Ссылки для упрощенного доступа

Последствия взрыва в метро Санкт-Петербурга, 3 апреля 2017
Последствия взрыва в метро Санкт-Петербурга, 3 апреля 2017

Петербург. Взрыв в метро

В петербургском метрополитене произошел взрыв. Есть погибшие

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел около 14 часов 40 минут по местному времени.

По уточненным данным, погибли 11 человек.

Взрывное устройство сработало после отправления поезда со станции "Сенная площадь" в сторону станции "Технологический институт".

На станции "Площадь Восстания" было обезврежено еще одно взрывное устройство.

По неофициальной информации "Интерфакса", теракт в вагоне метро осуществил смертник. Еще один человек, оставивший не сработавшую бомбу на станции "Площадь Восстания", объявлен в розыск.

02:26 4.4.2017

Максим Арышев, чьи имя и фамилию источники некоторых СМИ приписывали предполагаемому смертнику, судя по всему, является жертвой теракта, а не его исполнителем:

00:35 4.4.2017

00:22 4.4.2017

По одной из версий (о ней пишут "Интерфакс" и "Фонтанка"), взрыв устроил 22-летний казахстанец Максим Аришев. Он же, перед тем как взорвать себя в вагоне, оставил сумку со взрывным устройством на станции "Площадь Восстания". Повторимся: это лишь версии, многие детали в разных СМИ противоречат друг другу, официально не подтверждено даже то, что это был теракт, – не говоря уже обо всем остальном.

00:10 4.4.2017

У "Фонтанки" другие сведения о предполагаемом смертнике – это 22-летний гражданин Казахстана (называются его имя и фамилия). Издание продолжает утверждать, что погибших – уже 14 (однако тоже не уточняет, входит ли смертник в это число).

00:02 4.4.2017

"Коммерсант" сообщает со ссылкой на свои источники, что смертник был гражданином Киргизии, а о готовящемся теракте спецслужбам было известно. Предотвратить его не удалось якобы из-за недостатка оперативных данных.

23:51 3.4.2017

Интересно, что официально Кремль до сих пор не назвал произошедшее терактом (хотя уголовное дело возбуждено именно по этой статье). Так же было и в истории с самолетом, разбившимся над Синайским полуостровом.

По состоянию на 23 часа московского времени число погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга остается прежним – 11 человек. Не ясно, входит ли в это число сам смертник – если не ошибаются источники "Интерфакса", сообщающие, что его останки были найдены на месте взрыва.

23:40 3.4.2017

Пост с соболезнованиями Дмитрия Медведева появился еще ранним вечером. Под ним уже почти 400 комментариев, но даже самые нейтральные из них мы вряд ли смогли бы здесь опубликовать.

23:35 3.4.2017

По словам все того же источника, смертник был "связан с радикальными исламистами".

К станции метро "Технологический институт", месту, где жители Петербурга устроили один из импровизированных мемориалов памяти погибших, приехал Владимир Путин.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG