Ссылки для упрощенного доступа

Активист "Открытой России" в Чувашии Юрий Сидоров просит ФСБ и прокуратуру проверить фильм Андрея Кончаловского "Рай"


Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский

Таким образом он надеется прекратить волну преследований за демонстрирование нацистской атрибутики, не подразумевающее пропаганды нацизма.

Активист "Открытой России" в Чувашии Юрий Сидоров направил заявления в ФСБ и прокуратуру Чувашии с просьбой проверить фильм Андрея Кончаловского "Рай" из-за демонстрирвоания нацистской атрибутики.

"22 мая 2017 года в 18.00 часов в городе Новочебоксарске в рамках проведения "Чебоксарского международного кинофестиваля" в кинотеатре "Тетерин-фильм" (город Новочебоксарск, ул. Винокуров д.42) был произведен показ художественного фильма "Рай" (2016 год, режиссер А.С. Кончаловский). На показе присутствовало более 100 человек. В течение всего фильма, который длился 131 минуту, на экране периодически осуществилась демонстрация нацисткой символики и атрибутики. На кинопоказе присутствовали даже несовершеннолетние дети. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотренная статьей 20.3 КоАП РФ. В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ", — говорится в заявлениях.

Юрий Сидоров пояснил "Idel.Реалии", что заявления связаны с тем, что его преследуют за документальный фильм "Сильнее силы", а его коллегу по "Открытой России" Антона Кравченко уже привлекли за фильм "Обыкновенный фашизм".

"Конечно, это сделано не со зла. И к фильму или режиссеру никаких претензий. Претензии есть к правоохранителям, которые по политическим мотивам преследуют активистов. Я уверен, что никаких дел возбуждено не будет. И это правильно. Получив "отказные" ответы, я просто хочу прекратить порочную практику преследования активистов за документальные или художественные фильмы со свастикой, где нет пропаганды нацизма", — отмечает заявитель.

Ранее юристы международной правозащитной группы "Агора" попросили Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оценить применение в России статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

Юристы считают, что обнародование исторических фотографий или использование свастики как элемента политической полемики без цели пропаганды фашизма не должно быть поводом для преследования граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG