Они потребовали уволить прокуроров Советского района Казани Модеста Фатыхова и Высокогорского района Татарстана Минакдаса Шарапова, чьи представления на имя директоров школ и глав администраций первыми были опубликованы в сети. Об этом "Idel.Реалии" рассказали сами активисты.
— Мы требуем, чтобы прокурор Татарстана Илдус Нафиков уволили этих должностных лиц. Они первыми выступили с тем, чтобы татарский изучался добровольно, а это противоречит Конституции Татарстана. Мы считаем, что проверки прокуроров в школах могут негативно сказаться на межнациональной ситуации в Татарстане, — пояснили активисты.
Во время акции к активисту Союза Рафику Каримуллину, который стоял с плакатом, вышли сотрудники прокуратуры. Они сделали несколько фотографий и сообщили, что сегодня прокурор Татарстана находится в рабочей поездке в Москве. Активисты передали обращение на имя Нафикова в приемную.
16 октября в нескольких социальных группах во "ВКонтакте" стали появляться ответы от прокуратуры и её представления. Так, первой оказалась прокуратура Высокогорского района Татарстана. Она проверила учебный план одной из школ района и выявила нарушения — татарский изучается на обязательной основе, а изучение русского, как родного, не предусмотрено.
"Проверка учебного плана показала, что в обязательной части содержатся такие учебные предметы, как "татарский язык" и "татарская литература", чем нарушаются нормы федерального государственного образовательного стандарта, определяющие обязательные для изучение учебные предметы, среди которых указанные предметы отсутствуют. Данные предметы могут входить лишь в часть учебного плана, формируемого участниками образовательных отношений", — сказано в ответе прокуратуры.
Потом появилось представление прокуратуры Советского района Казани, которая потребовала исключить татарский язык из обязательной программы в одной из школ столицы РТ. В нем также сказано, что проверка проведена "в рамках надзорной деятельности, по имеющейся информации и во исполнение поручения прокуратуры Татарстана от 25 сентября 2017 года №21-13-2017".
Прокуратура Татарстана в свою очередь выполняет поручение президента России Владимира Путина, данное им по итогам Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле летом этого года. Тогда глава государства заявил, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Он поручил Генпрокуратуре провести проверку.
В начале сентября Минобразования Татарстана выпустило разъяснение, в котором заявило, что татарский, наряду с русским, установлен в качестве государственного языка Татарстана Конституцией республики, а значит, предусмотрено его изучение.
25 октября состоялось совещание в Доме дружбы народов в Казани по вопросам совершенствования языковой политики и урегулированию вопроса об изучении русского и татарского языков в общеобразовательных организациях Татарстана. Полный текст резолюции читайте здесь.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.