Ссылки для упрощенного доступа

КПРФ обратилась к Илдусу Нафикову из-за отказа исполкома согласовать митинг за отмену "абонентской платы" в детсадах


Сегодня первый секретарь горкома КПРФ Алексей Серов обратился к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову в связи с отказом исполкома согласовать митинг за отмены "абонентской платы" в детских садах.

КПРФ, напомним, подали в исполком Казани уведомление, в котором указали, что намерены 20 сентября провести митинг в сквере имени Тинчурина, посвященный отмене "абонентской платы" в детских садах. Помимо этого, организаторы среди целей митинга указали: "реализация приказа Минобрнауки РФ о начислении родительской платы за детский сад, исходя из фактически оказанных услуг", "уменьшение размера родительской платы за детский сад", "решение вопроса о зачислении в детские сады детей младше трех лет, в том числе предоставление денежной компенсации родителя, чьи дети не посещают детский сад по причине отсутствия свободных мест".

Глава аппарата исполкома Казани Евгений Варакин предложил коммунистам привести уведомление в соответствие федеральному и республиканскому закону о митингах, а именно "указать цель публичного мероприятия с точной формулировкой предлагаемого к обсуждению вопроса и (или) события, вызвавшего причину проведения мероприятия".

В своем обращении к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову Алексей Серов отметил, что ответ исполкома "нарушает права человека и гражданина на проведение публичного мероприятия, установленного Конституцией РФ, и является незаконным". По словам коммуниста, "при даче ответа у исполкома отсутствовали основания для отказа в согласовании публичного мероприятия".

"Прошу вас проверить законность отказа в согласовании проведения публичного мероприятия и принять меры прокурорского реагирования", — обратился Серов к Нафикову.

Напомним, летом депутат Госсовета от КПРФ Артем Прокофьев направил в Госсовет законопроект, который предусматривает отмену "абонентской платы" за посещение ребенком детского сада. Предлагалось, в частности, освободить родителей от оплаты тех дней, когда ребенок не посещал детский сад по уважительной причине. На прошлой неделе коммунист получил отзыв на свой законопроект — власти Татарстана сочли, что предлагаемые изменения "повлекут за собой дополнительные расходы из бюджетной системы республики".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG