Ссылки для упрощенного доступа

Волонтеру штаба Навального в Казани назначили 30 часов обязательных работ за раздачу агитационных листовок


Сегодня, 13 июля, Вахитовский районный суд Казани назначил волонтеру казанского штаба Навального Анатолию Малову 30 часов обязательных работ за раздачу листовок на агитационном "субботнике" сторонников оппозиционера. Об этом "Idel.Реалии" сообщила его представитель Эльза Нисанбекова.

Малова и сотрудника казанского штаба Навального Андрея Бояршинова задержали в субботу, 8 июля, около Колхозного рынка. Сотрудники Центра "Э" сообщили активистам, что они ведут незаконную агитацию. Их доставили в отдел полиции "Япеева", после чего отпустили без составления протокола. Активисты подписали "обязательство о явке" в понедельник, 10 июля, но в полицию так и не пришли.

Сегодня утром домой к Малову пришли сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции "Япеева", где в отношении него был составлен протокол по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ – нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга. После этогоАнатолия Малова доставили в Вахитовский районный суд Казани.

Волонтер штаба Алексея Навального свою вину не признал, а его представитель – юрист "Открытого права" Эльза Нисанбекова просила суд прекратить производство по делу – она указала, что раздача листовок не является публичным мероприятием.

Судья Дамир Гадыршин в своем постановлении сообщил, что Малов "участвовал в несанкционированном публичном мероприятии с использованием средств наглядной агитации, а именно – листовок с политическим содержанием: "Навальный 20!8 Достаток для всех, а не богатство для 0,1%". По мнению суда, "целью публичного мероприятия являлось привлечение внимания обычных людей к выдвижению требований по различным вопросам политический жизни страны".

Кроме того, суд напомнил о постановлении исполкома Казани, согласно которому с 1-го июня по 12 июля в связи с проведением матчей Кубка конфедерации проведение публичных мероприятий, не связанных с футбольным турниром, разрешено проводить лишь в поселке Юдино, в Дербышках и парке Петрова.

Дамир Гадыршин указал, что "данное публичное мероприятие [раздача листовок около Колзозного рынка] не было согласовано с исполкомом Казани". Суд принял решение назначить Анатолию Малову 30 часов обязательных работ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG