Ссылки для упрощенного доступа

В Госсовете Татарстана поспорили, нужно ли приравнивать встречи с избирателями к митингам


На сессии Госсовета Татарстана. 21 сентября 2017 года
На сессии Госсовета Татарстана. 21 сентября 2017 года

Против законопроекта выступил депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков. Но в Госсовете его не послушали и приняли проект в первом чтении.

Сегодня депутаты Госсовета Татарстана внесли изменения в закон РТ "О статусе депутата Государственного совета Республики Татарстан". Поправки представил глава парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин. Он сообщил, что теперь встречи депутатов с избирателями будут проводиться "в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях", но при условии, что это "не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры". В этом случае депутаты не обязаны подавать уведомления о встрече с избирателями.

В остальных местах встречи с избирателями необходимо будет согласовывать с местными властями, как это предусмотрено законом о митингах. Специально отведенные места для встречи с избирателями, а также список помещений должны утвердить власти муниципалитетов.

На сессии Госсовета по этому вопросу выступил депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков. Он призвал татарстанских парламентариев голосовать против этого законопроекта, несмотря на то, что уже принят аналогичный федеральный закон.

— Закон нарушает конституционный принцип независимости органов государственной. Ограничивает конституционные права граждан на беспрепятственное и коллективное обращение к депутатам всех уровней. Любое публичное мероприятие является спланированным. Однако встречи с избирателями часто носят спонтанный характер, — сказал Синельщиков. И напомнил, что власти часто отказываются от согласования мероприятий либо препятствует их проведения. Например, вчера местным коммунистам митинг пришлось проводить возле мусороперерабатывающего завода.

Единоросс Николай Рыбушкин сказал, что "не представляет", что такое "спонтанные" встречи с избирателями. Депутат напомнил, что если региональный закон не привести в соответствие с федеральным, прокуратура республики внесет в протест.

В защиту проекта высказался депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин, также присутствовавший на сессии Госсовета. Он предостерег, что несогласованные встречи с избирателями могут привести к помехам движения транспорта.

— Мы не можем себе позволить делать то, что заблагорассудиться, — сказал депутат. Проект приняли большинством голосов "Единой России" пока в первом чтении.

Аналогичный законопроект был принят сегодня и в Башкортостане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG