данный момент упор в своей работе веб-наблюдатели делают на подсчете избирателей, опустивших бюллетени в урны для голосования. После просмотра видео активисты сверяют полученные данные с официальными, опубликованными на сайте ЦИК Татарстана.

Ранее веб-наблюдатели обнаружили фальсификации явки примерно на 50 избирательных участках Казани. Завышение явки, по их данным, составило от 74 до 1700 избирателей. В понедельник экс-кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин обратился в Верховный суд Татарстана с просьбой отменить итоги выборов по Центральному одномандатному округу республики из-за многочисленных нарушений.

ЦИК Татарстана в начале декабря сообщил, что "подсчет явки на основании количества избирателей, опустивших избирательные бюллетени в стационарные ящики для голосования, не основан на законе, не учитывает количество избирателей, получивших избирательные бюллетени в помещении для голосования", поскольку "избирательные бюллетени мог опустить в стационарный ящик для голосования один из членов семьи, либо иной избиратель по просьбе другого избирателя, что не запрещается законом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG