Ссылки для упрощенного доступа

Исполком Казани вновь отказал в проведении митинга в поддержку Путина


Исполком Казани во второй раз отказал председателю "Комитета русскоязычных родителей Татарии" Эдуарду Носову в проведении митинга "Владимир Путин, мы с тобой". Об этом сам активист рассказал "Idel.Реалии".

Комитет заявлял две даты — 2 и 9 декабря. Несколько дней назад из исполкома пришел ответ, где заявителей попросили дополнить уведомление на 2 декабря. Активисты дополнили, но исполком это не устроило и они прислали отказ. Такая же история повторилась и с уведомлением на 9 декабря. Вчера вечером исполком отказал в проведении акции в этот день.

Одной из целей митинга указана поддержка выдвижения Владимира Путина на выборах президента. В исполкоме ответили, что раз избирательная кампания еще не началась, никаких акций на эту тему быть не может. Примерно с такой же формулировкой отказывают и сторонникам Алексея Навального в проведении пикетов и митингов.

В последнем отказе причиной стало то, что, по мнению исполкома, в городе не найдется свободных площадок на этот день.

"Это, конечно, форменное издевательство над законами и над людьми", — написали активисты в своей группе.

Ранее Носов заявлял "Idel.Реалии", что в случае отказала они намерены обратиться в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

Споры вокруг обязательного преподавания татарского языка в школах Татарстана с новой силой вспыхнули после слов президента Путина о том, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Вдохновленный этим заявлением "Комитет русскоязычных родителей Татарии" теперь добивается отмены обязательных уроков татарского, а татарские активисты наоборот требуют от Путина сохранить изучение татарского языка как государственного. В октябре "Комитет русскоязычных родителей Татарии" стал называть себя "Родительским сообществом Татарстана" – его возглавила Инесса Гудочкина, агитирующая за "роспуск национальных классов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG