Ссылки для упрощенного доступа

"Незаметные" выборы


Центризбирком Башкортостана обнародовал итоги муниципальных выборов, прошедших в республике 10 сентября. Всего на выборах в регионе замещалось 256 депутатских мандатов, из них 50 — на основных выборах депутатов горсоветов Бирска и Белорецка (по 20 мандатов) и сельского Совета села Юматово в Уфимском районе (10 мандатов). Было зарегистрировано 829 кандидатов, из которых 185 являлись самовыдвиженцами, а остальные представляли восемь политических партий.

По данным ЦИК, в голосовании 10 сентября приняли участие 89640 избирателей, что составило 52% от числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования. За ходом голосования и подсчетом голосов наблюдали более 200 членов УИК с правом совещательного голоса и более 400 наблюдателей. Для освещения избирательных кампаний в ЦИК РБ прошли аккредитацию 144 журналиста из 50 средств массовой информации.

По итогам голосования практически везде доминирует партия "Единая Россия" — она получила 193 мандата из 256. Депутатами также стали 37 самовыдвиженцев. Незначительное количество мест получили партии так называемой "системной оппозиции": "Справедливая Россия" — 14 мандатов, ЛДПР — 6, КПРФ — 2, "Патриоты России" — 3, "Партия пенсионеров за справедливость" — 1 мандат. Представители Российской экологической партии "Зеленые" не получили на этих выборах ни одного мандата.

Немногочисленная "несистемная" республиканская оппозиция также потерпела поражение. Некоторые ее представители вообще проигнорировали выборы.

БИРСК, БЕЛОРЕЦК И ЮМАТОВО

Наблюдатели выделили, как наиболее значимые, избирательные кампании в городские Советы в Бирске и Белорецке, а также выборы в сельский Совет в селе Юматово. Особое внимание привлекли юматовские выборы, где представителями местной оппозиции еще за несколько дней до выборов было зафиксировано аномально высокое досрочное голосование. В юматовский сельский Совет баллотировалась целая группа оппозиционно настроенных к местной властикандидатов-самовыдвиженцев, ранее сообщавших в социальных сетях о подготовке серии обращений в органы прокуратуры с приложением видео- и аудиоматериалов "по фактам угроз, шантажа зарегистрированных кандидатов в депутаты со стороны администрации Уфимского района", а также "по фактам фальсификаций списков избирателей о ложных данных об избирателях администрацией Юматовского сельского поселения". В августе оппозиционные кандидаты добились отстранения ряда членов участковых комиссий с правом решающего голоса, которые "активно участвовали в фальсификации выборов в Юматово в предыдущие избирательные кампании" и которые "находятся в непосредственном подчинении у кандидатов и не имеют права быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса".

На избирательном участке в Юматово
На избирательном участке в Юматово

Наблюдение на избирательных участках в Юматово осуществляли активисты регионального штаба Алексея Навального, подготовленные при помощи экспертов движения избирателей "ГОЛОС".

Важность юматовских выборов подчеркивалась и тем, что по решению ЦИК РБ на всех избирательных участках в селе были установлены КОИБы. По данным штабов Алексея Навального и движения "ГОЛОС", именно из Юматово поступал основной поток сообщений о нарушениях в день голосования:

— Благодаря нашим наблюдателям мы смогли обжаловать и тем самым устранить типовые нарушения, которые происходили в день выборов на самих участках, — сообщила "Idel.Реалии" руководитель штаба Навального Лилия Чанышева. — К числу таких нарушений относилась незаконная выдача бюллетеней, проставление пометок в списке избирателей, голосование за другого избирателя или неправомерное внесение в реестр для голосования на дому избирателей, не подававших заявки. Была также зафиксирована — на участке № 3090 — переносная урна с наклеенной эмблемой партии "Единая Россия"; по требованию нашего наблюдателя Марата Фарукшина эмблему удалили.

Но обращает на себя внимание слишком большой процент досрочного голосования и голосования на дому. Так, на участке № 3088 досрочно проголосовало 4 % избирателей, на дому — 2,8 %, на участке № 3089 досрочно проголосовало 4,2 % избирателей, на дому — 4,9 %, на участке № 3090 досрочно проголосовало 3,4 % избирателей, на дому — 3,4 %. Это, по нашему мнению, говорит о том, что выборы сфальсифицированы и доверять их официальным результатам нельзя, — добавляет Чанышева.

Когда мы требовали проверить достоверность сведений, нам устраивали скандалы

— У нас было девять сильных кандидатов-самовыдвиженцев, и ни один из них не прошел, — говорит бывший депутат Юматовского сельсовета Рашит Ялалов, координировавший избирательную кампанию группы независимых кандидатов. — Администрация применила свой безумный ресурс — были массовые, просто бешеные "карусели". Людей "Газелями" завозили из соседних сел — с Авдона, Жуково. В избирательные списки абсолютно незаконно были внесены все близлежащие садовые товарищества (не менее 20), при этом, не были указаны адреса. Явка собственно юматовских избирателей была, по нашим оценкам, на уровне 12 %, все остальные, приходившие голосовать, заявляли, что они проживают в этих садовых товариществах. Никто нам не предъявлял никаких паспортов, эти люди шли сразу к определенным членам комиссий. Когда мы требовали проверить достоверность сведений, нам устраивали скандалы. В довершение всего, у нас на выборах толклась масса чиновников из администрации Уфимского района. Что касается процесса подсчета голосов, то он проходил вполне нормально, но это уже не имело никакого значения; все было сделано заранее.

В Белорецке и Бирске мобильное наблюдение за рядом избирательных участков осуществляли активисты местного отделения Движения в защиту прав избирателей "ГОЛОС". В ходе дня голосования отмечалось, что на некоторых участках были не опечатаны стационарные урны, в списках избирателей имелись карандашные пометки. Наблюдатели "ГОЛОСа" также отметили, что в Бирске, на участке, где баллотировался лидер башкирского отделения партии "ЯБЛОКО" Гафур Гилязов, были замечены председатель ТИК Советского района Уфы Винер Чинаев и специалист аппарата ЦИК РБ Галия Чиркова, которые были представлены, как члены Бирской территориальной избирательной комиссии, хотя таковыми на самом деле не являлись.

Против меня вышла вся бирская власть, сработав своими административными методами

— Мы на своем участке не допустили никаких нарушений, никто в комиссии даже не попытался сделать что-то подобное, — рассказал "яблочник" Гафур Гилязов, проигравший выборы "справороссу" Владимиру Дудину. — Мои противники выиграли чисто организационно — против меня вышла вся бирская власть, сработав своими административными методами. Против меня от "Справедливой России" был выставлен местный предприниматель Дудин, являвшийся действующим депутатом горсовета от "Единой России"; ранее же зарегистрировавшийся в этом округе "единоросс" был отозван. Власть заранее действовала через руководителей организаций, через бюджетников; у нее где-то в конторах сидели люди, куда стекалась информация, кто сходил на выборы, кто нет. К примеру, я сам слышал, как одна женщина, выходя из помещения для голосования, бросила: "Сейчас позвоню в свой детсад, доложу, что я проголосовала". Словом, власть,фактически, "сделала" выборы задолго до самих выборов.

Небольшое количество нарушений было отмечено на поддерживаемой специалистами "ГОЛОСа" "Карте нарушений". Так, на одном из участков в Белорецке (УИК № 1292) были обнаружены листовки с агитацией за кандидата Ярослава Белова. Из Туймазов на "Карту" поступила жалоба одного из кандидатов о том, что в городе происходит "массовое нарушение прав ПСГ (членов УИК с правом совещательного голоса — Idel.Реалии) и наблюдателей, недопуск, ограничение фотовидеосъемки, отстранение и т.п.". В Туймазинском районе кандидат в депутаты райсовета Сергей Головин пожаловался на зафиксированное им массовое досрочное голосовании на участке № 3009 "без уважительных причин".

В целом же, "ГОЛОС" в своем пресс-релизе отметил, что в Бирске и Белорецке голосование и подведение итогов выборов "прошло без грубых нарушений, УИКи быстро реагировали на замечания и исправляли нарушения; лиц, влияющих на ход голосования и подсчет голосов замечено не было".

Уфимский политолог Станислав Шкель видит причины поражения оппозиции на выборах в ее организационной и программной слабости.

— Во-первых, если сравнивать с Москвой, то у нас в республике достаточно слабая оппозиция; нет таких раскрученных фигур, как Гудков-младший, Яшин и так далее. Затем, очевидно, что наша оппозиция явно недорабатывает в плане стратегии, надеясь просто на то, что падение популярности "партии власти", "Единой России" автоматически означает повышение ее собственной популярности. Этот расчет уже в который раз не оправдывается — мы видим, что электорат предпочитает голосовать за более понятных ему "единороссов", а не за непонятную до сих пор ему оппозицию.

КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" — вообще перестали восприниматься, как оппозиция

Провал же "системной оппозиции" объясняется, полагаю, тем, что в последние годы эти партии — КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" — вообще перестали восприниматься, как оппозиция. Они, фактически, потеряли свою политическую субъектность и по многим позициям стали практически неотличимы от "Единой России". И избиратели в этом случае не понимают — зачем тогда вообще за них голосовать, лучше уж проголосовать за "ЕР", как за более статусную партию.

Координатор же местного отделения Андрей Потылицын ставит под сомнение итоговую цифру явки избирателей.

— Эти выборы прошли более, чем незаметно. Я не доверяю официальной цифре явки в 52 %, в реальности, думаю, на участки пришло 15-20 % избирателей. Констатирую, что избирательная апатия сейчас достигла своего апогея и уже угрожает "выборам" Путина — ведь ему для убедительности потребуется 70-80% явки! Это ж сколько придется приписывать!

"Idel.Реалии" вели прямую текстовую трансляцию с выборов в пяти регионах Поволжья. В трёх из них — Марий Эл, Мордовии и Удмуртии — выбирали губернаторов, в трёх — Башкортостане, Татарстане и Чувашии — добирали муниципальных депутатов и одного депутата Госсовета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG