Ссылки для упрощенного доступа

Явка в Казани на выборах в Госдуму могла быть завышена почти на 24 тысячи человек


Сегодня, 18 января, представители "Ассоциации наблюдателей Татарстана" на своем официальном сайте сообщили, что им удалось обнаружить фальсификации явки избирателей еще на семи участках Казани на выборах в Госдуму.

Так, по данным наблюдателей, завышение явки составило от 203 до 570 избирателей.

Напомним, активисты с октября прошлого года просматривают видеозаписи с участков, предоставленных ПАО "Ростелеком". На данный момент упор в своей работе веб-наблюдатели делают на подсчете избирателей, опустивших бюллетени в урны для голосования. После просмотра видео активисты сверяют полученные данные с официальными, опубликованными на сайте ЦИК Татарстана.

В конце декабря секретарь ЦИК России Майя Гришина сообщила, что "подсчет явки на основании видеозаписи процесса опускания избирательных бюллетеней в стационарные ящики для голосования не основан на законе, поскольку он не учитывает количество избирателей, получивших избирательные бюллетени в помещении для голосования". Координатор "Ассоциации наблюдателей Татарстана" Азат Габдульвалеев на примере трех участков опроверг такой довод, доказав, что количество избирателей, получивших бюллетени, по его подсчетам, практически совпадает с количеством избирателей, опустивших бюллетени в урны для голосования.

На данный момент активисты ассоциации внесли в таблицу фальсификаций 90 избирательных участков Казани. В стадии проверки данных находятся 35 участков, в просмотре у волонтеров – 20. На сегодня общее количество расхождений реальной явки от официальной составило свыше 23 640 избирателей.

Ранее веб-наблюдатели обнаружили фальсификации явки на десятках избирательных участках Казани. Завышение явки, по их данным, составило от 74 до 1700 избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG