Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор Татарстана обязал ВТОЦ вести документацию на русском языке


Митинг в честь Дня памяти в Казани. 17 октября 2017 года
Митинг в честь Дня памяти в Казани. 17 октября 2017 года

Сегодня, 18 октября, прокуратура Татарстана внесла предупреждение председателю Всататарского общественного центра (ВТОЦ) Фариту Закиеву "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". Об этом "Idel.Реалии" сообщил зампредседателя организации Галишан Нуриахмет.

В предупреждении, подписанном прокурором Татарстана Илдусом Нафиковым, сказано, что в марте 2017 года управлением Минюста РФ по РТ была проведена проверка деятельности ВТОЦ, в результате которой выяснилось, что организация "осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке". Нафиков напомнил, что согласно Конституции России и ФЗ "О государственном языке РФ", госязыком на территории России "является русский язык". "Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в деятельности организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства", — подчеркнул Илдус Нафиков.

Он также сообщил, что Конституцией Татарстана "установлено, что в республике русский и татарский языки имеют статус равноправных госязыков РТ".

"В силу статьи 14 закона РТ "О государственных языках республики Татарстан и других языках в РТ" на территории республики официальное делопроизводство в органах госвласти РТ, органах местного самоуправления, госорганах, на предприятиях, в учреждениях и иных организациях ведется на государственных языках республики Татарстана", — отметил Илдус Нафиков и напомнил, что весной этого года ВТОЦ в интернете распространил обращение к депутатам Госдумы от РТ, депутатам Госсовета, Казанской городской думы по поводу татарского языка.

Прокурор Татарстана сообщил, что "согласно заключению специалистов АНО "Казанский межрегиональный центр экспертиз от 13 июня 2017 года, в распространенном обращении содержатся признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку "отношение к языку". Нафиков также констатировал, что "в представленном материале содержится призыв сделать татарский язык единственным государственным языком Татарстана". "Данный факт свидетельствует о стремлении ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан, проживающих на территории республики", — заявил Илдус Нафиков.

Он также напомнил, что 11 мая Набережночелнинский городской суд признал местное отделение татарстанского регионального всетатарского политического общественного движения ВТОЦ экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Кроме того, Нафиков констатировал, что 28 июня этого года СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ в отношении неустановленных членов ВТОЦ из-за плакатов, которые использовались на публичных мероприятиях, а также резолюции одного из круглых столов.

"Таким образом выявленные факты свидетельствуют о наличии в деятельности ВТОЦ признаков экстремистской деятельности", — отметил Нафиков и предупредил членов организации "о ее недопустимости".

Илдус Нафиков предложил "в двухмесячный срок принять конкретные организационные и практические меры, направленные на недопущение в дальнейшем нарушений ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", а также устранение причин и условий, им способствовавших".

Председатель ВТОЦ Фарит Закиев в сентябре говорил, что уголовное преследование членов организации имеет цель "уменьшить нашу активность в связи с договором между Татарстаном и Россией". ВТОЦ также обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову в связи с возбуждением уголовного дела в отношении организации. Представители ВТОЦ просили президента "защитить этот институт гражданского общества от уничтожения".

"Просим вашего содействия в прекращении уголовного преследования Всетатарского общественного центра", — отметили члены ВТОЦ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG