Ссылки для упрощенного доступа

Председатели 17 избирательных комиссий Казани отказались признавать вину в нарушении законодательства на выборах в Госдуму


Выборы в Госдуму России 18 сентября 2016 года. Менделеевск, Татарстан
Выборы в Госдуму России 18 сентября 2016 года. Менделеевск, Татарстан

Прокуратура Приволжского района Казани ответила экс-кандидату в депутаты Госдумы Илье Новикову на его заявления, в которых он просил привлечь к административной ответственности представителей 17 избирательных комиссий за нарушения установленного законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования.

В надзорном ведомстве отказались возбудить дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.24 КоАП России.

В конце ноября Илья Новиков обратился в прокуратуру из-за нарушений при подсчете голосов на 17 избирательных участках в Приволжском районе Казани. В результате просмотра видеозаписей, предоставленных ПАО "Ростелеком", экс-кандидат выяснил, что на этих участках сортировка бюллетеней производилась без их оглашения и представления для визуального контроля присутствовавшим лицам, а подсчет рассортированных бюллетеней производился по разным пачкам одновременно, без перекладывания бюллетеней по одному.

Прокуратура Приволжского района Казани прислала Новикову ответы на его жалобы по каждому избирательному участку. В определениях прокуратуры сказано, что были опрошены председатели и другие члены комиссии. Они пояснили, что "сортировка бюллетеней производить последовательно с оглашением и визуальным представлением присутствующим лицам". Кроме того, они пояснили, что "подсчет рассортированных бюллетеней по разным пачкам производился поочередно и последовательно".

В надзорном ведомстве также сообщили, что доводы Ильи Новикова проверила и Центральная избирательная комиссия Татарстана. "По результатам проведенной проверки оснований для привлечения членов участковых избирательных комиссий к административной ответственности не выявлено", – сказано в ответе прокуратуры со ссылкой на ЦИК РТ.

В результате этого прокуратура Приволжского района Казани отказалась возбудить дела об административных правонарушениях в отношении председателей и членов 17 избирательных комиссий с правом решающего голоса "за отсутствием в их действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.24 КоАП РФ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG