Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Кириенко высказался о договоре с Татарстаном


Он заявил, что российское государство построено не по договорному типу.

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко напомнил, что российская государственность строится не по договорному типу, отмечая, что в 90-е годы договор о разграничении полномочий с Татарстаном сыграл важнейшую роль, пишет Интерфакс.

— Там все уже определено, соглашение истекло. Там есть хорошая формулировка, которая попала в решение Госсовета Татарстана, в котором правильно написано, что этот договор сыграл важнейшую историческую роль и практически все его нормы уже имплементированы в действующее законодательство, — заявил Кириенко журналистам в воскресенье.

Он согласился с экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, считавшим тогда, что "возможно, договор спас целостность государства как инструмент".​

— Прошло много времени, сильно поменялось законодательство. (...) Как антикризисная мера 90-х годов, договоры имели серьёзное значение и, действительно, сыграли важнейшую роль. Но, конечно, российская государственность, государство построено не по договорному типу, — сказал Кириенко.

Напомним, договор о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден федеральным законом от 24 июля 2007 года сроком на 10 лет. Татарстан является единственным субъектом РФ, который в настоящее время имеет такой договор с Федерацией и где глава региона именуется президентом.

11 июля депутаты Госсовета Татарстана обратились к главе государства Владимиру Путину с просьбой продлить договор о разграничении полномочий.

4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля по поводу возможности перезаключения договора о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана будет озвучена, когда в Москве посчитают нужным.

11 августа, в день истечение действия договора, спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что теперь возникает правовая коллизия.

— К сожалению, или может быть, к счастью, у нас в конституции есть статья 123. В ней прописано, что первая статья, где записано, что мы обладаем суверенитетом в рамках делегированных полномочий и договора РФ и РТ, не может меняться парламентом, а только на референдуме. Вот это и есть правовая коллизия. Это предмет уважительного двустороннего разговора федерального центра и субъекта РФ. Мы, безусловно, найдем правовые пути решения вопроса, — заявил Мухаметшин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG